* Tenemos a su disposición obras literarias de afamados escritores clásicos tanto europeos como americanos. Mucha de esta narrativa no ha sido vuelta a publicar por las editoriales siendo material de colección. Si usted desea que le encontremos alguna obra narrativa o literaria de su interés en particular, sírvase remitirse a nuestro Servicio de Búsqueda para atender su pedido. Nuestro correo electrónico está a su disposición: ellibroviejo@yahoo.es
Por favor, sírvase verificar la existencia del libro antes de concretar su compra. Todos los precios son en dólares americanos. Puede haber variaciones en el estado del libro.

--------------------------------------------------------

CIEN AÑOS DE SOLEDAD
Gabriel García Márquez
Editorial Sudamericana, 1969. Barcelona, España. Esta es la primera edición editada en España de la obra que se publicó dos años antes en Argentina de la misma editora.
351 págs. 19.5 x 14 cms. Cubierta ilustrada fatigada. Manchitas de humedad.0.359 kg.
Precio: U$ 90.00

----------------------------------------------------------

AURORA
AURORA de ROLANDINO. Con las adiciones de Pedro de Unzola, Notario de Bolonia (siglo XIII) / Versión al castellano del Sr. D. Victor Vicente Vela y del Sr. D. Rafael Nuñez Lagos. [Incluye en otro volumen el faximil del original: "Apparatus Rolandini, notarii bononiensis clarissimi, super Summa Notariae Aurora, nunccupatus, cum additionibusninsertis Petri Unzola, notarii bononiensis, quod opus moderni appellant Meridianam. [Impreso en Venecia en el año 1485]. EDICION FACSIMIL Y TRANSCRIPCION.- Impresum Vicentiae per me magistrum Henricum, librarium Vicentinun de sancto Urso, Anno. Dni. MCCCCLXXXV (1485) para la reproducción en facsimil y Madrid: Colegio Notarial, 1950, para la transcripción.- 2 VOLUMENES (LXIV, 658 p., 1 h., la transcripción y 374 p., 1 h. del facsímil); gran folio (36,5 x 26,5 cm.); cuidada impresión a dos columnas, con amplios márgenes, sobre excelente papel Alfa-extra [ahuesado] con todas sus barbas; conserva cubiertas algo fatigadas y en el lomo - (Ilustre Colegio Notarial de Madrid. II Congreso Internacional del Notariado Latino).- Rolandino fué, en efecto, el primer notario latino que con sus fórmulas y sus escritos traspasó los limites de espacio y tiempo, las fronteras de sus patria y de la Historia. Desde el siglo XIII su universalidad es indiscutible; su influjo en los países latinos ha sido constante, decisivo y trascendente. Derecho notarial. Algunas manchitas de humedad y puntos de óxido. Edición numerada con el 693 sobre 1000 del texto en latín. 5.512 kg.
Precio: U$ 600.00

-------------------------------------------------------

DON SEGUNDO SOMBRA
Ricardo Güiraldes
Editorial Losada, 1963. Buenos Aires, Argentina. Esta fue una de las ediciones especiales con cubierta en piel animal. 208 págs. 20 x 14 cms. Ligera picadura en bisagras interiores. Manchitas de humedad. 0.361 kg.
Precio: U$ 48.00
---------------------------------------------------
UNA NOCHE DEL 43 Y OTROS RELATOS
Varios Autores
Editorial Arte y Literatura, 1981. La Habana, Cuba. 20 cuentos italianos de 18 autores de la posguerra. 405 págs. 19 x 13 cms. Cubierta blanda ilustrada. 0.690 kg.
Precio: U$ 40.00
-------------------------------------------------------

LO BELLO Y LO TRISTE
Yasunari Kawabata
Ultramar Editores, 1985. Barcelona, España. Este autor japonés, quien llegó a ser Premio Nobel de Literatura 1968, brinda esta novela del género de “diario íntimo”. Aunque se suicidó en 1972, su amplia obra perdura como una de las más exquisitas y características del Japón de todos los tiempos. 180 págs. 17.5 x 11.5 cms. Cubierta blanda ilustrada. Manchitas de humedad. 0.117 kg.
Precio: U$ 20.00

-----------------------------------------------

ANTES DEL FIN
Ernesto Sabato
Editorial Seix Barral, 1999. Estas memorias del autor oscilan entre la desesperación y la fe, es una obra de gran valor, persistencia incorruptible y muestra lucha y pasión frente a las adversidades. 214 págs. Cubierta blanda ilustrada. 20.5 x 14 cms. 0.268 kg.
Precio: U$ 20.00
-------------------------------------------------

FUEGOS
Marguerite Yourcenar
Editorial Punto de Lectura, 2000. Barcelona, España. Esta obra se compone de nueve prosas líricas unidos por fragmentos que la autora definió como “una cierta noción de amor”. Entre la confesión directa y la neurosis desvela una crisis interior surgida de su mayor fracaso amoroso y lo transforma en un libro hermoso y valiente. 138 págs. 17.5 x 11 cms. Algunos párrafos subrayados. Nota de antiguo propietario. 0.142 kg.
Precio: U$ 20.00

----------------------------------------------------
LOS MEJORES RELATOS DE ANTICIPACIÓN
Recopilación de Kennedy Foster Croasen y Charles Neutzel
Editorial Bruguera, 1969. Contiene 19 relatos clasificados en las siguientes eras de años: Era Atómica 1945-2100, Era Galáctica 2100-3000, Era Estelar 3000-10000, Era Délfica 10000 en adelante. 443 págs. 18 x 11 cms. Puntitos de óxido. 0.460 kg.
Precio: U$ 20.00

--------------------------------------------------

LA RELIQUIA
Eca de Quiroz
Populibros Peruanos, 1967. Lima. Versión castellana de Ramón del Valle-Inclán. 224 págs. 15 x 11 cms. Cubierta rústica fatigada manchas de humedad. 0.234 kg.
Precio: U$ 30.00
----------------------------------------------------

LA MANO DEL MUERTO
Alejandro Dumas
Editorial TOR, 1955. Esta es la continuación del Conde de Montecristo. Impresión rústica. 255 págs. 23 x 15 cms. Manchas de humedad. 0.391 kg.
Precio: U$ 20.00
-------------------------------------------------

CAGLIOSTRO, MEMORIAS DE UN MAGO
Alejandro Dumas
Editorial TOR, 1951. Buenos Aires, Argentina. Impresión rústica. 253 págs. 23 x 15 cms. Lomo con desgastes. Manchitas de humedad. 0.390 kg.
Precio: U$ 30.00
--------------------------------------------------------
CIUDADELA
Antoine de Saint-Exupéry
Ediciones Goncourt, 1978. Buenos Aires, Argentina. 255 págs. 22 x 16 cms. Cubierta blanda algo deslucida. Manchitas de humedad. 0.720 kg.
Precio: U$ 35.00
-------------------------------------------------------

POESIA
Nazim Hikmet
Ediciones Populares Ultra, 1970. Lima, Perú. 1° edición. Poemas seleccionados de sus libros “Poemas” y “Duro oficio el exilio”. 16.5 x 10 cms. Cubierta blanda. 128 págs. Bordes tostados. 0.065 kg.
Precio: U$ 12.00
-------------------------------------------------

GARCÍA LORCA, PERSONA Y CREACIÓN
Alfredo de la Curbia
Editorial Schapire, 1944. Buenos Aires, Argentina. Primera edición. Ensayo literario que contiene sus biografías, memorias y espistolarios. Analiza sus dramas y poesías. Ilustraciones originales de Gori Muñoz. Cubierta y lomo algo desgastado. Nombre de antiguo propietario. 21 x 15 cms. 400 págs. 0.556 kg.
Precio: U$ 40.00
-------------------------------------------------------

GRANDES AMORES DE LA HISTORIA
André Castelot
Editorial Bruguera, 1963. Barcelona, España. 1° edición. Cincuenta pasiones célebres relatadas en forma anecdótica e histórica de los mas grandes personajes de la historia. 21 x 15 cms. 410 págs más 16 de ilustraciones y fotos en B/N. Cubierta dura con jacket desgastado y muescas en bordes. Manchitas de humedad y puntos de óxido. 0.556 kg.
Precio: U$ 28.00
------------------------------------------------
LO MEJOR DE LA CIENCIA FICCIÓN RUSA
Jacques Bergier, recopilador.
Editorial Bruguera, 1971. Colección Libro Amigo. Contiene una veintena de relatos de diversos autores rusos. 443 págs. 18 x 11 cms. Cubierta blanda ilustrada. Puntitos de óxido. 0.460 kg.
Precio: U$ 20.00
------------------------------------------------

MARTIN FIERRO
José Hernández
Editorial Kraft, 1959. Buenos Aires, Argentina. 1° edición para bibliófilos.
Contiene la obra clásica argentina de este excepcional gaucho. Incluye aguafuertes de Alfredo Guido. 370 págs. 21 x 14 cms. Cubierta cartoné. 0.525 kg.
Precio: U$ 40.00
-----------------------------------------------------
OBRAS COMPLETAS, volumen 2
Colette
Ediciones Plaza & Janés, 1963. Barcelona, España. Los Clásicos del Siglo XX. Contiene: Claudine en la escuela, Claudine en París, Claudine y el matrimonio, Claudine se va, La casa de Claudine, La paz entre los animales, Al rayar el día, Prisiones y Paraísos, Diario al revés, Desde mi ventana, Rasgo por rasgo, Diario intermitente, Nupcias. Cubierta tela editorial, bordes dorados, símil piel. Cinta separadora. Papel fino.12 x 10 cms. 0.425 kg.
Precio: U$ 30.00

-------------------------------------------------------
CONFESIONES INCONFESABLES
André Parinaud y Salvador Dalí
Editorial Bruguera, 1975. Barcelona, España. 1° edición. Dalí en 36 dibujos originales y texto ha ilustrado marginalmente este relato de su fabulosa existencia, confesiones que ha confiado al autor. Cubierta guaflex editorial. 19.5 x 12.5 cms. 440 págs. 0.314 kg.
Precio: U$ 30.00
--------------------------------------------------------
SUDESTE - LIGADOS
Haroldo Conti
ALLCA XX, 2000. Colección Archivos 34 de la Literatura Latinoamericana. 1º edición. Edición crítica anotada con extensas introducciones, textos complementarios, variantes de textos originales, apéndices, anotaciones marginales y a pie de página, etc. La presente edición de esta novela de Haroldo Conti, desaparecido en 1976, viene acompañada por un manuscrito anterior a su publicación: Ligados, que no sólo prefigura la génesis de Sudeste, sino de toda la primera etapa narrativa del escritor argentino. Un estudio detallado, bajo la coordinación de Eduardo Ramos (Universidad de Buenos Aires), nos presenta un Sudeste apegado a la segunda edición de 1962, acompañada de un estudio minucioso, un contexto cronológico y material visual del río Paraná de la autoría de Aníbal Ford. LVIII + 736 págs. 24 x 17 cms. Cubierta dura editorial ilustrada. 1.199 kg.
Precio: U$ 50.00
-------------------------------------------------------

CUENTOS ESCOGIDOS
Juan Carlos Onetto
Ediciones Peisa, 2002. Lima, Perú. 1° edición. Contiene 10 relatos de este controversial escritor uruguayo. Cubierta dura tela editorial con sobrecubierta ilustrada. 250 págs. 20 x 15 cms. Algunas manchitas de humedad. 0.299 kg.
Precio: U$ 20.00
----------------------------------------------------------

AZUL
Rubén Darío
Editorial TOR, 1939. Buenos Aires, Argentina. 1° edición. Toda la obra del poeta nicaragüense. Prólogo de Juan Valera. Cubierta cartoné blanda ilustrada con pequeña picadura. 190 págs. 18.5 x 12.5 cms. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.161 kg.
Precio: U$ 25.00

------------------------------------------------------
RECUERDO Y PRESENCIA DE FRANCISCO PIZARRO
Manuel Ballesteros Gaibrois
Editado por Biblioteca Nueva, 1940. Madrid, España. 1° edición. Biografía de este conquistador de la Serie “España Imperial”. 312 págs. 19 x 13 cms. Cubierta rústica impresa a 2 tintas. Desgaste en bordes y lomo. Manchitas de humedad. 0.351 kg.
Precio: U$ 25.00
---------------------------------------------------------

DIARIO DEL AÑO DE LA PESTE
Daniel Defoe
Editorial Oveja Negra, 1985. Bogotá, Colombia. 1° edición. En 1665 una epidemia de peste bubónica asoló la ciudad de Londres causando más de cien mil víctimas. El autor entonces tenía cinco años. En 1722 publicó esta impecable reconstrucción del caos y tragedia vividas, logrando una crónica escrupulosa y profundamente humana. 213 págs. 19.5 x 12 cms. Cubierta blanda ilustrada. 0.181 kg.
Precio: U$ 20.00
--------------------------------------------------------
EL OBELISCO NEGRO
Erich María Remarque
Editorial Plaza & Janés, 1969. Barcelona, España. 1° edición. Novela històrica ubicada en el período de entreguerras en Alemania durante los años veinte.
325 págs. 19.5 x 12 cms. Cubierta blanda ilustrada. 0.369 kg.
Precio: U$ 20.00
-----------------------------------------------------------

LOS HOMBRES MONSTRUO
Ramón Hervas Marco
Editorial Bruguera, 1974. Barcelona, España. 1° edición. Libro que trata sobre los vampiros, los hombres lobo, licantropía y fenómenos a través del tiempo.
198 págs. 17 x 12 cms. Cubierta ilustrada fatigada. Manchitas de humedad. 0.136 kg.
Precio: U$ 18.00
-----------------------------------------------------

EL SUEÑO DE LA BRUJA
Florinda Donner
Editorial Planeta, 1987. Barcelona, España. 1º edición. Esta novela relata la iniciación de una mujer en el mundo del curanderismo, técnica que logra dominar. Basada en hechos reales. 230 págs. 20.5 x 13 cms. Cubierta blanda con flaps fatigada. 0.292 kg.
Precio: U$ 25.00
-----------------------------------------------------------

LAS LOBAS DE MACHECOUL
Alejandro Dumas
Editorial Ramón Sopena, 1952. Buenos Aires, Argentina. Impresión rústica. 2 volúmenes con 380 págs. 23 x 15 cms. Manchitas de humedad. Puntitos de óxido. Firma anterior propietario. 0.392 kg.
Precio: U$ 33.00
----------------------------------------------------------

LA BOCA DEL INFIERNO
Alejandro Dumas
Editorial Ramón Sopena, 1944. Buenos Aires, Argentina. Impresión rústica. 160 págs. 23 x 15 cms. Cubierta blanda. Lomo con cinta adhesiva. Manchitas de humedad. Puntitos de óxido. 0.173 kg.
Precio: U$ 20.00
----------------------------------------------------------
LA GUERRA DE LAS MUJERES
Alejandro Dumas
Editorial Ramón Sopena, 1955. Buenos Aires, Argentina. Impresión rústica. 2 tomos con 673 págs. 23 x 15 cms. Manchitas de humedad. Puntitos de óxido. 0.675 kg.
Precio: U$ 40.00
----------------------------------------------------------

EL CABALLERO DE HARMENTAL
Alejandro Dumas
Editorial Ramón Sopena, 1949. Buenos Aires, Argentina. Impresión rústica. 256 págs. 23 x 15 cms. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. Puntitos de óxido. 0.237 kg.
Precio: U$ 30.00
-----------------------------------------------------------
UNA HIJA DEL REGENTE
Alejandro Dumas
Editorial Ramón Sopena, 1947. Buenos Aires, Argentina. Impresión rústica. 208 págs. 23 x 15 cms. Cubierta original reemplazada. Manchitas de humedad. Puntitos de óxido. 0.203 kg.
Precio: U$ 20.00
-----------------------------------------------------------
EL PAJE DEL DUQUE DE SABOYA
Alejandro Dumas
Editorial Ramón Sopena, 1946. Buenos Aires, Argentina. Impresión rústica. 2 volúmenes con 322 págs. 23 x 15 cms. Cubierta blanda fatigada. Manchitas de humedad. Puntitos de óxido. 0.465 kg.
Precio: U$ 30.00
-----------------------------------------------------------

LOS COMPAÑEROS DE JEHÚ
Alejandro Dumas
Editorial Ramón Sopena, 1951. Buenos Aires, Argentina. Impresión rústica. 2 volúmenes con 334 págs. 23 x 15 cms. Cubierta fatigada. Una cubierta reemplazada. Manchitas de humedad. Puntitos de óxido. 0.331 kg.
--------------------------------------------------------
0
NUEVE AÑOS DE VIDA ERRANTE
José Escofet
Seix Barral, 1948. Barcelona, España. Narraciones novelescas de la conquista del nuevo mundo a cargo del Alva Nuñez Cabeza de Vaca. Láminas, mapa, media tela y cartoné editorial estampado. Fatigado. Cubierta dura. 240 págs. 18.5 x 13.5 cms. 0.343 kg.
Precio: U$ 25.00
--------------------------------------------------------------------
NOTICIA DE UN SECUESTRO
Gabriel García Márquez
Ediciones Pengüin, 1996. Nueva York, Estados Unidos.
327 págs. 18 x 15 cms. Rústica. Cubierta blanda ilustrada. 0.399 kg.
Precio: U$ 30.00
------------------------------------------------------------------
LOS MISERABLES
Víctor Hugo
Editorial TOR, 1957. Buenos Aires, Argentina. Impresión rústica. 2 volúmenes con un total de 622 págs. 23 x 15 cms. Cubierta blanda fatigada. Manchitas de humedad. Puntitos de óxido. 0.465 kg.
Precio: U$ 33.00
----------------------------------------------------------------
BOQUITAS PINTADAS
Manuel Puig
Editorial Sudamericana, 1969. Buenos Aires, Argentina. Rústica original. 242 págs. 18 x 12 cms. Cubierta blanda ilustrada. Manchitas de humedad. 0.465 kg.
Precio: U$ 20.00
-----------------------------------------------------------------

MI TÍA CAROLINA CORONADO
Ramón Gómez de la Serna
Emecé Editores, 1942. Buenos Aires, Argentina. 1ª edición. En la colección de “Los Románticos” esta biografía antológica de esta poetisa española tiene caracteres de sorpresa y de verdadera primicia. Ilustraciones. 240 págs. 16 x 11.5 cms. Cubierta con solapas algo desgastada y con roturitas en bordes. Manchitas de humedad. Tostados. 0.208 kg.
Precio: U$ 40.00

----------------------------------------------------------------

EL JUEGO DE ABALORIOS
Hermann Hesse
Santiago Rueda Editor, 1952. Buenos Aires, Argentina. 1ª edición. Ensayo de una biografía del “magister ludi” Josef Knetch, juntamente con los escritos dejados por él. Rústica original. 515 págs. 19.5 x 13.5 cms. Cubierta original reemplazada por una similar. Bordes tostados. Algunas líneas subrayadas al principio. 0.538 kg.
Precio: U$ 25.00
-------------------------------------------------------------

EL LIBRO DE GOHA EL SIMPLE
Albert Adés y Albert Josipovici
Editorial Hermes, 1948. Ciudad de México, México. Novela muy particular para entender el Oriente. 376 págs. 19 x 12.5 cms. Cubierta blanda. Lomo fatigado. Rústica original. Puntitos de óxido. 0.383 kg.
Precio: U$ 30.00
--------------------------------------------------------------

LECCIONES DE LIBERTAD
Juan Montalvo
Editorial Universitaria, 1958. Quito, Ecuador. Prólogo de Alfredo Pérez Guerrero. Memorias de un prócer de la independencia. Rústica original. 350 págs. 19 x 11 cms. Cubierta cartoné fatigada. 0.337 kg.
Precio: U$ 19.00
--------------------------------------------------------------

LA MAGIA DE LOS MUNDOS
Eugenio Alarco
Imprenta Macagno, 1952. Buenos Aires, Argentina. 1º edición. Novela inédita del autor. Rústica original. 238 págs. 21 x 14.5 cms. Cubierta cartoné fatigada con roturitas en bordes. 0.295 kg.
Precio: U$ 18.00
------------------------------------------------------------

LA TÉCNICA DEL AEROMODELISMO
K. Müller
Editorial Labor, 1942. Barcelona, España. 1ª edición. Biblioteca de Aeronáutica. Traducción directa del alemán por Juan Maluquer. Incluye 194 figuras. Fotos. Un párrafo subrayado. Sellos y dedicatoria de anterior propietario. Sello postal de remitente. 198 págs. 22.5 x 15 cms. Cubierta dura cartoné. Manchitas de humedad. 0.443 kg.
Precio: U$ 25.00
------------------------------------------------------------

LOS TRABAJOS DEL INFATIGABLE CREADOR PÍO CID
Angel Ganivet
Ediciones Aguilar, 1987. Madrid, España. El Libro Aguilar. Novela escrita por este precursor del ideario noventayochista. 494 págs. 15.5 x 10 cms. Cubierta dura cartoné. Sobrecubierta ilustrada algo desgastada. 0.268 kg.
Precio: U$ 14.00
------------------------------------------------------------------

CANTOS Y CUENTOS DEL ANTIGUO EGIPTO
Varios Autores
Editores Panamericanos Asociados, 1955. Ciudad de México, México. 1ª edición. Prólogo de José Ortega y Gasset. Contiene 14 crónicas sobre el legendario Egipto. Láminas. 208 págs. 18 x 12.5 cms. Cubierta cartoné ilustrada con flaps. Ligero desgaste en bordes y lomos. Bordes tostados. 0.225 kg.
Precio: U$ 40.00
----------------------------------------------------------------

COSAS DE ANTAÑO Y COSAS DE OCAÑO
Matías González García
Editorial Orión, 1953. Ciudad de México, México. 1ª edición. Biblioteca del Pueblo. Selección de 27 crónicas costumbristas del Puerto Rico de fines del siglo XIX y comienzos del XX. Incluye nota biográfica y láminas. 138 págs. 23.5 x 15.5 cms. Cubierta cartoné ilustrada con flaps. Ligero desgaste en bordes y lomos. Bordes tostados. 0.225 kg.
Precio: U$ 22.00
-----------------------------------------------------------

EL SANTO DE ISIDRA, EL AMIGO MELQUÍADES, LA VENGANZA DE PETRA
Carlos Arniches
Ediciones Aguilar, 1987. Madrid, España. El Libro Aguilar. Tres piezas teatrales costumbristas del Madrid de fines del siglo XIX y comienzos del XX. 239 págs. 15.5 x 10 cms. Cubierta dura cartoné. Sobrecubierta ilustrada algo desgastada. 0.156 kg.
Precio: U$ 25.00
----------------------------------------------------------------

FAUSTO
Goethe
Ediciones TOR, 1965. Buenos Aires, Argentina. Obra cumbre de la literatura. 224 págs. 17.5 x 12 cms. Cubierta guaflex ilustrada fatigada. Cubierta posterior con bordes irregulares. Manchitas de humedad. Sello de anterior propietario. 0.129 kg.
Precio: U$ 20.00
----------------------------------------------------------------

A LA CAZA DE UN ESPÍA
Nathaniel Benchley
Editorial Plaza & Janés, 1965. Buenos Aires, Argentina. 1° edición. Una joven pareja acepta dedicarse al espionaje por el gobierno X metiéndose en dificultades. Novela de humor negro. Raro ejemplar que lleva incluido en la cubierta “Ejemplar no comercial”
270 págs. 18 x 10 cms. Cubierta blanda ilustrada. Pequeño faltante en esquinas. 0.143 kg.
Precio: U$ 17.00
---------------------------------------------------------------

EL REY DEBE MORIR
Mary Renault
Editorial Plaza & Janés, 1972. Barcelona, España. Novela basada en el hecho, según arqueólogos, de que Teseo rey de Atenas, no fue un mito, sino un caudillo verdadero como Alejandro Magno. Edición no resumida.
448 págs. 18 x 10 cms. Cubierta blanda ilustrada. 0.266 kg.
Precio: U$ 17.00
-------------------------------------------------------------

ENIGMAS DEL MUNDO DEL CRIMEN
José L.Llopis
Ediciones Daimon, 1964. Barcelona, España. 1ª edición. El crimen acecha desde todos los ángulos y ataca valiéndose de los más insospechados medios. La sociedad se defiende. Estos dos encontrados puntos de vista constituyen la trama argumental de la presente obra, de enorme valor humano. Fotos B/N. Firma anterior propietario. 423 págs. 19.5 x 13.5 cms. Cubierta dura con jacket ilustrado. 0.777 kg.
Precio: U$ 35.00
-------------------------------------------------------------

FOGÓN DE LAS TRADICIONES
Varios Autores
Editorial Bell, 1942. Buenos Aires, Argentina. Tomo I. Biblioteca de la Pampa Argentina. Material recopilado por “Don Pampa Viejo”. Anécdotas, cuentos, leyendas, bailes, coplas, cantos, adivinanzas, prosa criolla, etc. Nombre anterior propietario. 372 págs. 19 x 13.5 cms. Cubierta blanda con manchas de humedad y puntos de óxido. Manchitas. 0.477 kg.
Precio: U$ 40.00
------------------------------------------------------------------

EL REGRESO DE TARZÁN
Edgar Rice Burroughs
Organización Editorial Novaro, 1972. Ciudad de México, México. 1ª edición para coleccionistas. 269 págs. 21.5 x 13.5 cms. Cubierta dura ilustrada tela editorial algo suelta en bisagras internas. Algunas manchitas de humedad. 0.351 kg.
Precio: U$ 25.00
----------------------------------------------------------------

TIRANO BANDERAS
Ramón del Valle Inclán
Populibros Peruanos, 1968. Lima. Autor de la llamada generación del 98, narra la dictadura del general Santos Bandera, arquetipo de una especie de hombres. 178 págs. 15 x 11 cms. Cubierta cartoné ilustrada. 0.105 kg.
Precio: U$ 18.00
----------------------------------------------------------------

EL VIEJO Y EL MAR
Ernest Hemingway
Populibros Peruanos, 1968. Lima. Extraordinario relato de la lucha permanente contra el más formidable de los peces, luego vendría la derrota. 94 págs. 15 x 11 cms. Cubierta cartoné ilustrada. Marcas de adhesivos en tapas internas. 0.062 kg.
Precio: U$ 15.00
-----------------------------------------------------------------

EL ESCARABAJO DE ORO Y OTROS CUENTOS
Edgar Allan Poe
Populibros Peruanos, 1968. Lima. Contiene 6 cuentos del maestro y precursor del género del terror. 124 págs. 15 x 11 cms. Cubierta cartoné ilustrada. 0.082 kg.
Precio: U$ 10.00
---------------------------------------------------------------
GABRIELA, CLAVO Y CANELA
Jorge Amado
Editorial Losada, 1975. Buenos Aires, Argentina. El autor narra historias líricas de malandrines y vagabundos elevados a la categoría de héroes375 págs. 18 x 14 cms. Cubierta cartoné ilustrada. 0.359 kg.
Precio: U$ 17.00
-------------------------------------------------------------
MI PATRIA Y MI PUEBLO
Lin Yutang
Editorial Sudamericana, 1944. Buenos Aires, Argentina. Considerado el “libro más inteligente de nuestros tiempos” el autor hace una descripción de China de manera filosofal. 441 págs. 18 x 14 cms. Rústica. Cubierta cartoné deteriorada. Puntos de óxido. Firma anterior propietario. 0.521 kg.
Precio: U$ 30.00
-------------------------------------------------------------

LA PANADERA
Xavier de Montepin
Editorial TOR, 1946. Buenos Aires, Argentina. 1º edición. 252 págs. 23 x 15 cms. Rústica. Cubierta cartoné ilustrada. Manchitas de humedad. 0.261 kg.
Precio: U$ 20.00
-------------------------------------------------------------

LA PROMESA
Friedrich Durrenmatt
Instituto Cubano del Libro, 1971. La Habana, Cuba. 1º edición. Novela policíaca que escapa a la lógica y desenlace inesperado. 160 págs. 20.5 x 11.5 cms. Rústica. Cubierta cartoné ilustrada. 0.116 kg.
Precio: U$ 20.00
-------------------------------------------------------------
EL CREPÚSCULO DE LOS FILÓSOFOS
Giovanni Papini
Editorial Mateau, 1961. Barcelona, España. Ensayo filosófico del autor. 253 págs. 18 x 11 cms. Rústica. Cubierta cartoné ilustrada. Manchitas de humedad. 0.224 kg.
Precio: U$ 17.00
--------------------------------------------------------------

CESAR IMPERIAL
Rex Warner
Emecé Editores, 1961. Buenos Aires, Argentina. 1º edición. Novela histórica sobre este personaje universal. 366 págs. 19 x 12.5 cms. Rústica original. Cubierta cartoné con desgastes y roturitas en bordes. Puntitos de óxido. 0.262 kg.
Precio: U$ 18.00
--------------------------------------------------------------

MURALLAS HUMANAS
Paul I. Wellman
Editorial Cumbre, 1953. Ciudad de México, México. Novela inédita. 420 págs. 20 x 15.5 cms. Rústica. Cubierta dura tela editorial. Bordes tostados en hojas. 0.626 kg.
Precio: U$ 24.00
--------------------------------------------------------------

VIDA DE ROSSINI
Stendhal (Henry Beyle)
Espasa-Calpe, 1949. Buenos Aires, Argentina. Colección Austral. Consideraciones en torno a su vida y su obra y otros autores de ópera. 160 págs. 18 x 11 cms. Rústica. Cubierta fatigada con roturitas en bordes. Manchitas de humedad. Puntitos de óxido. 0.112 kg.
Precio: U$ 18.00
------------------------------------------------------------------
FUSILADO AL AMANECER
Maurice Dekobra
Empresa Editora Zig-Zag, 1938. Santiago de Chile, Chile. Serie Biblioteca de Novelistas. 1º edición. Novela de suspenso. 215 págs. 18 x 14 cms. Rústica. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. 0.225 kg.
Precio: U$ 20.00
------------------------------------------------------------------

LOS VIVOS MUERTOS
Eduardo Zamacois
Editora Tor, 1948. Buenos Aires, Argentina. 1º edición. Novela carcelaria, ilustración de Penagos. 382 págs. 16 x 12 cms. Rústica. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. Firma anterior propietario. 0.239 kg.
Precio: U$ 25.00
------------------------------------------------------------------

MIGUEL ANGEL, AGONÍA Y ÉXTASIS DEL GENIO DE FLORENCIA
Irving Stone
Ediciones Selectas, 1967. Buenos Aires, Argentina. Novela biográfica sobre la vida de este artista. 477 págs. 18 x 13 cms. Rústica. Cubierta dura con jacket ilustrado. 0.485 kg.
Precio: U$ 25.00
------------------------------------------------

CÓMO COLECCIONAR INSECTOS
J. Capilla Caballero
Ediciones Santillana, 1963. Madrid, España. 1º edición. Todo lo necesario para iniciarse en este fascinante hobby. Numerosas ilustraciones entre texto. 103 págs. 21 x 15.5 cms. Rústica. Cubierta tela editorial. Manchitas de humedad. 0.325 kg.
Precio: U$ 25.00
----------------------------------------------------
LAS DOS CARÁTULAS
Paul de Saint Víctor
Ediciones Joaquín Gil, 1947, 1963. Buenos Aires, Argentina. Historia del teatro griego y grandes épocas del arte teatral moderno desde sus orígenes hasta Víctor Hugo. Segunda edición ampliada con el teatro de Víctor Hugo. Del autor de “Los dioses y demidioses de la pintura”. Primera parte: Esquilo, Segunda parte: Sófocles, Tercera parte: Eurípides, Cuarta parte: Aristófanes, Quinta parte: Calidasa, Sexta parte: Shakespeare, Séptima parte El teatro moderno. Apéndice. 989 págs. 23 x 15 cms. Rústica. Cubierta fatigada con faltante posterior. Y adhesivo en lomo. Manchitas de humedad y puntitos de óxido. 0.949 kg.
Precio: U$ 45.00

----------------------------------------------------

EL HOMBRE QUE PARECÍA UN CABALLO Y OTROS CUENTOS
Rafael Arévalo Martínez
ALLCA XX, 1998. Colección Archivos 29 de la Literatura Latinoamericana. 1º edición. Esta publicación de la Colección Archivos es una edición crítica bajo la coordinación de Dante Liano. 660 págs. 24 x 17 cms. Cubierta dura editorial ilustrada. 0.769 kg.
Precio: U$ 50.00
------------------------------------------------------------
DON CAMILO (Un mundo pequeño)
Giovanni Guareschi
Editorial Guillermo Kraft , 1953. Barcelona, España. Novela costumbrista. Ilustrado con 39 dibujos del autor. 255 págs. 20 x 14 cms. Rústica con solapas. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. 0.452 kg.
Precio: U$ 20.00
-------------------------------------------------------------

RELATOS DE LA GUERRA DEL CHACO
Augusto Céspedes
Populibros Peruanos, 1965. Lima. Clásico y desgarrador libro sobre la Guerra del Chaco entre Paraguay y Bolivia entre 1932 y 1935, escrito en lenguaje franco y exento de patrioterismo del soldado boliviano. 179 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada. 0.106 kg.
Precio: U$ 25.00
--------------------------------------------------------------

KON TIKI Y YO
Erik Hesselberg
Editorial Juventud, 1952. Barcelona, España. 1º edición. Novela ilustrada por el autor que relata esta expedición, siendo él uno de los tripulantes. 104 págs. 22.5 x 14.5 cms. Cubierta holandesa tela editorial. Sobrecubierta deteriorada y con pequeños faltantes. Lomo con roturitas. 0.378 kg.
Precio: U$ 25.00

-------------------------------------------------------------

EL CUENTO VENEZOLANO 1900 - 1940
Guillermo Meneses
EUDEBA, 1966. Buenos Aires, Argentina. Selección de nueve cuentos representativos de esta fructífera época. 106 págs. 19 x 11 cms. Cubierta cartoné ilustrada. Manchitas de humedad. 0.072 kg.
Precio: U$ 7.00
----------------------------------------------------------

EL AGENTE SECRETO
W. Somerset Maughan
Plaza & Janés, 1970. Barcelona, España. Novela de interés apasionante que narra la guerra despiadada del espionaje y contraespionaje. 307 págs. 18 x 10 cms. Rústica. Sobrecubierta ilustrada algo fatigada. Manchitas de humedad. 0.251 kg.
Precio: U$ 10.00
--------------------------------------------------------

FAMOSOS AUTORES AMERICANOS
Sarah K. Bolton
Plaza & Janés, 1966. Barcelona, España. 1ª edición. El riquísimo tesoro de la historia literaria norteamericana está condensado en este libro. Veinte biografías y estudios literarios sobre los más importantes autores y sus obras, presentados en amenísima forma. La autora fue amiga de muchos de ellos. 255 págs. 17.5 x 10.5 cms. Rústica. Cubierta ilustrada algo fatigada. Manchitas de humedad. 0.128 kg.
Precio: U$ 10.00
-------------------------------------------------------

LA INFANZONA DE CASTILLA
M. Fernandez y Gonzalez
Editorial Tesoro, 1953. Madrid, España. 1ª edición. Novela histórica medieval donde el autor refleja con trazos admirables la gesta de esta mujer excepcional en que resplandece el valor, el ingenio pero también la ambición de poder y grandeza que llevaron a su ruina. 294 págs. 18.5 x 12 cms. Rústica. Cubierta ilustrada algo fatigada. Manchitas de humedad. 0.198 kg.
Precio: U$ 30.00
-----------------------------------------------------------

DOÑA MARÍA DE MOLINA
M. Fernandez y Gonzalez
Editorial Tesoro, 1953. Madrid, España. 1ª edición. Novela histórica medieval donde el autor habla de este personaje llamada La Grande, donde alcanza niveles de brío, viveza, y profundidad dramática. 292 págs. 18.5 x 12 cms. Rústica. Cubierta ilustrada algo fatigada. Manchitas de humedad. Pequeña picadura. 0.219 kg.
Precio: U$ 30.00
----------------------------------------------------------
ENIGMAS DE LA ANTIGUA AMERICA
José L.Llopis
Ediciones Daimon, 1965. Barcelona, España. Origen de las civilizaciones antiguas tomando en cuenta su geografía, historia y leyendas, así como elementos que no son tomados en cuenta generalmente. Fotos, mapas, ilustraciones. Firma anterior propietario. 399 págs. 19.5 x 13.5 cms. Cubierta dura con jacket ilustrado. 0.677 kg.
Precio: U$ 28.00
-------------------------------------------------------------

LA CIUDADELA
Cronin A. J.
Ediciones G. P., 1984. Barcelona, España. Esta novela escrita por un doctor fue considerada por la crítica como la más resonante y conmovedora de los últimos años y llevada al cine. 447 págs. 18 x 10 cms. Rústica. Sobrecubierta ilustrada algo decolorada. Manchitas de humedad. 0.251 kg.
Precio: U$ 10.00
-----------------------------------------------------------------
ULISES
James Joyce
Ediciones Rueda, 1972. Buenos Aires, Argentina. Esta novela es ya considerada un clásico de la literatura universal por su planteamiento polémico. No se trata del héroe griego. 728 págs. 20 x 14 cms. Rústica. Sobrecubierta ilustrada. Manchitas de humedad. 0.899 kg.
Precio: U$ 40.00
---------------------------------------------

OTROS CUENTOS CORRENTINOS
B. Velmiro Ayala Gauna
Editorial Huemul, 1966. Buenos Aires, Argentina. 1º edición. Contiene 16 cuentos regionalistas. Incluye bibliografía, notas y vocabulario. 172 págs. 17.5 x 10.5 cms. Rústica. Cubierta fatigada y algo manchada. 0.103 kg.
Precio: U$ 25.00
----------------------------------------------

MI TÍO VENTURA
Ernesto Montenegro
Editorial Zig - Zag, 1966. Santiago de Chile, Chile. 1º edición. Colección “Los grandes de la literatura chilena”. Edición definitiva de esta obra. Incluye vocabulario. 186 págs. 18 x 13.5 cms. Rústica. Cubierta algo desgastada por roces. Manchitas de humedad. 0.138 kg.
Precio: U$ 19.00
----------------------------------------------

ESCENAS MATRITENSES
Ramón de Mesonero Ramos
Editorial Bruguera, 1967. Barcelona, España. 1º edición. La vida cotidiana del siglo XIX descrita por el mejor de los costumbristas españoles. Contiene la Primera Serie o “Panorama” (1832-1835) y la Segunda Serie (1836-1842). Incluye estudio preliminar y bibliografía. 671 págs. 17.5 x 11 cms. Rústica. Cubierta algo fatigada y desgastada por roces. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.386 kg.
Precio: U$ 16.00
-----------------------------------------

DON SILENIO
Alberto Córdoba
Editorial Élan, 1944. Buenos Aires, Argentina. Colección Terruño. Esta obra es del difícil género de la literatura regional. Esta novela es la más representativa del autor, donde describe la vida del Tucumán del siglo XIX. 167 págs. 19 x 13.5 cms. Rústica. Cubierta algo fatigada. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.219 kg.
Precio: U$ 22.00
------------------------------------------

LA MONTAÑA ES JOVEN
Han Suyin
Editorial Kraft, 1960. Buenos Aires, Argentina. 1º edición. Colección Vértice. Esta novela mezcla realidad y fantasía y se desarrolla en Katmandú, Nepal; donde se describe esa extraña cultura con sus costumbres. 585 págs. 20 x 14 cms. Rústica. Cubierta cartoné. Lomo con pequeños faltantes. Puntitos de óxido. 0.714 kg.
Precio: U$ 20.00
---------------------------------------------

ULISES CRIOLLO
José Vasconcellos
ALLCA XX, 1998. Colección Archivos 39 de la Literatura Latinoamericana. 1º edición. Esta publicación de la Colección Archivos es una edición crítica y se realizó bajo la coordinación de Claude Fell. 1,149 págs. 24 x 17 cms. Cubierta dura editorial ilustrada. 1.316 kg.
Precio: U$ 60.00

----------------------------------------------

EL OTOÑO DEL PATRIARCA
Gabriel García Márquez
Editorial Sudamericana, 1975. Buenos Aires, Argentina. 1º edición. Novela de realismo fantástico latinoamericano de este afamado escritor. 272 págs. 20 x 13 cms. Rústica. Cubierta cartoné fatigada. Manchitas de humedad. Puntitos de óxido. 0.221 kg.
Precio: U$ 40.00
-------------------------------------------

VIAJES
Pedro Erasmo Callorda
Taller de linotipia, 1940. Lima, Perú. 1º edición. Crónicas itinerantes escritas de manera amena. Tiene una dedicatoria del mismo autor. 270 págs. 18 x 13 cms. Rústica. Cubierta cartoné algo doblada. Manchitas de humedad. Puntitos de óxido. 0.158 kg.
Precio: U$ 22.00
---------------------------------------
DANZAS Y CANCIONES ARGENTINAS
Carlos Vega
Gráfica Eugenio Herrero, 1936. Buenos Aires, Argentina. 1º edición. Un ensayo sobre el tango copn 19 láminas en couché y dibujos y 25 ejemplos musicales. 312 págs. 22 x 16 cms. Rústica. Cubierta cartoné. Manchitas de humedad. Puntitos de óxido. 0.686 kg.
Precio: U$ 85.00
-------------------------------------------
CUADRO HISTÓRICO DE LAS INDIAS
Salvador de Madariaga
Editorial Sudamericana, 1950. Buenos Aires, Argentina. Este panorama histórico incluye una introducción a Bolívar. 1,043 págs. Con plano desplegable. 22 x 15 cms. Rústica. Cubierta tela editorial. Manchitas de humedad. Puntitos de óxido. 0.599 kg.
Precio: U$ 60.00
---------------------------------------------

OBRAS COMPLETAS
Pablo Palacio
ALLCA XX, 1998. Colección Archivos 36 de la Literatura Latinoamericana. 1º edición. Esta publicación de la Colección Archivos es una edición crítica y se realizó bajo la coordinación de José Luis Martínez. 841 págs. 24 x 17 cms. Cubierta dura editorial ilustrada. 0.869 kg.
Precio: U$ 50.00
-----------------------------------------------

LUIS FELIPE II: REY Y EMPERADOR DE LAS ESPAÑAS
Luciano Alcalde Ibáñez
Imprenta Lagos, 1950. Santiago de Chile, Chile. 1º edición. Novela histórica sobre este importante personaje. Contiene una dedicatoria firmada del autor. 392 págs. Con plano desplegable. 18.5 x 13.5 cms. Rústica. Cubierta cartoné. Manchitas de humedad. Puntitos de óxido. 0.391 kg.
Precio: U$ 25.00
---------------------------------------------
POESÍA COMPLETA Y PROSAS
Julio Herrera y Reissig
ALLCA XX, 1998. Colección Archivos 32 de la Literatura Latinoamericana. 1º edición. Bajo los cuidadosos criterios de edición de la coordinadora crítica Ángeles Estévez, la Colección Archivos publica la poesía completa, los cuentos, muestras teatrales, ensayos más significativos y algunas cartas del escritor uruguayo que se llamó a sí mismo "el miserable tránsfuga". La edición incluye un estudio sobre la obra y su recepción en América y Europa, las ediciones anteriores, algunas polémicas, un dossier con conferencias y ensayos de escritores que aportan datos imprescindibles sobre este autor modernista.
723 págs. 24 x 17 cms. Cubierta dura editorial ilustrada. 0.912 kg.
Precio: U$ 70.00
-----------------------------------------

OBRA POÉTICA
Ramón López Velarde
ALLCA XX, 1998. Colección Archivos 36 de la Literatura Latinoamericana. 1º edición. Esta publicación de la Colección Archivos se realizó como un doble homenaje: al poeta jerezano y a José Luis Martínez, coordinador del aparato crítico, por sus cincuenta años de incansable investigación velardiana, quien compila toda la obra poética, su recepción crítica, una cronología biobibliográfica, el trabajo de varios investigadores sobre la vida y personalidad de López Velarde, además de una serie de manuscritos facsimilares pertenecientes a la colección de la Academia Mexicana de la Lengua.
841 págs. 24 x 17 cms. Cubierta dura editorial ilustrada. 0.869 kg.
Precio: U$ 50.00
-----------------------------------------
ENSAYOS
Pedro Henríquez Ureña
ALLCA XX, 1998. Colección Archivos 35 de la Literatura Latinoamericana. 1º edición. Esta publicación de la Colección Archivos se realizó bajo la coordinación de José Luis Abellán y Ana María Barrenechea. Toda la obra completa de este autor estudiada críticamente. 940 págs. 24 x 17 cms. Cubierta dura editorial ilustrada. 0.969 kg.
Precio: U$ 50.00
-----------------------------------------------
CUENTOS Y LEYENDAS
Miguel Angel Asturias
ALLCA XX, 1998. Colección Archivos 46 de la Literatura Latinoamericana. 1º edición. Esta publicación de la Colección Archivos se realizó bajo la coordinación de Mario Roberto MoralesToda la obra completa de este autor estudiada críticamente. 972 págs. 24 x 17 cms. Cubierta dura editorial ilustrada. 0.945 kg.
Precio: U$ 60.00
---------------------------------------------
EL HIJO DEL CENTAURO
Javier Puerto
Muchnik Editores, 2001. Barcelona, España. 1º edición. La apasionante historia de cómo Juan Garci Nadie, hijo de un cazador de centauros llega a ser destilador y alquimista al servicio del rey Felipe II. 252 págs. 24 x 17 cms. Cubierta dura editorial ilustrada. 0.599 kg.
Precio: U$ 30.00
------------------------------------------
300 POEMAS - PLATERO Y YO
Juan Ramón Jiménez
Editorial Porrúa, 1968. Ciudad de México, México. 1º edición. Esta obra reúne los escritos desde 1903 hasta 1953. 220 págs. 22 x 13 cms. Cubierta blanda. Rústica. Puntos de óxido. Cinta en lomo. 0.465 kg.
Precio: U$ 25.00
----------------------------------------------
TRILOGÍA POÉTICA
Ramón Cue Romano S. J.
Editorial Alvarez, 1948. Sevilla, España. 1º edición. Obra en verso que contiene: El monje poeta, Mi primera misa, Como llora Sevilla. 283 págs. 22 x 13 cms. Cubierta blanda. Rústica. Puntos de óxido. Cinta en lomo. 0.465 kg.
Precio: U$ 35.00
-------------------------------------------------
FRANCISCO EL ESPÓSITO
Jorge Sand
Montaner y Simón, 1912. Barcelona, España. 1º edición. Novela costumbrista con dibujos en b/n de A. Rabaudi. 202 págs. 25 x 17 cms. Cubierta blanda. Rústica. Cubierta holandesa con tela gofrada. Lomo desencajado. 0.687 kg.
Precio: U$ 50.00
----------------------------------------------

CIUDAD DEL TANGO
Alfredo Carlino
Kraft Ediciones, 1966. Buenos Aires, Argentina. 1º edición. Serie de poesías que giran en torno al tango. Dibujos de Carlos Alonso. 63 págs. 19 x 14 cms. Cubierta blanda ilustrada. Rústica. Manchitas de humedad. 0.081 kg.
Precio: U$ 20.00
-------------------------------------------------------

HABLEMOS DE AMOR
José Godard Alzamora
Ediciones Peisa, 1970. Lima, Perú, Gran selección de Poemas Románticos de los Genios del Amor. Esta antología mundial contiene más de 500 poemas. 437 págs. 22 x 15.5 cms. Cubierta dura ilustrada. Rústica. Manchitas de humedad y puntitos de óxido. 0.555 kg.
Precio: U$ 40.00
---------------------------------------------------