Tenemos a su disposición títulos de narrativa y literatura clásica peruana de diversas editoriales, muchas de los cuales no han sido vueltos a publicar, al haber desaparecido dichas casas impresoras. Para cualquier información adicional está a su disposición nuestro correo electrónico: ellibroviejo@yahoo.es
* Nota importante: Sírvase por favor, primero consultar la disponibilidad del libro antes de concretar su compra respectiva. Todos los precios son en dólares americanos. Puede haber variaciones en el estado del libro.

----------------------------------------------------------------------
ALMA AMERICA POEMAS INDO ESPAÑOLES
Jose Santos Chocano
Madrid, Victoriano Suarez, 1906. España. 1º edición. En 4º piel holandesa, hierros, XXIII-346 páginas, 2 hojas, con un retrato y con 71 viñetas de Juan Gris. Se trata del primer libro ilustrado por Juan Gris. El prólogo es de Unanumo. Las cubiertas son originales. Raro ejemplar. 0.451 kg.
Precio: U$ 900.00
--------------------------------------------------------
TRAVESÍA DE EXTRAMARES SONETO A CHOPIN
Martín Adán
Ministerio de Educación Pública – Dirección de Educación Artística y Extensión Cultural, Lima, Perú, 1950. Primera edición. 21.3 x 16.5 cms. 124 págs. Rústica. Manchitas de óxido. Edición de 1500 ejemplares. Con dibujos de Ricardo Grau. Cubierta y portada de José Ricardo Respaldiza. Libro importante de uno de los más destacados poetas del siglo XX. Cubierta algo deteriorada con muescas en bordes. Tostado. Posee sólo la primera de las cinco láminas fuera de texto. 0.451 kg.
Precio. U$ 150.00

------------------------------------------------------
LAMPARA VOTIVA
Enrique López Albújar
Editorial Ausonia, 1978. Encuadernación tapa blanda. 1º edición. 188 págs. En 8º mayor 14 x 22 cms, encuadernación en cartoné. Cantos con mínimos puntos de óxido. Vibrante canto a Tacna y en que el escritor recoge una honda meditación en verso acerca de la historia, dramas y grandezas de la ciudad. 0.453 kg.
Precio: U$ 150.00

--------------------------------------------------------
POEMAS AFRO YUNGAS
Enrique López Albújar
Impreso en Lima, Perú. 1938. Primera edición autografiada por el autor para su hermano. Raro ejemplar. Cubierta dura, símil cuero. 22 x 16 cms. 120 págs. 0.457 kg.
Precio: U$ 400.00

-------------------------------------------------------

TUMBOS DE LÓGICA
Héctor Velarde.
Imprimarie Union, París. Francia año 1928. Primera edición. Contiene 43 cuentos. Carta - Prólogo de Ventura García Calderón. 350 páginas.18.5 x 12 cms. Nombre del antiguo propietario, quien fué pariente del autor. No posee la cubierta de la carátula. Mancha de humedad en la primera y última página. Puntos de óxido en el interior. Bordes de páginas refilados. 0.296 kg.
Precio: U$ 33.00
---------------------------------------------------------

PAISAJES PERUANOS
José de la Riva - Agüero.
Imprenta Santa María, 1955. Lima, Perú. Primera edición. Con estudio preliminar de Raúl Porras Barrenechea. El paisaje peruano de Garcilaso a Riva-Agüero. Contiene un anexo bibliográfico. Foto del autor. Cubierta cartoné. 204 pág. 25 x 18 cms. 0.798 kg.
Precio: U$ 70.00
---------------------------------------------------------------

LOS MEJORES POESIAS DE CHOCANO
José Santos Chocano.
Patronato del Libro Peruano, 1956. Primera edición. Selección y prólogo de Francisco Bendezú. Contiene 33 poemas. Cubierta cartoné. 116 pág. 17 x 12 cms. Puntos de óxido. Carátula un poco desgastada. 0.100 kg.
Precio: U$ 19.00
-------------------------------------------------------

ESTAMPAS MULATAS
José Diez Canseco.
Populibros Peruanos, 1963. Primera edición. 7° Serie. Contiene 8 cuentos. Cubierta cartoné ilustrada. 127 pág. 17 x 12 cms. Manchitas de humedad. 0.085 kg.
Precio: U$ 19.00
----------------------------------------------------------

EL MONSTRUO SAGRADO
Edgardo de Habich.
Populibros Peruanos, 1963. Primera edición. 7° Serie. Cubierta cartoné ilustrada. 156 pág. 17 x 12 cms. Manchitas de humedad. 0.098
Precio: U$ 17.00
-----------------------------------------------------

LIMA, HORA CERO
Enrique Congrains.
Populibros Peruanos, 1963. Primera edición. Contiene 4 cuentos. Cubierta cartoné ilustrada. 117 páginas. 17 x 12 cms. Manchitas de humedad. 0.076 kg.
Precio: U$ 17.00
----------------------------------------------------------

CUENTOS PERUANOS
Varios autores: Pardo y Aliaga, A. Valdelomar, C. Vallejo, M. Beingolea, Clemente Palma, Camino Calderón , González Prada, García Calderón, Ciro Alegría, López Albújar, Diez Canseco, J. Ferrando, J. M. Arguedas, Vargas Vicuña.
Editorial PEISA, 1973. Primera edición. Contiene 16 cuentos. Cubierta cartoné. 189 pág. 17 x 12 cms. Carátula ligeramente desgastada. 0.133 kg.
Precio: U$ 18.00
---------------------------------------------------------

LA SERPIENTE DE ORO
Ciro Alegría
Editorial PEISA, 1973. Primera edición. Incluye una breve autobiografía y vocabulario. Cubierta cartoné. 202 pág. 17 x 12 cms. Carátula ligeramente desgastada. 0.139 kg.
Precio: U$ 16.00
------------------------------------------------------------

LA CASA DE CARTÓN
Martín Adan
Editorial PEISA, 1973. Con prólogo de Luis Alberto Sánchez y colofón de José Carlos Mariátegui. Contiene además: De lo Barroco en el Perú (Peralta-Melgar-Chocano-Eguren). 182 páginas. 17 x 12 cms. Carátula ligeramente desgastada. 0.132 kg.
Precio: U$ 16.00
---------------------------------------------------------

CRÓNICAS SABROSAS DE LA VIEJA LIMA
Antología de Ramón Barrenechea Vinatea.
Editorial PEISA, 1969. Primera edición. 32 autores intervienen en esta antología con 47 crónicas distintas. 2 tomos con 474 pág. Cubierta blanda ilustrada. 17 x 12 cms. Las páginas presentan una coloración ocre en los bordes por efectos del tiempo. Cubierta fatigada. 0.357 kg.
Precio: U$ 38.00
----------------------------------------------------------

UNA NOVELA LIMEÑA
Varios autores
Publicado por la Universidad Mayor de San Marcos, 1967. Primera edición. Cada uno de los 13 capítulos fue escrito por un autor diferente y fue publicado periódicamente en el semanario “Hogar” de 1920. Estos son: José Gálvez, Ignacio A. Brandariz, Juan de Zavaleta, Reynaldo Saavedra Pinon, Luis Alberto Sánchez, Ricardo Vegas García, Raúl Porras Barrenechea, Manuel Moncloa Ordóñez, Juan Bromley, Felipe Rotadle, Félix del Valle, Ezequiel Balarezo Pinilos, Luis Fernan Cisneros. Originalmente se llamó “Una novela sin final y sin nombre”. Con prólogo de Luis Alberto Sánchez y colofón de Tauro del Pino. 113 pág. Cubierta blanda ilustrada. 20.5 x 13.5 cms. 0.135 kg.
Precio: U$ 33.00
-------------------------------------------------------

CALLES DE LIMA Y MESES DEL AÑO
José Gálvez Barrenechea. Con ilustraciones de José Málaga Grenet.
Presentado por la International Petroleum Company, 1943. Primera edición autorgrafiada por el autor. El reconocido poeta pasa revista a la nómina de las calles de la ciudad, el origen de los nombres, quiénes fueron sus moradores, etc. Incluye un mapa de Lima de 1858. 167 páginas. 21.5 x 17 cms. La cubierta cartoné presenta ligero deterioro en los bordes, así como el lomo. Manchitas de humedad y puntos de óxido. 0.180 kg.
Precio: U$ 300.00
---------------------------------------------------------

SOFONETOS
Sofocleto (Luis Felipe Angel de Lama)
Ediciones My Self, 1960. Primera edición. Con introducción de Sebastián Salazar Bondy. 122 páginas. 17.5 x 12 cms. La cubierta cartoné presenta un ligero desgaste en sus bordes. 0.110 kg.
Precio: U$ 17.00
--------------------------------------------------------

"QUÉ COCINARÉ? NICOLINI ACONSEJA…"
Recetario gastrómico peruano muy popular de la década del 70 editado por la Compañía Nicolini. Contiene más de 250 recetas. Cubierta blanda cartoné. 192 páginas. 21 x 14 cms. Manchitas de humedad y puntitos de óxido. 0.235 kg.
Precio: U$ 25.00
------------------------------------------------------------

PEQUEÑA ANTOLOGIA DE LIMA
Raúl Porras Barrenechea.
Ediciones Peruanos Ilustres. Año 2005. 325 páginas. 20 x 15. 0.369 kg.
Precio U$ 17.00
-----------------------------------------------------------

LOS HERALDOS NEGROS. TRILCE.
César Vallejo
Ediciones PEISA, 1974. Colección Biblioteca Peruana. Primera edición. 159 págs. 16.5 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Presenta manchitas de humedad. 0.105 kg.
Precio: U$ 22.00

-------------------------------------------------------

EL FUEGO Y LA RUTINA - Antología
C. E. Zavaleta
Ediciones PEISA, 1976. Colección Biblioteca Peruana. Primera edición. Con prólogo de Luis Fernando Vidal. Contiene 10 cuentos y apuntes bibliográficos del autor. 195 págs. 16.5 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Presenta manchitas de humedad. 0.110 kg.
Precio: U$ 19.00

------------------------------------------------------

KIKUYO –
Enrique Congrains Martin
Círculo de Novelistas Peruanos, 1959. Lima, Perú.
Es la historia de un grupo de hombres que llevan “la tierra adentro” y tratan, en vano, de combatir la plaga de kikuyos que invaden sus sembríos, en una lucha inútil. Contiene además “Anselmo Amancio” y “Pucallpa”. Con ilustraciones de Diana Rodríguez. Autografiado por el mismo autor.
Cubierta blanda con solapas. Sello de antiguo propietario. 134 páginas. 17.5 x 12.5 cms. 0.135 kg.
Precio: U$ 20.00

---------------------------------------------------------

RETRATOS TURBIOS
C. E. Zavaleta
Ediciones PEISA, 1982. Colección Biblioteca Peruana. Primera edición. Con prólogo de Ricardo González Vigil. Esta obra congrega múltiples connotaciones sociales por medio del contrapunto de sus personajes, basado en la dualidades esenciales de la experiencia humana. 262 págs. 16.5 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Presenta manchitas de humedad. 0.192 kg.
Precio: U$ 24.00

---------------------------------------------------------

LA POESÍA EN EL PERÚ
Manuel Suárez Miraval
Ediciones Tawantinsuyo, 1959. Primera edición.
Este Volumen I es un ensayo que analiza exhaustivamente la Poesía Quechua, la Poesía de la Conquista y; la Poesía del Coloniaje.
192 págs. 16.5 x 10.5 cms. Cubierta cartoné. Presenta manchitas de humedad. 0.110 kg.
Precio: U$ 15.00

--------------------------------------------------------

LA PERRA EN EL SATÉLITE
Héctor Velarde
Editorial Juan Mejía Baca, 1958. Ediciones Populares. Primera edición. Incluye 26 artículos humorísticos. 134 págs. 17.5 x 12.5 cms. Cubierta cartoné. Puntos de óxido. 0.088 kg.
Precio: U$ 18.00

--------------------------------------------------------

HOMBRES Y REJAS
Juan Seoane
Populibros Peruanos, 1963. Primera edición. 5° Serie. El autor llegó a pasar diez años de prisión como preso político a causa de las dictaduras militares. 288 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada con desgaste. Manchitas de humedad. 0.156 kg.
Precio: U$ 15.00

----------------------------------------------------------

EL PECADO DE OLAZÁBAL
Luis Alberto Sánchez
Populibros Peruanos, 1961. Primera edición. 1° Serie. Obra basada en uno de los más curiosos e increíbles episodios ocurridos en América. 174 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada con desgaste. Manchitas de humedad. 0.108 kg.
Precio: U$ 15.00

------------------------------------------------------

MUYUNA
Francisco Izquierdo Ríos
Ediciones Populares Ultra, 1970. Primera edición. Esta obra contiene 12 cuentos ambientadas en las provincias del interior peruano, tanto de la sierra como de la selva. 174 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada con desgaste. Manchitas de humedad. 0.086 kg.
Precio: U$ 15.00

-------------------------------------------------------

UNA LIMA QUE SE VA
José Gálvez
Editorial Universitaria, 1965. Crónicas y recuerdos de la Lima del siglo XIX. Incluye un facsímil con la dedicatoria de Ricardo Palma. 165 págs. 19 x 13 cms. Cubierta cartoné ilustrada. Puntos de óxido. Presenta la cubierta un poco desgastada. 0.198 kg.
Precio: U$ 28.00
--------------------------------------------------------------

POESÍA AMOROSA EN EL PERÚ
Selección de Manuel Suárez Miraval
Patronato del Libro Peruano, 1957. Primera edición. Contiene 42 poesías de los siguientes autores: Oquendo de Amat, Xavier Abril, Enrique Peña Barrenechea, Juan Ríos, Manuel Scorza, Washington Delgado y José Alfredo Hernández. 95 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné fatigada. Manchitas de humedad. 0.077 kg.
Precio: U$ 22.00
-----------------------------------------------------------

CUENTISTAS MODERNOS Y CONTEMPORÁNEOS
Selección y Prólogo de Luis Jaimes Cisneros
Patronato del Libro Peruano, 1957. Primera edición. Contiene 13 cuentos de los siguientes autores: Ciro Alegría, J. Diez Canseco, J. M. Arguedas, V. García Calderón, César Vallejo y otros.125 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné fatigada. Manchitas de humedad. 0.103 kg.
Precio: U$ 22.00
-----------------------------------------------------

LOS MEJORES CUENTOS (TOMO 1)
Selección y Prólogo de Manuel Suárez Miraval.
Patronato del Libro Peruano, 1956. Primera edición. Contiene 8 cuentos de los siguientes autores: Ventura García Calderón, A. Valdelomar, J. Diez Canseco. 125 págs. 18 x 12.5 cms. Cubierta cartoné fatigada. Manchitas de humedad y puntos de óxido. 0.109 kg.
Precio: U$ 16.00
----------------------------------------------------------

RECUERDOS DE INFANCIA Y JUVENTUD
Inca Garcilaso de la Vega
Patronato de Libro Peruano, 1957. Primera edición. Selección y Prólogo de Manuel Porras Barrenechea. 125 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné fatigada. Manchitas de humedad y puntos de óxido. 0.102 kg.
Precio: U$ 16.00
---------------------------------------------------------

LOS MEJORES CUENTOS
Enrique López Albújar
Patronato del Libro Peruano, 1957. Primera edición. Prólogo de Juan Ríos. Contiene 8 cuentos y vocabulario. 123 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné desgastada. Manchitas de humedad. 0.103 kg.
Precio: U$ 17.00
-------------------------------------------------------

MIL AÑOS DE POESÍA PERUANA
Selección de Sebastián Salazar Bondy
Populibros Peruanos, 1963. Primera edición. El libro reúne 71 poesías de los más destacados poetas que cubren las épocas de la poesía Quechua, la poesía de la Conquista y la Colonia, la poesía Pre-romántica y Romántica, la poesía Modernista y la poesía Contemporánea. 142 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada con desgaste. Tonos ocre en todos los bordes de las páginas. 0.091 kg.
Precio: U$ 22.00
-----------------------------------------------------

NO UNA, SINO MUCHAS MUERTES
Enrique Congrains
Populibros Peruanos, 1963. Primera edición. 8° Serie. 215 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné. 0.128 kg.
Ilustrada con desgaste. Manchitas de humedad. Pequeño descuadre en encuadernado.
Precio: U$ 16.00
---------------------------------------------------------

LIMA, LA HORRIBLE
Sebastián Salazar Bondy
Populibros Peruanos, 1963. Primera edición. 8° Serie. 100 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada con desgaste. Manchitas de humedad. 0.070 kg.
Precio: U$ 16.00
---------------------------------------------------------

DUELO DE CABALLEROS
Ciro Alegría
Populibros Peruanos, 1963. Primera edición. Contiene 7 cuentos y 2 relatos. 127 págs. 17 x 12 cms. La cubierta cartoné ilustrada presenta desgastes. 0.079 kg.
Precio: U$ 17.00
-----------------------------------------------------------

DIOS EN EL CAFETIN
Sebastián Salazar Bondy
Populibros Peruanos, 1963. Primera edición. 5° Serie. Contiene 6 cuentos incluyendo “Pobre gente de París”. 152 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada. Puntitos de óxido. 0.090 kg.
Precio: U$ 17.00
-----------------------------------------------------

PAÑOL DE ANÉCDOTAS
José Valdizán Gamio, Capitán de Navío, Armada Peruana.
Editorial Sanmarti, 1968. Primera edición. Esta obra contiene 77 anécdotas de la vida de la Marina en diversas épocas de la historia. Incluye glosario y bibliografía. Ilustraciones temáticas. 240 págs. 21 x 15.5 cms. Cubierta cartoné ilustrada. Manchitas de humedad. Nota: Por un error de imprenta no se ha incluido el cuadernillo correspondiente a las páginas 209 al 224. 0.297 kg.
Precio: U$ 20.00

----------------------------------------------------------
ESTAMPAS LIMEÑAS
José Gálvez.
Universidad Nacional Mayor de San Marcos, 1966. Primera edición. Prólogo de Luis Jaime Cisneros. Contiene 38 pequeñas crónicas que describen la Lima de los siglos XVII y XVIII. 190 págs. 21 x 15.5 cms. Cubierta cartoné desgastada. Mancha posterior. 0.324 kg.
Precio: U$ 28.00
-----------------------------------------------------

HUASIPUNGO
Jorge Icaza
Editorial Juan Mejía Baca, 1958. Ediciones Populares. Primera edición. Esta novela clásica de la selva fue conocida en inglés como “The Villagers”. 125 págs. 17.5 x 12.5 cms. Cubierta cartoné algo deslucida. Puntos de óxido. 0.085 kg.
Precio: U$ 14.00

---------------------------------------------------------

TRADICIONES DESCONOCIDAS
Manuel Atanasio Fuentes – Marco A. de la Fuente – Aureliano Villarán.
Ediciones PEISA, 1974. Biblioteca Peruana. Compilación, prólogo y notas de Estuardo Núñez. Contiene 17 “tradiciones” de la Lima de ayer, de los escritores mencionados. 17 x 12 cms. 175 págs. Cubierta cartoné fatigada. 0.108 kg.
Precio: U$ 17.00
--------------------------------------------------------

LA TIERRA PROMETIDA – LPB116
Luis Felipe Angell
Editorial Juan Mejía Baca, 1958. Ediciones Populares. Primera edición. Esta novela humorística obtuvo el premio de 1958. 165 págs. 17.5 x 12.5 cms. Cubierta cartoné algo deslucida. Puntos de óxido. 0.107 kg.
Precio: U$ 16.00

-----------------------------------------------------

CUENTOS MALÉVOLOS
Clemente Palma
Ediciones PEISA, 1974. Biblioteca Peruana. Con presentación de Augusto Tamayo Vargas y prólogo de Miguel de Unamuno. Contiene 13 cuentos. 189 págs. 16.5 x 11.5 cms. 0.112 kg. Cubierta cartoné. Puntitos de óxido.
Precio: U$ 25.00
--------------------------------------------------------

EN LA CIUDAD DE PELAGATOS
Abelardo M. Gamarra “El Tunante”
Ediciones PEISA, 1973. Biblioteca Peruana. 2° edición aumentada. Incluye el prólogo de la primera edición por Edmundo Cornejo U. Contiene 35 artículos. 215 págs. 16.5 x 11.5 cms. 0.108 kg. Cubierta cartoné. Puntitos de óxido.
Precio: U$ 19.00
-----------------------------------------------------

TRADICIONES CUZQUEÑAS COMPLETAS
Clorinda Matto de Turner
Ediciones PEISA, 1976. Biblioteca Peruana. Prólogo y Selección por Estuardo Núñez. Contiene 57 tradiciones. 205 págs. 16.5 x 11.5 cms. 0.115 kg. Cubierta cartoné con desgaste.
Precio: U$ 19.00
-------------------------------------------------------

HISTORIA DE LA FLORIDA
Inca Garcilaso de la Vega
Ediciones PEISA, 1976. Biblioteca Peruana. Prólogo de Aurelio Miro Quesada. Esta obra se conoce también como “La Florida del Inca”. 125 págs. 16.5 x 11.5 cms. 0.097 kg. Cubierta cartoné. Manchitas de humedad.
Precio: U$ 18.00
----------------------------------------------------------

OLLANTAY Y CANTOS Y NARRACIONES QUECHUAS
Versiones de José Maria Arguedas, Cesar Miro y Sebastián Salazar Bondy
Ediciones PEISA, 1974. Biblioteca Peruana. Contiene 34 narraciones. 159 págs. 16.5 x 11.5 cms. 0.095 kg. Cubierta cartoné. Puntitos de óxido.
Precio: U$ 19.00
------------------------------------------------------

EDICIÓN ANTOLÓGICA DE LIMA
Concejo Provincial de Lima, 1959. Primera edición. Esta grandiosa obra también conocida como “Festival de Lima – Edición Antológica” reúne en 10 volúmenes una de las mejores selecciones jamás realizadas. Los títulos de los volúmenes son: I Ensayo, II Cuento, III Poesía, IV La Limeña, V Sátira y Humor, VI Crónica, VII Historia, VIII Folklore, IX Viajeros y X Arte y Biografía. Intervienen más de 100 autores e incluyen ilustraciones de acuarelas de Pancho Fierro, Bonnafee, etc. Total de páginas: 1,620. 18 x 12 cms. Cubierta cartoné. Buen estado. 1.092 kg.
Precio: U$ 150.00
-----------------------------------------------------

SATÍRICOS Y COSTUMBRISTAS
Selección de Manuel Scorza
Patronato del Libro Peruano, 1957. Primera edición. Reúne a autores de la Colonia, Emancipación y la República. Incluye un estudio de Raúl Porras Barrenechea. Contiene 58 cuentos de 16 autores. 125 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné. Manchitas de humedad y otras. 0.105 kg.
Precio: U$ 20.00
---------------------------------------------------

LAS BOTELLAS Y LOS HOMBRES
Julio Ramón Ribeyro
Populibros Peruanos, 1960. Primera edición. Séptima serie. Contiene además 10 cuentos. 135 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada con ligero desgaste. Manchitas de humedad. 0.083 kg.
Precio: U$ 25.00

---------------------------------------------------------

EL LAZARILLO DE CIEGOS CAMINANTES (I y II)
Concolorcorvo
Ediciones Peisa, 1974. Con prólogo de Ventura García Calderón. Primera edición. Obra completa. Los investigadores en la actualidad no se ponen de acuerdo si el autor fue el mestizo Calixto Bustamante Carlos Inga ó el español Alonso Carrió de la Vandera. Sólo se conoce el seudónimo. Narra la historia de un viaje de Buenos Aires a Lima y fue publicado por primera vez en 1773. Dos tomos con 355 págs. 17 x 11.5 cms. Manchitas de humedad. 0.212 kg.
Precio: U$ 28.00
-----------------------------------------------------------

EL MUNDO DEL SUPERMARKET
Héctor Velarde
Populibros Peruanos, 1968. Contiene además 30 cuentos humorísticos. 135 págs. 17 x 12 cms. Tono tostado en bordes de páginas. Manchitas de humedad. 0.086 kg.
Precio: U$ 16.00
---------------------------------------------------------

LA CIUDAD DE LOS TÍSICOS
Abraham Valdelomar
Editorial Juan Mejía Baca, 1958. Ediciones Populares. Primera edición. Contiene además “Los Ojos de Judas”, “El vuelo de los cóndores” y “Yerba Santa”. 113 págs. 17.5 x 12.5 cms. Cubierta cartoné ilustrada. Manchas de humedad. Puntas con marcas de doblez. 0.075 kg.
Precio: U$ 17.00
------------------------------------------------------

LOS HERALDOS NEGROS / TRILCE
César Vallejo
Ediciones Nuevo Mundo, 1963. Contiene los poemas completos de “Los Heraldos Negros” y “Trilce”. 147 págs. 17.5 x 12.5 cms. Cubierta cartoné ilustrada. La primera página donde figura los datos del editor no se halla. Manchitas tono ocre. 0.097 kg.
Precio: U$ 16.00
-------------------------------------------------------------

LA CIUDAD DEL RIO HABLADOR
César Miro
Editorial Nuevos Rumbos, 1959. Colección Escritores de Lima. Segunda edición. Contiene 13 artículos. 95 págs. 18 x 12.5 cms. Cubierta cartoné ilustrada con deterioro en los bordes, con fatiga. Manchas de humedad. Sello del antiguo propietario. 0.068 kg.
Precio: U$ 19.00
--------------------------------------------------------

LOS PERROS HAMBRIENTOS
Ciro Alegría
Patronato del Libro Peruano, 1957. Primera edición. Contiene un vocabulario. 159 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné fatigada. Manchitas de humedad y puntos de óxido. Tono tostado en bordes de páginas. 0.128 kg.
Precio: U$ 16.00
-------------------------------------------------------

POESIAS ESCOGIDAS
José María Eguren
Patronato del Libro Peruano, 1957. Primera edición. Selección de Manuel Scorza y
estudio de José Carlos Mariátegui. Contiene poemas extraídos de “Simbólicas”, “Canción de la Figuras”, “Sombra”, “Rondinela” y otros no publicados. 94 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné. Puntas algo ajadas. 0.079 kg.
Precio: U$ 21.00
--------------------------------------------------------

POEMAS ESCOGIDOS
César Vallejo
Patronato del Libro Peruano, 1956. Primera edición. Selección y prólogo de Gustavo Valcárcel. Contiene “Los Heraldos Negros”, “Trilce”, “Poemas Humanos” y “España, aparte de mí este cáliz”. 127 págs. 17.5 x 12.5 cms. Cubierta cartoné fatigada. Puntos de óxido. Tono tostado en algunos bordes de páginas. 0.114 kg.
Precio: U$ 19.00
-------------------------------------------------------

TRADICIONES PERUANAS (I y II)
Ricardo Palma
Patronato del Libro Peruano, 1957. Primera edición. Selección y prólogo de Raúl Porras Barrenechea. Contiene 32 tradiciones de la Conquista, la Colonia, la Emancipación y la República. 250 págs. en dos tomos. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné desgastada especialmente en los bordes. Manchas de humedad. Puntitos de óxido. 0.225 kg.
Precio: U$ 22.00
-----------------------------------------------------

HUMORISTAS PERUANOS CONTEMPORÁNEOS
Ediciones Tierra Nueva, 1959. Este viene a ser el tomo III del llamado “Primer Festival del Humorismo”. Intervienen Luis Rey de Castro, Héctor Velarde y Sofocleto, incluyendo además sus famosos “Sinlogismos”. 128 págs. 16 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada con manchitas de humedad, así como sus páginas interiores. Firma del antiguo propietario en la primera página. Libro refilado. 0.074 kg.
Precio: U$ 14.00
---------------------------------------------------

SEIS JUGUETES
Sebastián Salazar Bondy
Editorial Nuevos Rumbos, 1958. Primera edición. Colección “Escritores de Lima”. Contiene seis piezas teatrales de corte dramático. 103 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada con guardas. Puntos de óxido. 0.072 kg.
Precio: U$ 20.00
---------------------------------------------------

EL MUNDO ES ANCHO Y AJENO
Ciro Alegría
Ediciones Varona, 1977. Esta versión fue editada y publicada por la viuda del novelista Dora Varona. Obtuvo el Primer Premio en el Concurso de Novelas Latinoamericano de Nueva York, 1941. 191 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada. 0.112 kg.
Precio: U$ 15.00
------------------------------------------------------

DIARIO DE VIAJE
Alberto Escobar
Editorial Nuevos Rumbos, 1958. Primera edición. Colección “Escritores de Lima”. Aparte de los poemas del título, incluye “De misma travesía” y “Cartones del Cielo y de la Tierra”. 96 págs. 17 x 11.5 cms. Cubierta cartoné ilustrada. 0.063 kg.
Precio: U$ 19.00
-------------------------------------------------------

DOCE RELATOS DE LA SELVA
Fernando Romero
Editorial Juan Mejía Baca, 1958. Ediciones Populares. Primera edición. Incluye glosario de localismos. 105 págs. 17.5 x 12.5 cms. Cubierta cartoné. Puntos de óxido. 0.070 kg.
Precio: U$ 17.00
-------------------------------------------------------

VEINTE CASAS EN EL CIELO
Armando Robles Godoy
Populibros Peruanos, 1964. Primera edición. Segunda Serie. 181 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada. Número escrito en cubierta y primera página. 0.110 kg.
Precio: U$ 19.00
--------------------------------------------------------

LA GUACHA
Julio Garrido Malaver
Editorial Juan Mejía Baca, 1958. Primera edición. Segunda Serie. 90 págs. 16.5 x 12 cms. Cubierta cartoné con desgaste. Tono tostado en hojas. Puntos de óxido. 0.060 kg.
Precio: U$ 16.00
-----------------------------------------------------

PAISAJES PERUANOS
José de la Riva Agüero
Editora Latinoamericana, 1958. Primer Festival del Libro. Selección y prólogo de Raúl Porras Barrenechea. 119 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné. Tono tostado en los bordes de algunas hojas e interior de cubiertas. Manchitas de humedad. 0.079 kg.
Precio: U$ 20.00
------------------------------------------------------------

LOS GENIECILLOS DOMINICALES
Julio Ramón Ribeyro
Populibros Peruanos, 1960. Primera edición. 188 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada con desgaste. Manchitas de humedad. Tono tostado en hojas. 0.118 kg.
Precio: U$ 20.00

------------------------------------------------------

MITOS, LEYENDAS Y CUENTOS PERUANOS
Ediciones de la Casa de la Cultura del Perú, 1970. Selección y notas de José Maria Arguedas y Francisco Izquierdo Ríos. Contiene 87 leyendas, 2 mitos y 28 cuentos de la costa, sierra y selva. Incluye un amplio anexo explicativo. 298 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada algo ajada en sus esquinas. Marcas de adhesivos de su interior. Puntitos de óxido. 0.241 kg.
Precio: U$ 28.00
---------------------------------------------------

COSAS DEL CALLAO
Néstor – Gambetta (TABEGAM)
Publicado en 1936 conmemorando el centenario de creación. Contiene 25 crónicas. Incluye ilustraciones en blanco y negro. La página donde van los datos de la editorial no se encuentra, así como falta la cubierta del lomo. Cubierta cartoné ilustrada con puntos de óxido. 218 págs. 21 x 15 cms. 0.385 kg.
Precio: U$ 28.00
----------------------------------------------------
EL HECHIZO DE TOMAYQUICHUA
Enrique López Albújar
Populibros Peruanos, 1964. Primera edición. Cuarta serie. 207 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada. Manchitas de humedad. 0.123 kg.
Precio: U$ 25.00

----------------------------------------------------------
MEMORIA DEL ABISMO
César Hildebrandt
Jaime Campodónico Editores, 1994. Primera edición. Novela de muralismo ambicioso, síntesis del malestar y registro de la devastación que sacudió el país en la década del 80. Memoria del Abismo es mas bien una construcción laberíntica, una casa de horrores, una galería de espejos deformantes por donde habré el lector de compartir la sensación de extravío y locura que algunos de personajes experimentan. 228 págs. 20 x 14 cms. Cubierta cartoné ilustrada. 0.223 kg.
Precio: U$ 25.00
------------------------------------------------------

DICCIONARIO CHINO
Luis Felipe Angell (Sofocleto)
Editoriales Unidas, 1966. Primera edición. Diccionario humorístico para aprender el idioma chino ilustrado por Carlos Hague. 177 págs. 18.5 x 13 cms. Cubierta cartoné ilustrada. 0.123 kg.
Precio: U$ 22.00
-------------------------------------------------------

YO QUIERO SER FILÓSOFO
Héctor Velarde
Editores – Impresores Aguirre, 1932. Primera edición. Autografiado por el autor en abril de 1932. Contiene 35 artículos. 274 págs. 18 x 12.5 cms. Cubierta cartoné. Manchas de humedad. Pequeña picadura en portada y dos páginas iniciales que no afectan el texto. 0.305 kg.
Precio: U$ 22.00
---------------------------------------------------

LOS CACHORROS – LOS JEFES
Mario Vargas Llosa
Ediciones PEISA, 1973. Primera edición. Premio Cervantes 1994. Contiene, además de los mencionados, los cuentos: El Desafío, Día Domingo, El Hermano Menor, Un Visitante y El Abuelo. 192 págs. 16.5 x 11.5 cms. Cubierta cartoné fatigada. 0.133 kg.
Precio: U$ 15.00
---------------------------------------------------

J. R. RIBEYRO: ANTOLOGÍA
Julio Ramón Ribeyro
Ediciones PEISA, 1973. Primera edición. Contiene 19 cuentos, seleccionados en orden cronológico desde sus primeros relatos de 1952. Incluye Los gallinazos sin plumas. 192 págs. 16.5 x 11.5 cms. Cubierta cartoné ligeramente fatigada. 0.130 kg.
Precio: U$ 17.00
------------------------------------------------

EL TUNGSTENO – FABLA SALVAJE – PACO YUNQUE
César Vallejo
Ediciones PEISA, 1973. Colección Biblioteca Peruana. Primera edición. Con permiso de Mosca Azul Editores. Esta selección permite seguir la evolución de la línea narrativa de Vallejo en tres de sus momentos claves. 190 págs. 16.5 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Algunas manchitas de humedad. 0.123 kg.
Precio: U$ 16.00
-----------------------------------------------------------

TODAS LAS SANGRES (I y II)
José María Arguedas
Ediciones PEISA, 1973. Colección Biblioteca Peruana. Primera edición. Dos tomos con 600 págs. 16.5 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Algunas manchitas de humedad. 0.397 kg.
Precio: U$ 27.00
-------------------------------------------------------------

JAVIER HERAUD – POESÍAS COMPLETAS Y CARTAS
Ediciones PEISA, 1986. Colección Biblioteca Peruana. Primera edición. Incluye además: Carta de su padre, cronología detallada, estudio crítico de su poesía y una amplia bibliografía. 254 págs. 16.5 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Algunas manchitas de humedad. 0.151 kg.
Precio: U$ 25.00
---------------------------------------------------------

MATALACHÉ
Enrique López Albújar
Ediciones PEISA, 1973. Colección Biblioteca Peruana. Primera edición. Con permiso de la Editorial Juan Mejía Baca. 219 págs. 16.5 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Algunas manchitas de humedad. 0.156 kg.
Precio: U$ 27.00
-----------------------------------------------------------------

DUQUE
José Diez Canseco
Ediciones PEISA, 1973. Colección Biblioteca Peruana. Primera edición. Con introducción de Tomás G. Escajadillo. 168 págs. 16.5 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Algunas manchitas de humedad. 0.109 kg.
Precio: U$ 15.00
--------------------------------------------------------------

EL DAÑO
Carlos Camino Calderón
Ediciones PEISA, 1973. Colección Biblioteca Peruana. Primera edición. Con una introducción-estudio de Luis Alayza Paz Soldán. Incluye un extenso glosario de peruanismos. 220 págs. 16.5 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Algunas manchitas de humedad. 0.155 kg.
Precio: U$ 16.00
----------------------------------------------------------------

ÑA CATITA – EL SARGENTO CANUTO
Manuel Ascencio Segura
Ediciones PEISA, 1976. Colección Biblioteca Peruana. Primera edición. Comedia de cuatro actos representada el 30 de octubre de 1856 en el Teatro de Variedades. 191 págs. 16.5 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Algunas manchitas de humedad. 0.142 kg.
Precio: U$ 14.00
------------------------------------------------------------

CUENTOS LIMEÑOS (1950 – 1980)
Antología y Estudio Preliminar de Luis Fernando Vidal
Ediciones PEISA, 1982. Colección Biblioteca Peruana. Primera edición. Incluye un extenso estudio preliminar. Contiene 18 cuentos. 229 págs. 16.5 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Algunas manchitas de humedad. 0.143 kg.
Precio: U$ 22.00
---------------------------------------------------------

LA CASA VERDE
Mario Vargas Llosa
José Godard Editor, 1966. Lima, Perú. Primera edición. 430 págs. 17 x 10.5 cms. Cubierta cartoné fatigada. Manchas de humedad. Puntos de óxido. La primera y última página tiene marcas de adhesivos. Tres hojas interiores marcadas. 0.247 kg.
Precio: U$ 30.00
-------------------------------------------------------------

EL ZORRO DE ARRIBA Y EL ZORRO DE ABAJO
José María Arguedas
Editorial Losada, 1971. Buenos Aires. Primera edición. 298 páginas. 20 x 12 cms. Rústica. Cubierta cartoné ilustrada por Silvio Baldessari. Manchitas de humedad. Un párrafo subrayado. 0.235 kg.
Precio: U$ 40.00

------------------------------------------------------------

LOS RÍOS PROFUNDOS
José María Arguedas
Editorial Losada, 1972. Buenos Aires, Argentina. Para este autor el quehacer literario era una permanente puesta en cuestión de la totalidad de su vida. Luego pondría fin a su vida de un balazo. 245 págs. 18 x 11.5 cms. Cubierta cartoné fatigada. Firma del anterior propietario en primera página. 0.148 kg.
Precio: U$ 17.00
------------------------------------------------------------------

FLORA TRISTAN: ENSAYOS ESCOGIDOS
Prólogo y selección de Estuardo Núñez
Ediciones PEISA, 1974. Colección Biblioteca Peruana. Primera edición. Esta mujer fue una luchadora social y se le considera iniciadora del feminismo y la liberación de la mujer. 192 págs. 16.5 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. La última hoja ha sido reparada con adhesivo. 0.110 kg.
Precio: U$ 17.00
-------------------------------------------------------------

LA CIUDAD Y LOS PERROS
Mario Vargas Llosa
Ediciones Wiracocha y Dora Varona, 1967. Santiago, Chile. Primera edición.
Esta fue una de las primeras obras de este conocido escritor.
296 págs. 17.5 x 12 cms. Cubierta cartoné con desgastes. 0.174 kg.
Precio: U$ 15.00
---------------------------------------------------------------

COLLACOCHA
Enrique Solari Swayne
Populibros Peruanos, 1958. Primera edición. 1° Serie. Drama teatral en tres actos. 124 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada con desgaste. Manchitas de humedad. Tono tostado en hojas. 0.081 kg.
Precio: U$ 10.00
-----------------------------------------------------

LA AGONÍA DE RASU - ÑITI
José María Arguedas
Populibros Peruanos, 1959. Primera edición. 5° Serie. Drama teatral en tres actos. 124 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada con desgaste. Manchitas de humedad. Tono tostado en hojas. 0.062 kg.
Precio: U$ 15.00
--------------------------------------------------------------

ORO DE INDIAS - Obra Completa
José María Arguedas
Editorial Nacimiento, 1939 - 1941. Santiago de Chile, Chile. 1° Edición. Obra completa de 4 volúmenes. Prólogo lírico del Autor ~ Tomo I: 1939 - Pompas Solares; Tomo II: 1940 - Fantasía Errante; Tomo III: 1941 - Sangre Incaica, Estampas Neoyorkinas y Madrileñas; Tomo IV: 1941 - Nocturnos Intensos, Las Mil y Una Noches de América. Cubierta rústica original. Páginas: Tomo I: 158 págs; Tomo II: 223 págs; Tomo III: 146 págs.; Tomo IV: 174 págs. Medidas: 20 x 14 x 10 cm. Manchitas de humedad en varias páginas y puntitos de óxido. Algunas hojas tostadas. Cubierta con bordes algo rasgados. 0.950 kg.
Precio: U$ 150.00
--------------------------------------------------------

MEMORIAS – MUCHA SUERTE CON HARTO PALO
Ciro Alegría
Editorial Losada, 1976. Buenos Aires, Argentina. Primera edición.
El ordenamiento, prólogo y notas han sido efectuadas por Dora Varona, quien fue su esposa. Incluye un nutrido índice bibliográfico.
471 págs. 20 x 13.5 cms. Cubierta cartoné con puntitos de óxido y manchas. 0.438 kg.
Precio: U$ 33.00
------------------------------------------------------------

CUENTOS PERUANOS – Relatos del ambiente nacional
Aurelio Arnao
Editorial Rímac, 1939. Lima, Perú. Primera edición.
Contiene 30 cuentos inéditos. Prólogo de Aurelio Miro Quesada Sosa. Ilustraciones de Raúl Vizcarra.
343 págs. 21 x 16 cms. Cubierta cartoné ilustrada. Marcas de adhesivos. Manchas de humedad.0.446 kg.
Precio: U$ 120.00
--------------------------------------------------------

DECIMAS
Nicomedes Santa Cruz
Librería Editorial Juan Mejía Baca, 1960. Lima, Perú. Primera edición.
El autor de décimas de pie forzado, de origen tradicional y popular al mismo tiempo, busca rescatar, a través de estas 70 décimas, los valores del folklore afro-peruano.
146 págs. 17 x 11 cms. Cubierta con foto del autor. Manchitas de humedad 0.096 kg.
Precio: U$ 15.00
-----------------------------------------------------------------

LA VENGANZA DEL CONDOR
Ventura García Calderón
Ediciones PEISA, 1973. Colección Biblioteca Peruana. Primera edición. Con prólogo de Augusto Tamayo Vargas. Incluye varios otros cuentos. 187 págs. 16.5 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Algunas manchitas de humedad. 0.129 kg.
Precio: U$ 15.00
------------------------------------------------------

UNA PIEL DE SERPIENTE
José María Arguedas
Populibros Peruanos, 1962. Primera edición. 8° Serie. Drama teatral en tres actos. 124 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada con desgaste. Manchitas de humedad. Tono tostado en hojas. Sello de antiguo propietario. 0.081 kg.
Precio: U$ 12.00

----------------------------------------------------