* Tenemos a su disposición obras literarias de afamados escritores clásicos tanto europeos como americanos. Mucha de esta narrativa no ha sido vuelta a publicar por las editoriales siendo material de colección. Si usted desea que le encontremos alguna obra narrativa o literaria de su interés en particular, sírvase remitirse a nuestro Servicio de Búsqueda para atender su pedido. Nuestro correo electrónico está a su disposición: ellibroviejo@yahoo.es
Por favor, sírvase verificar la existencia del libro antes de concretar su compra. Todos los precios son en dólares americanos. Puede haber variaciones en el estado del libro.

-----------------------------------------------------------

MARGARITA DE BORGOÑA
Miguel Zevaco.
Editorial TOR, 1957. Buenos Aires. 250 páginas. Cubierta blanda. Impresión rústica. 23 x 15 centímetros. Estado del libro: Bueno. 0.325
Precio: U$ 20.00
------------------------------------------------

BURIDAN
Miguel Zévaco.
Editorial TOR, 1957. Buenos Aires. 250 páginas. Cubierta blanda. Impresión rústica. 23 x 15 centímetros. Estado del libro: Bueno. 0.327
Precio: U$ 20.00
-----------------------------------------------

EL HIJO DE NOSTRADAMUS
Miguel Zévaco.
Editorial TOR, 1957. Buenos Aires. 250 páginas. Cubierta blanda. Impresión rústica. 23 x 15 centímetros. Estado del libro: Bueno. 0.325
Precio: U$ 25.00
-------------------------------------------------

NOSTRADAMUS
Miguel Zévaco. Editorial TOR, 1957. Buenos Aires. 250 páginas. Cubierta blanda ilustrada. Rústica editorial. 23 x 15 centímetros. Algunas manchitas de humedad. 0.327 kg.
Precio: U$ 25.00
---------------------------------------------
LA NOCHE DE SAN BARTOLOMÉ
Ponson Du Terrail.
Editorial TOR, 1950. Buenos Aires (Serie "La Juventud de Enrique IV") 254 páginas. Impresión rústica. 23 x 15 centímetros. Manchitas de humedad. No posee la cubierta original. 0.389 kg.
Precio: U$ 20.00
-----------------------------------------

EL JURAMENTO DE LOS CUATRO
Ponson Du Terrail.
Editorial TOR, 1950. Buenos Aires (Serie "La Juventud de Enrique IV") 256 páginas. Cubierta blanda. Impresión rústica. 23 x 15 centímetros. Estado del libro: Bueno. La tapa posterior ha sido reemplazada. 0.365 kg.
Precio: U$ 20.00
-----------------------------------------------

LAS DOS DIANAS
Alejandro Dumas.
Biblioteca Mundial Sopena, 1945. Buenos Aires . 444 páginas en dos tomos. Cubierta blanda. Impresión rústica. 22.5 x 14.5 centímetros. Estado del libro: Bueno. Firma del antiguo propietario en la página de introducción. Pequeños desgastes en los lomos. La tapa posterior ha sido reemplazada. 0.380 kg.
Precio: U$ 40.00
--------------------------------------------

EL VIZCONDE DE BRAGELONNE
Alejandro Dumas.
Editorial TOR, 1957. Buenos Aires. Obra Completa (Tomos I al IV) 1175 páginas en tres tomos. 23 x 15 cms. Impresión rústica. Estado del libro: Bueno. El lomo del segundo tomo ha sido reparado con adhesivo y tiene pasta dura. Algunas páginas de éste tienen pequeña picadura en el borde inferior. Los tomos III y IV están publicados en un sólo libro de la Editorial Sopena (1954) con cubierta dura. 1.350 kg..
Precio: U$ 45.00
-----------------------------------------

EL DUQUE DE GUISA
Ponson Du Terrail.
Editorial TOR, 1957. Buenos Aires (Serie "La Juventud de Enrique IV") 254 páginas. Cubierta blanda. Impresión rústica. 23 x 15 centímetros. Estado del libro: Bueno. 0.347
Precio: U$ 25.00
------------------------------------------------

LA BELLA PLATERA
Ponson Du Terrail.
Editorial TOR, 1950. Buenos Aires (Serie "La Juventud de Enrique IV") 255 páginas. Cubierta blanda fatigada. Impresión rústica. 23 x 15 centímetros. 0.366 kg.
Precio: U$ 25.00
-------------------------------------------

LA CONDESA DE CHARNY
Alejandro Dumas. Editorial Ramon Sopena, 1945. Buenos Aires. 748 páginas en dos tomos. Cubierta blanda. Impresión rústica. 22.5 x 14.5 centímetros. Estado del libro: Aceptable. 0.399 kg.
Precio: U$ 40.00
-------------------------------------------

LA DAMA DE MONSOREAU
Alejandro Dumas.
Editorial Ramon Sopena, 1955. Buenos Aires. 446 páginas en dos tomos. Cubierta blanda. Impresión rústica. 22.5 x 14.5 centímetros. Estado del libro: Aceptable. 0.440
Precio: U$ 40.00
-------------------------------------------

VEINTE AÑOS DESPUES
Alejandro Dumas. Editorial Ramon Sopena, 1957. Buenos Aires. 392 páginas en dos tomos. Cubierta blanda. Impresión rústica. 22.5 x 14.5 centímetros. Estado del libro: Aceptable. 0.489 kg.
Precio: U$ 36.00
--------------------------------------------

EL MAESTRO DE ARMAS
Alejandro Dumas. Editorial Ramon Sopena, 1950. Buenos Aires. 191 páginas. Cubierta blanda. Impresión rústica. 22.5 x 14.5 centímetros. Estado del libro: Aceptable. 0.192
Precio: U$ 20.00
-------------------------------------------

LOS CUARENTA Y CINCO
Alejandro Dumas. Editorial Ramon Sopena, 1944. Buenos Aires. 368 páginas. Cubierta blanda. Impresión rústica. 22.5 x 14.5 centímetros. Estado del libro: Aceptable. 0.240
Precio: U$ 20.00
--------------------------------------

LA REINA MARGARITA
Alejandro Dumas.
Editorial Bruguera, 1971. España. Primera edición. 670 páginas. Cubierta blanda. Impresión rústica. 17.5 x 10.5 centímetros. Estado del libro: Bueno. 0.388 kg.
Precio: U$ 20.00
---------------------------------------

AVENTURAS DE ROCAMBOLE
Ponson du Terrail.
Editorial Bruguera, 1971. España. Primera edición. 670 páginas. Cubierta blanda. Impresión rústica. 17.5 x 10.5 centímetros. Estado del libro: Bueno. 0.487 kg.
Precio: U$ 20.00
--------------------------------------------

LAS MEJORES HISTORIAS DE HORROR
Recopilación por Forrest J Ackerman.
Editorial Bruguera, 1973. España. 670 páginas. Cubierta blanda ilustrada. 17.5 x 10.5 centímetros. Estado del libro: Bueno. Esta antología ya es un clásico del género y posee 50 historias escritas por los maestros de la narrativa. 0.378 kg.
Precio: U$ 30.00
-------------------------------------------

SATÍRICOS Y COSTUMBRISTAS VENEZOLANOS (I)
Varios Autores
Primer Festival del Libro Venezolano, 1958. Esta antología fue publicada originalmente por la Biblioteca Venezolana de Cultura en 1949. Contiene 14 cuentos de 7 autores venezolanos del período 1830 a 1885. 126 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné con puntos de óxido. Manchitas de humedad. Tono ocre. Ligero descuadre. 0.078 kg.
Precio: U$ 20.00
--------------------------------------------

DIARIO DE POETA Y MAR
Juan Ramón Jiménez
Editorial Losada, 1948. Argentina. Primera edición. Contiene más de 180 poemas de este reconocido autor. 192 págs. 17.5 x 11 cms. Cubierta cartoné con tono ocre en sus interiores. Reforzada. Manchas de humedad y puntos de óxido. 0.116 kg.
Precio: U$ 20.00
---------------------------------------------

SUS MEJORES PÁGINAS
Juan Ramón Molina
Primer Festival del Libro Centroamericano, 1960. Lima, Perú. Primera edición. Con estudio de Miguel Angel Asturias. 37 escritos en verso y 30 en prosa. 215 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné fatigada. Lomo con desgaste. 0.130 kg.
Precio: U$ 21.00
--------------------------------------------

VIAJE AL AMANECER
Mariano Picón – Salas
Ediciones Nuevo Mundo, 1959. Lima, Perú. Primera edición. Incluye glosario de venezolanismos.132 págs. 17 x 12.5 cms. Cubierta cartoné ilustrada con guardas. Hoja de respeto rasgada por la grapa. Manchitas de humedad. 0.088 kg.
Precio: U$ 16.00
--------------------------------------------

CANTACLARO
Rómulo Gallegos
Editora Latinoamericana, 1958. Cuarto Festival del Libro. Lima, Perú. Primera edición. Esta novela venezolana se considera ya un clásico. Cubierta cartoné con puntos de óxido. Hoja de respeto rasgada por la grapa. Manchitas de humedad. 0.124 kg.
Precio: U$ 14.00
------------------------------------------

LOS MEJORES CUENTOS AMERICANOS
Selección de Aníbal Quijano
Editorial Juan Mejía Baca, 1960. Ediciones Populares. Incluye: Hombre de la esquina rosada, de Borges (argentino), El guardagujas, de Arreola (mexicano); Barranca grande, de Icaza (ecuatoriano); Las puertas del cielo, de Cortázar (argentino); El baile del tambor, de Uslar-Pietri (Venezolano); Los gallinazos sin plumas, de Ribeyro (peruano); El trueno entre las hojas, de Roa Basto (paraguayo); Diles que no me maten, de Rulfo (mexicano); El Trompo, de Diez Canseco (peruano); El hombre que sabia javanes, de Lima Barreto (brasileño); Sub-Solle, de Lillo (chileno). 151 págs. 16 x 12.5 cms. Cubierta cartoné con puntos de óxido. Manchas de humedad. Libro refilado. 0.091 kg.
Precio: U$ 16.00
------------------------------------------

ANTOLOGÍA DEL CUENTO ESPAÑOL
Ediciones Tawantinsuyu, 1960. Colección Festival de la literatura española contemporánea. Primera edición. Contiene 22 cuentos. Cubierta cartoné ilustrada. 192 págs. 16 x 10.5 cms. Puntos de óxido. Manchitas de humedad. 0.111 kg.
Precio: U$ 16.00
-------------------------------------------

LOS HOMBRES DEL HOMBRE
Eduardo Barrios
Editoral Losada, 1974. Buenos Aires, Argentina. Biblioteca clásica y contemporánea. Esta novela chilena plantea el problema de la multiplicidad de personalidades que habitan el mismo ser. Incluye ilustraciones. 193 págs. 17.5 x 11 cms. Cubierta cartoné ilustrada con puntos de óxido. 0.122 kg.
Precio: U$ 14.00
----------------------------------------------

SUS MEJORES CUENTOS
Javier de Viana
Editorial Losada, 1969. Buenos Aires, Argentina. Biblioteca clásica y contemporánea. Primera edición. Selección y prólogo de Arturo Sergio Visca. Contiene 29 cuentos. 255 págs. 18 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Marcas de adhesivos en interior. 0.177 kg.
Precio: U$ 14.00
--------------------------------------------

EL ALHAJADITO
Miguel Angel Asturias
Editorial Losada, 1974. Buenos Aires, Argentina. Biblioteca clásica y contemporánea. 169 págs. 18 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Tono ocre en bordes. 0.122 kg.
Precio: U$ 14.00
----------------------------------------

TREINTA HOMBRES Y SUS SOMBRAS
Arturo Uslar-Pietri
Editorial Losada, 1974. Buenos Aires, Argentina. Biblioteca clásica y contemporánea. 169 págs. 18 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Marcas de adhesivos en interior. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.123 kg.
Precio: U$ 14.00
-----------------------------------------

ZALACAÍN EL AVENTURERO
Pío Baroja
Editorial Losada, 1973. Buenos Aires, Argentina. Biblioteca clásica y contemporánea. 175 págs. 18 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Marcas de adhesivos en interior. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.119 kg.
Precio: U$ 14.00
----------------------------------------------

PEPITA JIMÉNEZ
Juan Valera
Editorial Losada, 1975. Buenos Aires, Argentina. Biblioteca clásica y contemporánea. 173 págs. 18 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Marcas de adhesivos en interior. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.123 kg.
Precio: U$ 14.00
------------------------------------------

LEYENDAS Y CUENTOS POPULARES ESPAÑOLES
G. Manrique de Lara
Editorial Bruguera, 1971. Barcelona, España. Primera edición. Incluye amplia explicación sobre las leyendas y cuentos. Contiene 24 leyendas y 28 cuentos. 224 págs. 17.5 x 11.5 cms. Cubierta blanda ilustrada. Puntos de óxido y humedad. 0.179 kg.
Precio: U$ 17.00
---------------------------------------------

“KON – TIKI” A TRAVÉS DEL PACÍFICO EN UNA BALSA
Thor Heyerdahl
Editorial Jackson de Ediciones Selectas, 1952. Ciudad de México, México.
La crónica detallada de una expedición noruega de 6 hombres que navegaron más de 100 días con una balsa primitiva, partiendo del puerto del Callao, hasta las Isla Cook para probar que las Islas del Sur fueron pobladas desde el Perú. Fotos y mapa. 295 págs. 19 x 14 cms. Cubierta tela manchada. 0.445 kg.
Precio: U$ 28.00
-------------------------------------------

LAS HOJAS SECAS Y OTRAS PROSAS
Gustavo Adolfo Bécquer
Editorial Pleamar, 1945. Buenos Aires, Argentina. Colección Mirto. Primera edición.
Este volumen recoge casi toda la obra de este autor español. Incluye 33 escritos. Con seis láminas y un retrato dibujados por Valeriano Bécquer, su hermano. 220 págs. 21. x 13.5 cms. Cubierta tela editorial con manchas de humedad y picadura en lomo. Sobrecubierta de color algo deteriorada. Dedicatoria del anterior propietario en primera página. 0.394 kg.
Precio: U$ 28.00
------------------------------------------------

PERICO – NOVELA DE UN NIÑO EGÓLATRA EN 100 CAPÍTULOS
Pedro Morante
Editorial – Librería Pueyo, 1920. Madrid, España. Primera edición.
255 págs. 18 x 12.5 cms. Cubierta cartoné ilustrada. Extremo inferior del lomo faltante. Pequeña huella de adhesivo. Marcas de presión en carátula. 0.238 kg.
Precio: U$ 45.00
------------------------------------------

MEMORIAS DE UN MEDICO
Alejandro Dumas
Editorial Ramón Sopena, 1940. Barcelona, España. Primera edición. Esta obra se conoce también como José Bálsamo. 2 tomos con 716 págs. 24 x 16.5 cms. Cubierta blanda ilustrada. Puntos de humedad. Lomo fatigado. Las últimas páginas del tomo 1 tienen una picadura en su margen interior que no afecta lectura. 0.871 kg.
Precio: U$ 40.00
--------------------------------------------

ANGEL PITOU
Alejandro Dumas
Editorial Ramón Sopena, 1940. Buenos Aires, Argentina. Colección Biblioteca Mundial. Primera edición. 303 págs. 23 x 14.5 cms. Puntitos de humedad. Cubierta blanda. 0.291 kg.
Precio: U$ 20.00
--------------------------------------------

EL COLLAR DE LA REINA
Alejandro Dumas
Editorial Ramón Sopena, 1944. Buenos Aires, Argentina. Colección Biblioteca Mundial. 383 págs. 23 x 14.5 cms. Puntitos de humedad. Cubierta blanda. 0.352 kg.
Precio: U$ 30.00
--------------------------------------------

EL CABALLERO DE CASA ROJA
Alejandro Dumas
Editorial Ramón Sopena, 1944. Buenos Aires, Argentina. Colección Biblioteca Mundial. 207 págs. 23 x 14.5 cms. Puntitos de humedad. Cubierta blanda. 0.217 kg.
Precio: U$ 25.00
--------------------------------------------
LAS MEMORIAS DE MAMÁ BLANCA
Teresa de la Parra
ALLCA XX, 1996. Colección Archivos 09 de la Literatura Latinoamericana. 1º edición.
Edición crítica anotada con extensas introducciones, textos complementarios, variantes de textos originales, apéndices, anotaciones marginales y a pie de página, etc. En este volumen presentamos la primera edición crítica de Las memorias de mamá Blanca, novela escrita por la venezolana Teresa de la Parra. La obra es coordinada por Velia Bosch, quién también escribe una historia de la autora en su momento histórico-político. Nélida Norris analiza la novela desde un punto de vista lingüístico y formal, José Carlos González Boixó escribe sobre feminismo e ideología conservadora y Nelson Osorio realiza una lectura crítica de la obra. Complementan este libro los ensayos de Sylvia Molloy, Doris Summer, Elizabeth Garrels y la bibliografía comentada de Gladys García
XLIII + 327 págs. 24 x 17 cms. Cubierta dura editorial ilustrada. 1.369 kg.
U$ 50.00
----------------------------------------------

CAZADORES DE MUERTE
Leo Katz
Editorial Futuro, 1945. Buenos Aires, Argentina. Primera edición.
Novela histórica que narra los acontecimientos ocurridos a los civiles durante la ocupación alemana en los Balcanes y la labor de la Gestapo y la SS. 270 págs. 24 x 16 cms. Cubierta dura cartoné. Puntitos de óxido en bordes de hojas. Roturitas en bisagras externas. 0.481 kg.
Precio: U$ 22.00
-------------------------------------------------

LAS MASACRES DE PARIS
Jean Cassou
Editorial Futuro, 1944. Buenos Aires, Argentina. Primera edición.
Novela histórica ambientada durante los movimientos sociales de la Francia de 1870, logrando una obra artística con contenido realista y político. 326 págs. 24 x 16 cms. Cubierta dura cartoné. Puntitos de óxido en bordes de hojas. Roturitas en bisagras externas. Mancha en tapa posterior. 0.578 kg.
Precio: U$ 28.00
--------------------------------------------

LAS CAMPANAS DE BASILEA
Louis Aragon
Editorial Futuro, 1944. Buenos Aires, Argentina. Primera edición.
Novela histórica y social ambientada durante el período de la guerra franco-prusiana de 1870 y antes de la Gran Guerra de 1914.los movimientos sociales de la Francia de 1870, logrando una obra artística con contenido realista y político. 252 págs. 24 x 16 cms. Cubierta dura cartoné. Puntitos de óxido en bordes de hojas. Roturitas en bisagras externas. Pequeña picadura en el margen interior de las últimas hojas. 0.524 kg.
Precio: U$ 33.00
---------------------------------------------

LOS HERMOSOS BARRIOS
Louis Aragon
Editorial Futuro, 1945. Buenos Aires, Argentina. Primera edición.
Novela histórica y social que, se puede decir, es una continuación de “Las Campanas de Basilea”, pues prosigue con ese amplio testimonio de la época. 372 págs. 24 x 16 cms. Cubierta dura cartoné. Puntitos de óxido en bordes de hojas. Roturitas en bisagras externas. 0.606 kg.
Precio: U$ 22.00
-----------------------------------------------

EL DANUBIO
Emil Lengyel
Editorial Futuro, 1944. Buenos Aires, Argentina. Primera edición.
Este libro es una biografía del río Danubio, que muestra toda la historia, cultura, pueblos, folklore y anécdotas ligadas a él a través de todos los siglos. 283 págs. 24 x 16 cms. Cubierta dura cartoné. Puntitos de óxido en bordes de hojas. Roturitas en bisagras externas. 0.493 kg.
Precio: U$ 28.00
------------------------------------------

EL LIBRO DE DOÑA PETRONA – Recetas Culinarias
Petrona C. de Gandulfo
Talleres de Impresión Fabril Financiera, 1955. Buenos Aires, Argentina.
Este famoso libro de esta autora argentina es considerada la “Enciclopedia de la Cocina”, y se ha convertido ya en un clásico con muchas reimpresiones.
702 págs. 23 x 15 cms. Láminas a color y abundantes fotos B/N. Cubierta dura tela editorial. Algunas manchitas de humedad. Anotación de la antigua propietaria en la última página. 1.272 kg.
Precio: U$ 50.00
-----------------------------------------

HAZAÑAS DE FANTOMAS – El documento número 4
Pierre Souvestre y Marcel Allain
Casa Editorial Gallach, 1930. Barcelona, España. Primera edición
Esta obra viene a ser el IX volumen de la colección.
224 págs. 19.5 x 12.5 cms. Cubierta dura tela editorial ilustrada. Lomo un tanto magullado. Ligero tono tostado en hojas. Nombre y sello de antiguo propietario en primera página. 0.239 kg.
Precio: U$ 25.00
---------------------------------------------

LIBRO DE SIGÜENZA
Gabriel Miró
Editorial Losada, 1938. Buenos Aires, Argentina. Primera edición
Esta obra encierra añejas tradiciones de la antigua historia de España, a través de los ojos de este personaje.
206 págs. 18 x 11.5 cms. Cubierta cartoné fatigada en puntas. Ligero tono tostado en hojas. Puntitos de humedad. 0.138 kg.
Precio: U$ 19.00
------------------------------------------

VIAJE POR LA COCINA ESPAÑOLA
Luis Antonio de Vega
Salvat Editores, 1969. Madrid, España. Primera edición. Biblioteca Básica Salvat.
El citado personaje hizo un viaje gastronómico por España, rescatando viejas recetas.
189 págs. 18.5 x 12.5 cms. Cubierta cartoné. Ligero tono tostado en hojas. 0.188 kg.
Precio: U$ 12.00
-------------------------------------------

HUMOR GRÁFICO ESPAÑOL DEL SIGLO XX
Luis Antonio de Vega
Salvat Editores, 1969. Madrid, España. Primera edición. Biblioteca Básica Salvat.
Este libro está profusamente ilustrado con las obras originales de genios del género.
189 págs. 18.5 x 12.5 cms. Cubierta cartoné. Ligero tono tostado en borde de hojas. Marcas de adhesivos en cubierta interior. 0.189 kg.
Precio: U$ 12.00
-----------------------------------------

LA TORRE DE NESLE
Miguel Zévaco
Editorial TOR, 1959. Buenos Aires, Argentina. 255 págs. 23 x 14.5 cms. Puntitos de humedad. Cubierta guaflex. Nombre de antiguo propietario. 0.287 kg.
Precio: U$ 20.00
---------------------------------------

GALAOR EL HERMOSO
Ponson du Terrail
Editorial TOR, 1957. Buenos Aires, Argentina. 256 págs. 23 x 14.5 cms. Puntitos de humedad. Cubierta guaflex. Sello de antiguo propietario. 0.284 kg.
Precio: U$ 20.00
---------------------------------------------

LA REINA DE LAS BARRICADAS
Ponson du Terrail
Editorial TOR, 1957. Buenos Aires, Argentina. 256 págs. 23 x 14.5 cms. Puntitos de humedad. Cubierta guaflex. Lomo un tanto dañado. 0.273 kg.
Precio: U$ 20.00
---------------------------------------------

QUO VADIS
Ponson du Terrail
Editorial Ramón Sopena, 1951. Buenos Aires, Argentina. Biblioteca Mundial. 320 págs. 23 x 14.5 cms. Puntitos de humedad. Cubierta guaflex. 0.176 kg.
Precio: U$ 18.00
--------------------------------------------

ORÍGENES DE LA NOVELA
Marcelino Menéndez y Pelayo
Editorial Glem, 1944. Buenos Aires, Argentina. Colección Boreal.
El autor ha sido considerado como el mejor crítico e historiador que ha producido España y también de los mejores de Europa. De la obra citada poseemos los volúmenes IV, VI, X, XI, XII y XVII. El precio es indicado es por los seis volúmenes. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. Ligero tono tostado. 17.5 x 11.5 centímetros. 1.495 kg.
Precio: U$ 120.00
-------------------------------------------

LAS CIEN MEJORES POESÍAS LÍRICAS DE LA LENGUA CASTELLANA
Menéndez y Pelayo
Editorial Ramón Sopena, 1949. Buenos Aires, Argentina. Esta selección recorre desde los siglos XII hasta el XX. 192 págs. 23 x 14.5 cms. Manchitas de humedad. Cubierta blanda desgastada. Algunas páginas están marcadas y otras reparadas. Hay un faltante en la hoja de introducción. 0.477 kg.
Precio: U$ 18.00
-------------------------------------------------

EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA
Miguel de Cervantes Saavedra
Editorial Ramón Sopena, 1941. Buenos Aires, Argentina. Biblioteca Mundial. Edición completa publicada por esta prestigiosa casa editorial. 495 págs. 23 x 14.5 cms. Manchitas de humedad, también en la cubierta blanda. 0.530 kg.
Precio: U$ 25.00
-----------------------------------------------

LAS MEJORES HISTORIAS SINIESTRAS
Selección de Laurette Naomí Pitzer
Editorial Bruguera, 1972. España. 448 páginas. Esta obra contiene 27 cuentos terroríficos. Cubierta blanda ilustrada. 17.5 x 10.5 centímetros. 0.262 kg.
Precio: U$ 20.00
-------------------------------------------

LAS MEJORES HISTORIAS INSÓLITAS
Varios autores.
Editorial Bruguera, 1967. España. 558 páginas. Esta obra contiene 35 relatos espeluznantes. Cubierta blanda ilustrada. 17.5 x 10.5 centímetros. 0.321 kg.
Precio: U$ 20.00
------------------------------------------

MEMORIAS CONFIESO QUE HE VIVIDO
Pablo Neruda
Editorial Losada, 1974. Buenos Aires, Argentina. Primera edición.
Memorias interrumpidas por la muerte del autor, y dadas a la luz póstumamente a los seis meses de su fallecimiento, según la ordenación efectuada por Matilde Neruda y Miguel Otero Silva. Retrato del autor en frontispicio. Cubierta ilustrada por Antoni Tapies, la cual tiene rastros de adhesivo en el borde interior. Lomo fatigado. La tapa ha sido reemplazada por un facsímil similar. 498 págs. 19 x 12 cms. 0.374 kg.
Precio: U$ 40.00
------------------------------------------

AMALIA
José Mármol
Editorial TOR, 1945. Buenos Aires, Argentina. Primera edición. La novela más formidable de la época de Rosas; obra que no han dejado de leer todas las generaciones argentinas. 320 págs. 23 x 14.5 cms. Manchitas de humedad. Cubierta guaflex. 0.284 kg.
Precio: U$ 18.00
-------------------------------------------

EL ÁRABE
F. M. Hull
Editorial TOR, 1945. Buenos Aires, Argentina. 253 págs. 23 x 14.5 cms. Puntitos de humedad. Cubierta guaflex. Lomo un tanto dañado. 0.282 kg.
Precio: U$ 25.00
--------------------------------------------

EL HIJO DEL ÁRABE
F. M. Hull
Editorial TOR, 1945. Buenos Aires, Argentina. 253 págs. 23 x 14.5 cms. Puntitos de humedad. Cubierta guaflex. 0.281 kg.
Precio: U$ 25.00
----------------------------------------------

SEIS FALSAS NOVELAS
Ramón Gómez de la Serna
Editorial Losada, 1958. Buenos Aires, Argentina.
Esta obra encierra seis cuentos del autor ambientadas en diferentes naciones.
174 págs. 18 x 11.5 cms. Cubierta cartoné con faltantes de color por raspado. Ligero tono tostado en hojas. 0.114 kg.
Precio: U$ 16.00
--------------------------------------------

MALVALOCA
Serafín y Joaquín Álvarez Quintero
Editorial Renacimiento, 1912. Madrid, España. Primera edición.
Drama en tres actos inspirado en una copla andaluza. Estrenado en el Teatro de la Princesa el 6 abril de 1912.
248 págs. 19 x 12.5 cms. Cubierta cartoné fatigada. La parte posterior algo manchada. Lomo casi inexistente. Las costuras están movidas. Conserva bordes de hojas. 0.289 kg.
Precio: U$ 25.00
--------------------------------------------

LECTURAS CLÁSICAS ESPAÑOLAS Roque Esteban Scarpa Editorial Zig-Zag, 1953. Santiago de Chile, Chile. Tercera edición. El autor hace un estudio profundo del Siglo de Oro Español. Géneros: novela, novela picaresca, lírica, poesía, poesía épica, teatro, mística, los humanistas, la historia, etc. Incluye numerosos fragmentos de las obras de los autores más representativos. 750 págs. 18 x 12.5 cms. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. Algunas frases están subrayadas con lapicero. 0.465 kg. Precio: U$ 18.00
----------------------------------------

ROMANCERO GITANO
Federico García Lorca
Editorial Losada, 1966. Buenos Aires, Argentina. Biblioteca clásica y contemporánea. Contiene 18 romanceros.123 págs. 18 x 11.5 cms. Cubierta guaflex algo fatigada. Puntitos de óxido. Nombre y sello de antiguo propietario. 0.089 kg.
Precio: U$ 10.00
----------------------------------------------

AMORES Y AMORÍOS – Los Galeotes
S. y J. Alvarez Quintero
Editorial Losada, 1974. Buenos Aires, Argentina. Biblioteca clásica y contemporánea. Contiene las dos obras teatrales citadas.191 págs. 18 x 11.5 cms. Cubierta guaflex algo fatigada. Puntitos de óxido. 0.125 kg.
Precio: U$ 10.00
--------------------------------------------

LA MOLINERA DE ARCOS – Sinfonía inacabada
Alejandro Casona
Editorial Losada, 1972. Buenos Aires, Argentina. Biblioteca clásica y contemporánea. Contiene las dos obras teatrales citadas.191 págs. 18 x 11.5 cms. Cubierta guaflex algo fatigada. Puntitos de óxido. 0.127 kg.
Precio: U$ 14.00

------------------------------------------

ABEL MARTÍN – Cancionero de Juan de Mairena y Prosas varias
Antonio Machado
Editorial Losada, 1975. Buenos Aires, Argentina. Biblioteca clásica y contemporánea. Contiene cancioneros apócrifos y prosas varias.157 págs. 18 x 11.5 cms. Cubierta guaflex algo fatigada. Puntitos de óxido. 0.103 kg.
Precio: U$ 15.00
-------------------------------------------

LA NOVELA DE UN NOVELISTA
Armando Palacios Valdés
Editorial Losada, 1973. Buenos Aires, Argentina. Biblioteca clásica y contemporánea. Estas son escenas de la infancia y la adolescencia. 269 págs. 18 x 11.5 cms. Cubierta guaflex algo fatigada. Puntitos de óxido. 0.177 kg.
Precio: U$ 13.00
------------------------------------------

POESÍAS - Antología
Amado Nervo
Editorial Mercurio, 1964. Lima, Perú. Contiene 67 poemas. Cubierta cartoné fatigada. 96 págs. 16 x 11 cms. Puntos de óxido. Manchitas de humedad. Marcas de adhesivos. 0.063 kg.
Precio: U$ 10.00
----------------------------------------------

LAS MEJORES HISTORIAS DE ULTRATUMBA
Seleccionadas por A. van Hageland
Editorial Bruguera, 1974. Barcelona, España. Esta antología contiene 23 terroríficas historias. Cubierta blanda ilustrada. Manchitas de humedad. 448 págs. 17.5 x 10.5 cms. 0.268 kg.
Precio: U$ 20.00
--------------------------------------------

LAS MEJORES HISTORIAS DE FANTASMAS
Recopiladas por A. van Hageland
Editorial Bruguera, 1973. Barcelona, España. 1° edición. Esta antología contiene 20 espectrales historias. Cubierta blanda ilustrada. Manchitas de humedad. 448 págs. 17.5 x 10.5 cms. 0.264 kg.
Precio: U$ 20.00
----------------------------------------------

NAUFRAGIOS
Álvar Núñez Cabeza de Vaca.
Editorial Oveja Negra, 1993. Bogotá, Colombia. Primera edición.
Crónica de este viajero español que entre 1527 y 1537 exploró La Florida, en América del Norte, con todas las vicisitudes y penurias envueltas. Está escrito en el idioma original del castellano antiguo.
152 págs. 18.5 x 11.5 cms. Cubierta dura. 0.142 kg.
Precio: U$ 12.00
--------------------------------------------

LAS MEJORES HISTORIAS DE HECHICERÍA
Recopiladas por A. van Hageland
Editorial Bruguera, 1976. Barcelona, España. 1° edición. Esta antología contiene 12 inquietantes historias. Incluye presentación del tema. Cubierta blanda ilustrada. Manchitas de humedad. 320 págs. 17.5 x 10.5 cms. 0.194 kg.
Precio: U$ 20.00
------------------------------------------

PROVERBIOS, ADAGIOS Y REFRANES DEL MUNDO ENTERO
Selección de Julio C. Alderete
Editorial Bruguera, 1971. Barcelona, España. Esta selección cubre todos los campos de la actividad social humana. Incluye presentación del tema y bibliografía. Cubierta blanda ilustrada. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 335 págs. 17.5 x 10.5 cms. 0.199 kg.
Precio: U$ 13.00
------------------------------------------
ANTOLOGÍA DE ANDRÉS BELLO
Fondo Andrés Bello, 1970. Santiago, Chile. Prólogo y selección de poesías y prosa a cargo de Roque Esteban Scarpa. 20 x 16 cms. 221 páginas. Cubierta blanda. Manchitas de humedad y puntitos de óxido. Lomo algo fatigado. 0.375 kg.
Precio: U$ 35.00
-----------------------------------------------
FOLKLORE: CONTRIBUCIÓN A SU ESTUDIO INTEGRAL
Lázaro Flury
Ediciones Colemegna, 1963. Santa Fe, Argentina. Estudio completo de este tema a cargo del autor. 59 páginas. Cubierta desgastada. Firma anterior propietario. Ultimas hojas algo dañadas. Algunos subrayados. 20 x 15 cms. 0.205 kg.
Precio: U$ 23.00
--------------------------------------------
ARTÍCULOS DE COSTUMBRES
Mariano José de Larra.
Editorial Bruguera, 1972. Barcelona, España. Colección Libro Clásico. Algunas manchitas de humedad. 895 págs. 18 x 11 cms. 0.299 kg.
Precio: U$ 13.00
--------------------------------------------
PICARDÍA MEXICANA
Alfredo Jiménez
Editorial Mexicana, México D.F. 1962. 13ª edición. 268 páginas. 23 x 15 cms. Ilustrado. Dedicatoria y firma de anterior propietario. Contiene curiosidades del habla popular, chistes, dichos, letreros y avisos, costumbres y humor mexicano. 0.495 kg.
Precio: U$ 25.00
----------------------------------------------
ANTOLOGÍA POÉTICA
Rubén Darío
Editorial Losada, 1973. Buenos Aires, Argentina. Colección Biblioteca Clásica y Contemporánea.18x12. 222 páginas. Ilustrado por Baldessari. 0.200 kg.
Precio: U$ 12.00
------------------------------------------
NUEVA HISTORIA DE LA LITERATURA AMERICANA
Luis Alberto Sánchez
Editora América Lee, Buenos Aires. 1944. 1a Edición. Ensayo Literario. Cubierta blanda con pequeñas pérdidas en borde. Algo fatigado. 23.5 x 16 centímetros. 476 páginas. 0.600 kg.
Precio: U$ 40.00
--------------------------------------------
LOS MEJORES RELATOS DE CIENCIA FICCIÓN
Selección de Narciso Ibáñez Serrador
Editorial Bruguera, 1967. Barcelona, España. Contiene una antología de obras de este género de diversas épocas. 559 págs. 18 x 12 cms. Lomo deslucido. 0.385 kg.
U$ 15.00
-------------------------------------------
LA CARRETA
Enrique Amorim
ALLCA XX, 1996. Colección Archivos 10 de la Literatura Latinoamericana. 1º edición. Edición crítica anotada con extensas introducciones, textos complementarios, variantes de textos originales, apéndices, anotaciones marginales y a pie de página, etc. Esta es la edición más completa y con el aparato crítico más extenso y a fondo de esta conocida obra. En la primera parte de la edición crítica de la obra del escritor uruguayo Amorim, se incluye un análisis de la génesis de La carreta y una guía para la lectura de esta edición. En la segunda parte, Mercedes Ramírez de Rossiello hace una presentación del autor y de su obra; K. E. A. Mose realiza un estudio detallado sobre la novela La carreta y analiza la estructura temática de la obra. Finalmente, Ana María Rodríguez Villamil realiza una lectura intratextual de los contenidos de la obra. Se incluyen también una cronología y una vasta bibliografía sobre el autor. LVII + 491 págs. 24 x 17 cms. Cubierta dura editorial ilustrada. 1.245 kg.
U$ 50.00
---------------------------------------------
CANCIONERO Y ROMANCERO ESPAÑOL
Dámaso Alonso
Colección de Libros RTV. Biblioteca Básica Salvat, 1969. Madrid, España. Contiene una selección de textos de poesía épica. 201 págs. 21 x 16 cms. Cubierta blanda editorial. 0.230 kg.
U$ 10.00
-----------------------------------------
POESÍA POPULAR CHILENA
Diego Muñoz
Ediciones Quimantu, 1972. Santiago, Chile. Selección y prólogo de Diego Muñoz. 192 págs. Encuadernación rústica. Firma anterior propietario. 0.300 kg.
U$ 20.00
-------------------------------------------
LOS DÍAS TERRENALES
José Revueltas
ALLCA XX, 1991. Colección Archivos 15 de la Literatura Latinoamericana. 1º edición. Edición crítica anotada con extensas introducciones, textos complementarios, variantes de textos originales, apéndices, anotaciones marginales y a pie de página, etc. La edición crítica de la novela Los días terrenales de José Revueltas fue coordinada por Evodio Escalante. La historia del texto es analizada por Théophile Koui y Evodio Escalante. Edith Negrín realiza un estudio intertextual de la obra, mientras que Marta Portal hace una lectura mítica de la novela y Florence Olivier analiza la obra a través de un ensayo titulado "Los días terrenales, un debate". Se incluyen ensayos sobre el autor escritos por Andrea Revueltas, Leopoldo Zea, Eduardo Lizalde, José de la Colina y Jorge Ruffinelli, entre otros. Complementan la edición una cronología y una bibliografía del autor. XXXVII + 482 págs. 24 x 17 cms. Cubierta dura editorial ilustrada. 1.287 kg.
U$ 50.00
----------------------------------------
CANAIMA
Rómulo Gallegos
ALLCA XX, 1996. Colección Archivos 20 de la Literatura Latinoamericana. 1º edición. Edición crítica anotada con extensas introducciones, textos complementarios, variantes de textos originales, apéndices, anotaciones marginales y a pie de página, etc. Los estudios críticos publicados en esta edición, coordinada por Charles Minguet, constituyen un aporte nuevo de la crítica literaria galleguiana; responden a las reflexiones que inspira a François Delprat a la revisión minuciosa que nos ofrece de Canaima. Los estudios aquí reunidos aportan más luz sobre los procesos creadores de Gallegos. Como lo apuntan los colaboradores: John S. Brushwood, Juan Liscano, Gustavo Guerrero, Maya Schärer, y especialmente Françoise Pérus, Canaima presenta, junto con los rasgos tradicionales propios de la producción novelesca de los años treinta, nuevos caracteres narrativos que anuncian ya lo que en los años cincuenta de este siglo se llamará nueva novela. XXIV + 562 págs. 24 x 17 cms. Cubierta dura editorial ilustrada. 1.314 kg.
U$ 50.00
----------------------------------------
10 CUENTOS TRÁGICOS
Varios Autores
Editorial ACME, 1955. Buenos Aires, Argentina. 1° edición. Selección, prólogo y notas biográficas de Pedro Ortiz Barili. Intervienen 10 autores. 160 págs. Cubierta blanda ilustrada. 15 x 12 cms. 0.230 kg.
U$ 20.00
------------------------------------------
GRANDES CUENTISTAS – ESTUDIO DE 45 AUTORES
Varios Autores
Editorial Cumbre S. A., 1978. México. Serie Los Clásicos. Estudio preliminar de Julio Torri. Selección de los mejores y más célebres cuentistas de la historia, 45 en total de diversas épocas y países. 551 págs. Cubierta dura. 0. 750 kg.
U$ 40.00
-----------------------------------------

EL NACIMIENTO DE LA REPÚBLICA
Edmund S. Morgan
Plaza & Janés, 1965. Buenos Aires, Argentina. 1° edición. El porqué y el cómo de la rebelión de los colonialistas norteamericanos. Cubierta blanda con pequeño faltante inferior. Manchitas de humedad. Bordes tostados. 222 págs. 17 x 10.5 cms. 0.132 kg.
Precio: U$ 15.00
----------------------------------------------

MASHI
Rabindranath Tagore
Editorial Losada, 1968. Buenos Aires, Argentina. Contiene 7 delicados relatos de este autor indio quien fue Premio Nobel en 1913. Cubierta blanda fatigada. Señas de uso. 142 págs. 18 x 12 cms. 0.097 kg.
U$ 15.00
-------------------------------------------

FIESTA EN NOVIEMBRE
Eduardo Mallea
Editorial Losada, 1968. Buenos Aires, Argentina. Esta narración inteligente y poderosa es un clásico de ficción de la literatura argentina contemporánea. 172 págs. 18 x 12 cms. Cubierta fatigada. Rastros de adhesivos. Puntos de óxido. 0.116 kg.
U$ 15.00
----------------------------------------------
PROHIBIDO A LOS NERVIOSOS
Selección de Alfred Hitchcock
Editorial Bruguera, 1974. Barcelona, España. Serie Libro Amigo. Contiene 24 sórdidas historias. Cubierta blanda. Hojas tostadas en bordes. 554 págs. 18 x 11 cms. 0.420 kg.
U$ 28.00
-----------------------------------------
HISTORIA Y LEYENDA DE LAS CALLES DE MÉXICO I
Augusto Sesto
Editorial El Libro Español, 1963. México. Este tomo I contiene relatos, historias, leyendas y personajes relacionados con las más tradicionales calles de la ciudad del México antiguo y colonial. Incluye estampas y grabados. 250 págs. Cubierta blanda ilustrada. 24 x 18 cms. Manchitas de humedad. 0.750 kg.
U$ 45.00
-----------------------------------------------
TORQUEMADA EN LA CRUZ
Benito Pérez Galdós
Serie Novelas Españolas Contemporáneas, 1916. Madrid, España. Obra clásica de novela histórica. 277 págs. Cubierta tapa dura. Sello y firma anterior propietario. Tostado. 22 x 17 cms. 0.599 kg.
U$ 60.00
-------------------------------------------------
NARRATIVA ANDINA
Varios autores
Editorial ECOMA , 1972. Lima, Perú. 1º edición. Introducción, selección y notas de Eduardo Congrains Martin. Contiene 24 cuentos de Chile, Bolivia, Perú, Ecuador, Colombia y Venezuela. 20 x 16 cms. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. 0.402 kg.
U$ 30.00
-------------------------------------------
VIAJES
Domingo Faustino Sarmiento
ALLCA XX, 1996. Colección Archivos 27 de la Literatura Latinoamericana. 1º edición. Edición crítica anotada con extensas introducciones, textos complementarios, variantes de textos originales, apéndices, anotaciones marginales y a pie de página, etc. En la edición crítica de Viajes, de Domingo Faustino Sarmiento, coordinada por Javier Fernández, colaboran, en la historia del texto, los siguientes investigadores: Paul Verdevoye, Rubén Benítez, Vanni Blengino, Leo Pollmann, William H. Katra y Jaime O. Pellicer. Se incluye una cronología y una extensa bibliografía. XXIX + 1108 págs. 24 x 17 cms. Cubierta dura editorial ilustrada. 1.387 kg.
U$ 50.00
-------------------------------------------
UNA HOJA EN LA TORMENTA
Lin Yutang
Editorial Sudamericana, 1978. Buenos Aires, Argentina. Una de las obras que dio a conocer a este autor oriental. 402 págs. Cubierta cartoné. 17 x 11 cms. 0.600 kg.
U$ 34.00
----------------------------------------------

COLECCIÓN "ROBIN HOOD"
Editorial ACME, 1963. Buenos Aires, Argentina. De esta colección tenemos los siguentes títulos: Los Muchachos de Jo, Una Niña Anticuada, y Mujercitas de Louisa M. Alcott; de Emilio Salgari: La Capitana del Yucatán, Los Misterios de la Jungla Negra; de Roy Rockwood: Bomba el Niño de la Selva y Bomba en el Continente Negro; de Juana Spyri: Cuentos de los Alpes y Heidi; de Robert Lawson: La Colina de los Conejos y; de Jack London: Colmillo Blanco. El precio es por los once volúmenes. 19 x 14 cms. Con dibujos en blanco y negro. Cubierta dura ilustrada. Manchitas de humedad. Bordes tostados. 3.259 kg.
U$ 125.00
-----------------------------------------------