Tenemos a su disposición títulos sobre la historia peruana desde el Incanato hasta la República, pasando por la Colonia y el Virreynato, así como sociedad, turismo, geografía, etc., de diversas editoriales, muchas de los cuales no han sido vueltos a publicar, al haber desaparecido dichas casas impresoras. Para cualquier información adicional está a su disposición nuestro correo electrónico: ellibroviejo@yahoo.es
* Nota importante: Sírvase por favor, primero consultar la disponibilidad del libro antes de concretar su compra respectiva. Todos los precios son en dólares americanos. Puede haber variaciones en el estado del libro.

LA HISTORIA EN EL PERÚ
José de la Riva Agüero
Imprenta Maestre, 1952. Madrid, España. 1º edición. . Tesis para el Doctorado en Letras. Blas Valera, Garcilaso de la Vega, Cronistas de Convento, Don Pedro Peralta, General Manuel Mendiburu, Mariano Felipe Paz Soldán. 24 x 17 cms. 531 págs. Cubierta cartoné. Manchitas de humedad. Pequeña picadura que no afecta la lectura. 0.759 kg.
Precio: U$ 50.00
--------------------------------------------
VISIÓN PERUANA DE LA CONQUISTA
Edmundo Guillén Guillén
Milla Batres, 1979. Madrid, España. 1º edición. . La resistencia incaica durante la invasión española. Bibliografía. 20 x 15 cms. 145 págs. Cubierta cartoné fatigada. Manchitas de humedad. 0.459 kg.
Precio: U$ 20.00
----------------------------------------------
PODER, CORRUPCIÓN Y TORTURA EN EL PERÚ DE FELIPE II - El Doctor Diego de Salinas (1588 - 1595)
Oswaldo Holguín Callo
Fondo Editorial del Congreso del Perú, 2002. Lima, Perú. 1º edición. Incluye biografía de importante figura colonial e información de la Inquisición del siglo XVI. Ilustraciones, facsímiles, bibliografía. 20 x 14 cms. 352 págs. Cubierta blanda ilustrada. 0.749 kg.
Precio: U$ 50.00
----------------------------------------------
MIGUEL GRAU, EL HOMBRE Y EL MAR
Jorge Ruiz Sotelo
Fondo Editorial del Congreso del Perú, 2003. Lima, Perú. 1º edición. Bien lograda biografía de este figura naval en la guerra y paz. Ilustraciones, tablas, bibliografía. 20 x 14 cms. 288 págs. Cubierta blanda ilustrada. 0.461 kg.
Precio: U$ 40.00
-------------------------------------------
LA CASA DE LAS LEYES – Historia monumental del Palacio Legislativo
Fernando Ayllón – Gladys Focacci
Fondo Editorial del Congreso del Perú, 2005. Lima, Perú. 1º edición. Antecedentes históricos con detalles arquitectónicos, decoraciones, artes, etc. Ilustraciones, fotos a color, bibliografía. 24 x 17 cms. 197 págs. Cubierta dura ilustrada. 0.784 kg.
Precio: U$ 70.00
----------------------------------------------
JUSTICIA SIN CRUELDAD – Cartas Inéditas de Francisco Javier Luna Pizarro (1813 – 1854)
Javier de Belaunde Ruiz de Somocurcio
Fondo Editorial del Congreso del Perú, 2006. Lima, Perú. 1º edición. Compilación, notas y estudio preliminar. Ilustraciones, bibliografía. 20 x 14 cms. 454 págs. Cubierta blanda ilustrada. 0.684 kg.
Precio: U$ 45.00
------------------------------------------
LA MUJER EN LA HISTORIA DEL PERU
Carmen Meza – Teodoro Hampe
Fondo Editorial del Congreso del Perú, 2006. Lima, Perú. 1º edición. Compilación informativa que abarca los siglos XV al XX. Ilustraciones, bibliografía. 20 x 14 cms. 645 págs. Cubierta blanda ilustrada. 0.712 kg.
Precio: U$ 65.00
---------------------------------------------
HACIENDAS Y PUEBLOS DE LIMA – Historia del valle del Rímac – Volumen I
Fernando Flores Zúñiga
Fondo Editorial del Congreso del Perú, 2008. Lima, Perú. 1º edición. Detallado estudio de la historia de los pueblos y chacras de Lima desde el siglo XVI hasta los primeros lustros del siglo XX. Valle de Huatica, el Cercado, la Victoria, Lince, San Isidro. Ilustraciones, bibliografía. 20 x 14 cms. 505 págs. Cubierta blanda ilustrada. 0.725 kg.
Precio: U$ 80.00
-------------------------------------------
JUAN FRANCISCO VALEGA Y LA LIMA DE SU TIEMPO
Javier Mariátegui
Fondo Editorial del Congreso del Perú, 2000. Lima, Perú. 1º edición. Todo lo relacionado a este personaje histórico. Ilustraciones, bibliografía. 20 x 14 cms. 200 págs. Cubierta blanda ilustrada. 0.411 kg.
Precio: U$ 30.00
-----------------------------------------

SANTUARIOS PATRIÓTICOS – Guía Histórica y biográfica del Panteón Nacional de los Próceres
Varios Autores
Imprenta del Ministerio de Guerra, 1969. Lima, Perú. Obra publicada por el Centro de Estudios Histórico-Militares del Perú. Guía completa muy documentada e ilustrada. 21.5 x 15.5 cms. 154 págs. Cubierta blanda ilustrada. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.338 kg.
Precio: U$ 30.00
------------------------------------------

BIOGRAFÍA DEL ALMIRANTE IGNACIO MARIÁTEGUI , PRÓCER MARINO DEL PERÚ
Salvador Mariátegui y Cisneros, Capitán de Fragata
Imprenta Lima, 1957. Lima, Perú. Obra biográfica muy documentada e ilustrada hecha por su descendiente. 19.5 x 15.5 cms. 258 págs. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.502 kg.
Precio: U$ 37.00
------------------------------------------
FIESTAS Y DANZAS EN EL CUZCO Y EN LOS ANDES
Pierre Verger
Editorial Sudamericana, 1951. Buenos Aires, Argentina. Prólogo en francés, inglés y español por Luis E. Valcárcel. Texto en español. Abundantemente ilustrado con fotos en B/N. 25 x 20 cms. 199 págs. Cubierta tela editorial. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.897 kg.
Precio: U$ 65.00

-------------------------------------------
LIMA EN 1900: ESTUDIO CRÍTICO Y ANTOLOGÍA
Richard Morse y Joaquín Capelo
Edición Instituto de Estudios Peruanos IEP, 1973. Lima, Perú. 1º edición. Estudio histórico de las condiciones de esa época. 20 x 14 cms. 109 págs. Cubierta tela editorial. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.219 kg.
Precio: U$ 18.00
-------------------------------------------
LIMA RELIGIOSA
Ismael Portal
Librería e Imprenta Gil, 1924. Lima, Perú. 1º edición. Excelente tratado en torno a la arquitectura e historia religiosas de la capital del Perú. Cubre del año 1535 a 1924. Láminas. 25 x 18 cms. 420 págs. Rústica editorial. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.865 kg.
Precio: U$ 100.00
-------------------------------------------
TEXTOS INÉDITOS DE MANUEL GONZÁLEZ PRADA
Isabelle Tauzin Castellanos
Ediciones Biblioteca Nacional del Perú, 2001. Lima, Perú. 1º edición. La autora da a conocer estos escritos luego de una investigación. 20 x 14 cms. 99 págs. Cubierta tela editorial. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.221 kg.
Precio: U$ 18.00
--------------------------------------------

LA GUERRA ENTRE PERÚ Y CHILE
Sir Clements R. Markham
Editorial Universo, 1979. Lima, Perú. Nuevo enfoque provisto por este autor británico. 20 x 14 cms. 252 págs. Cubierta cartoné ilustrada. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.253 kg.
Precio: U$ 20.00
---------------------------------------------
REFLEXIONES DE LA RESISTENCIA DE LA BREÑA
General Brigadier Germán Parra Herrera
Comisión Permanente de Historia, 1982. Lima, Perú. Nuevo enfoque provisto por la Dirección de Historia. 20 x 14 cms. 266 págs. Cubierta blanda cartoné. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.295 kg.
Precio: U$ 35.00
-------------------------------------------
HIPÓLITO UNANUE, HISTORIA DE UN CARACTER
César García Rosell
Editorial Minerva, 1978. Lima, Perú. Toda la vida de este prócer de la Independencia. Incluye cartas históricas y fuentes. 20 x 14 cms. 135 págs. Cubierta blanda cartoné. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. Pequeña picadura. 0.225 kg.
Precio: U$ 33.00
--------------------------------------------
LOS PRECURSORES OLVIDADOS
Samuel Ordóñez Salcedo
Imprenta del Colegio Militar Leoncio Prado, 1972. Lima, Perú. Semblanza de Gabriel Aguilar Nalvarte, con la conspiración de Cuzco de 1805 y; Juan José Crespo y Castillo, líder de la revolución de 1802. Incluye colofón sobre Huánuco y mapas. 20 x 14 cms. 169 págs. Cubierta blanda cartoné. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.289 kg.
Precio: U$ 35.00
---------------------------------------------
METÁFORA Y REALIDAD DE LA INDEPENDENCIA DEL PERÚ
Heraclio Bonilla
Inatituto de Estudios Peruanos (IEP), 2001. Lima, Perú. 1º edición. Profundo estudio histórico sobre el tema viendo el enfoque social, las clases populares y la organización política. 20 x 14 cms. 190 págs. Cubierta blanda cartoné. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.301 kg.
Precio: U$ 35.00
---------------------------------------------

EL MONUMENTO A LA GLORIA DE AYACUCHO
Geraldo Arosemena Garland
Tipografía y Offset Peruana, 1974. Lima, Perú. 1º edición. Con dedicatoria firmada por el autor. Estudio sobre la batalla de Ayacucho de 1824. Incluye reproducción de documentos e ilustraciones. 25 x 16 cms. 269 págs. Cubierta blanda cartoné. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.453 kg.
Precio: U$ 39.00
---------------------------------------
RESEÑA HISTÓRICA DEL SENADO DEL PERÚ. 1821-1921
Víctor E. Ayarza
Imprenta Torres Aguirre, 1921. Lima, Perú. 1º edición. Estudio sobre la organización, las leyes, las resoluciones y pasajes anecdóticos de esta institución. Láminas. 22 x 15 cms. 696 págs. Cubierta fatigada y lomo desgastado. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.687 kg.
Precio: U$ 65.00
----------------------------------------------
AFIRMACIÓN DEL PERÚ
José de la Riva Agüero
Publicaciones del Instituto Riva Agüero y la Universidad Católica, 1960. Lima, Perú. La obra reflexiona en el Perú en su historia y Fragmentos de un ideario. Incluye prólogo de Víctor Andrés Belaúnde. 20 x 15 cms. 374 + 278 págs. Cubierta fatigada. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.479 kg.
Precio: U$ 36.00
-------------------------------------------
VICTORIOSOS Y CAPITULADOS DE LA BATALLA DE AYACUCHO
José de la Riva Agüero
Editorial Manuel Bendezú Riveros, 1974. Lima, Perú. Relación de oficiales y tropa del ejército peruano y español de la batalla del 9 de diciembre de 1824. Incluye acta de capitulación. 20 x 15 cms. 56 págs. Cubierta fatigada. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.231 kg.
Precio: U$ 25.00
------------------------------------------
HISTORIA DEL PERU INDEPENDIENTE – La Revolución.
Carlos Wiesse
Librería Francesa Científica y Casa Editorial E. Rosay, 1925. Lima, Perú. Contiene los temas de la propaganda revolucionaria, los movimientos iniciales, la ofensiva de la revolución y emancipación. Hechos desde 1807 a 1825. Ilustraciones. 20 x 15 cms. 283 págs. Cubierta y lomo fatigado. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. Pequeña picadura de polilla. 0.485 kg.
Precio: U$ 48.00
----------------------------------------
HASTA EL SACRIFICIO, CAPITÁN FAP JOSÉABELARDO QUIÑONES GONZALES
Luis Zárate Quiñones
Edición del autor, 1992. Lima, Perú. Excelente biografía de este héroe que incluye su genealogía y escudo de armas. Ilustraciones. 20 x 15 cms. 152 págs. Cubierta cartoné. Firma anterior propietario. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.468 kg.
Precio: U$ 35.00
---------------------------------------------
SUCRE, GRAN MARISCAL DE AYACUCHO
Alfonso Rumazo González
Editorial Mediterráneo, 1968. Madrid, España. Enfoque del autor sobre este personaje de la Emancipación americana hasta su final. 20 x 15 cms. 267 págs. Cubierta algo desgastada. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.239 kg.
Precio: U$ 24.00
-----------------------------------------

PRECURSORES DE LA EMANCIPACIÓN
José de la Riva Agüero / Raúl Porras Barrenechea
Patronato del Libro Peruano, 1957. Lima, Perú. Segundo Festival. Selección y prólogo de Manuel Mujica Gallo. Contiene a Baquíjano y Carrillo y Faustino Sánchez Carrión. Enfoque del autor sobre este personaje de la Emancipación americana hasta su final. 17 x 12 cms. 126 págs. Cubierta algo desgastada. Manchitas de humedad. Bordes tostados. Sellos antiguo propietario.0.102 kg.
Precio: U$ 20.00
-------------------------------------------
EL PRÓCER CAPITÁN FAP JOSÉ QUIÑONES – Héroe nacional 1914 - 1941
Carlos Daniel Valcárcel
Comandancia general de la FAP, Servicio de información. Lima, Perú. Nueva biografía detallada de éste personaje. 20 x 15 cms. 368 págs. Cubierta algo desgastada. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.472 kg.
Precio: U$ 30.00
--------------------------------------------
TUPAC AMARU II
Carlos Daniel Valcárcel
Miguel Scorza Editores, 1966. Lima, Perú. Drama histórico basado en este personaje. 17 x 14 cms. 63 págs. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.101 kg.
Precio: U$ 20.00
---------------------------------------------

LA REBELION DE TUPAC AMARU
Carlos Daniel Valcárcel
Ediciones PEISA, 1973. Lima, Perú. Serie Biblioteca Peruana. Profundo estudio histórico bastante detallado. Ilustraciones. 17 x 14 cms. 221 págs. Cubierta desgastada. Sellos antiguo propietario. Bordes tostados. Puntos de óxido. 0.149 kg.
Precio: U$ 25.00
----------------------------------------
HOJAS PARA LA HISTORIA DE LA EMANCIPACIÓN DEL PERÚ
Luis Antonio Eguiguren
Ediciones Lima, 1965. Lima, Perú. Este viene a ser el segundo tomo. Estudio sobre las revoluciones de la independencia en el sur del Perú del siglo XIX. Francisco de Zela, Payardele, Gómez y Rivero. 20 x 15 cms. 145 págs. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. Pequeña picadura en esquina inferior. 0.475 kg.
Precio: U$ 24.00
-----------------------------------------
CASTILLA, CONDUCTOR MILITAR
General Felipe de la Barra
Editado por Comité Central Pro-Monumento Libertador Castilla, 1962. Lima, Perú. El autor, fundador del Instituto con el nombre del prócer, narra sobre la vida de este militar en todas sus facetas. 16 x 12 cms. 153 págs. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. 0.235 kg.
Precio: U$ 20.00
-----------------------------------------------
MARIANO SANTOS, EL VALIENTE DE TARAPACÁ
Rogelio Jurado Santos
Editado en Lima, 1992. Lima, Perú. Episodio histórico desconocido de la Batalla de Tarapacá, donde intervino un batallón de la Guardia de Arequipa, antecedente de la Policía Nacional, y cómo pudieron haber cambiado el curso de ésta. Ampliamente documentado. 20 x 15 cms. 208 págs. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. Puntitos de óxido. 0.231 kg.
Precio: U$ 20.00
-------------------------------------------
HOMENAJE A GRAU
Varios autores
Obra publicada por la Marina de Guerra del Perú, 1979. Lima, Perú. Una completa selección de los autores clásicos peruanos que escriben (22) sobre el héroe. Ampliamente ilustrado con fotos. 20 x 15 cms. 239 págs. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. 0.689 kg.
Precio: U$ 50.00
----------------------------------------------
ARDE LIMA 1881
Rómulo Rubatto Suárez
Obra editada en Lima, 1981. Lima, Perú. Se brinda una exposición de documentos de Belisario Suárez, encargado de la defensa de Lima en 1881. Ilustrado con fotos. 24 x 17 cms. 299 págs. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. 0.789 kg.
Precio: U$ 35.00
--------------------------------------------
DIARIO A BORDO DE LA CORBETA UNIÓN
Hernán Garrido Lecca
La Casa del Libro de Viejo, 2008. Lima, Perú. Esta obra contiene testimonios inéditos de la Guerra del Pacífico acontecidos en esta nave. Ilustraciones. 20 x 15 cms. 230 págs. Cubierta blanda ilustrada. 0.702 kg.
Precio: U$ 50.00
-------------------------------------------
CÁCERES Y LA BREÑA
Luis Guzmán Palomino
Patrocinado por la Legión Mariscal Cáceres, 2008. Lima, Perú. 1º edición. Compendio histórico y documental con la actuación de Cáceres durante la Campaña de la Breña. Muy documentado con facsímiles. Numerosas ilustraciones. 20 x 15 cms. 282 págs. Cubierta blanda ilustrada. 0.585 kg.
Precio: U$ 40.00
------------------------------------------------

BOLÍVAR Y EL PENSAMIENTO POLITICO DE LA REVOLUCION HISPANOAMERICANA
Víctor Andrés Belaúnde
Librería Editorial Minerva, 1983. Lima, Perú. Edición por bicentenario de Simón Bolívar. Estudio histórico del gobierno de Bolívar en el contexto americano. Muy documentado con actas, leyes, bibliografía, documentos y escritos. 25 x 18 cms. 324 págs. Cubierta blanda ilustrada. 0.631 kg.
Precio: U$ 40.00
----------------------------------------------
EL ALMIRANTE GRAU Y LA PLANA MENOR DEL HUÁSCAR
Manuel Zanutelli Rosas
Fondo Editorial Congreso del Perú, 2002. Lima, Perú. Estudio histórico de este tema particular. Contiene numerosas ilustraciones. 24 x 17 cms. 159 págs. Cubierta blanda ilustrada. 0.601 kg.
Precio: U$ 45.00

--------------------------------------------
LA CASA VIRREINAL LIMEÑA de 1570 a 1687
Antonio San Cristóbal
Fondo Editorial del Congreso del Perú, 2003. Lima, Perú. Obra de dos volúmenes. La revisión exhaustiva de los “conciertos de obra” custodiados en el Archivo General de la Nación conduce al padre Antonio San Cristóbal a proponer una evolución de la casa limeña de los siglos XVI y XVII que se opone al canon propuesto por la historiografía virreinal. Contra la visión de un diseño civil único, San Cristóbal sostiene que los modelos de vivienda durante ese periodo comprometieron al menos ocho variantes, cada una de las cuales merece un amplio capítulo. Contiene numerosas fotografías e ilustraciones. 25 x 18 cms. 759 págs. Cubierta blanda ilustrada. 0.931 kg.
Precio: U$ 120.00
---------------------------------------------
BOLÍVAR, LIBERTADOR Y ENEMIGO NUMERO 1 DEL PERÚ
Herbert Morote
Jaime Campodónico Editor, 2007. Lima, Perú. 1º edición. Este controversial autor brinda una imagen que desmitifica a este personaje histórico, brindando sólidas razones mediante un profundo estudio que indica la dictadura de este gobernante. Contiene ilustraciones y amplia bibliografía. 23 x 17 cms. 228 págs. Cubierta blanda ilustrada. 0.377 kg.
Precio: U$ 50.00
-----------------------------------------
MONTONEROS Y GUERRILLAS EN LA ETAPA DE LA EMANCIPACION DEL PERÚ (1820-1825)
Gustavo Vergara Arias
Litografía Salesiana, 1973. Lima, Perú. 1º edición. Estudio profundo sobre este tema. Contiene documentos e índice onomástico. 23.5 x 17 cms. 264 págs. Cubierta blanda ilustrada. Manchitas de humedad. Algunas palabras subrayadas. 0.312 kg.
Precio: U$ 30.00
------------------------------------------------
ARCHIVO CASTILLA – Volumen I
Instituto Libertador Ramón Castilla
Editora Médica Peruana, 1961. Lima, Perú. 1º edición. Epistolario que contiene documentos e índice patronímico. Ilustraciones. 21.5 x 17 cms. XVIII + 386 págs. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. 0.635 kg.
Precio: U$ 35.00
---------------------------------------------
ARCHIVO CASTILLA – Volumen V
Instituto Libertador Ramón Castilla
Editorial Jurídica, 1972. Lima, Perú. 1º edición. Epistolario que contiene documentos e índice patronímico. Ilustraciones. 25 x 17.5 cms. 405 págs. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. 0.748 kg.
Precio: U$ 35.00
--------------------------------------------
LA INDEPENDENCIA EN EL PERU
Benjamín Vicuña Mackena
Editorial Francisco de Aguirre, 1971. Buenos Aires, Argentina. Colección Vicuña Mackena. El punto de vista de este historiador chileno. Ilustraciones. 25 x 17.5 cms. 263 págs. Cubierta rústica editorial con solapas. Manchitas de humedad. 0.408 kg.
Precio: U$ 25.00
------------------------------------------------
GAMARRA Y LA INICIACIÓN DE LA REPUBLICANA EN EL CUZCO
Horacio Villanueva Urteaga
Fondo del Libro del Banco de los Andes, 1981. Lima, Perú. 1º edición. De cómo se gestó esta etapa histórica en los Andes. Ilustraciones. 21 x 15 cms. 310 págs. Cubierta rústica editorial con solapas. Manchitas de humedad. 0.589 kg.
Precio: U$ 35.00
---------------------------------------------
EJÉRCITO PERUANO: DEL CAUDILLAJE ANÁRQUICO AL MILITARISMO REFORMISTA
Víctor Villanueva
Editorial Juan Mejía Baca, 1973. Lima, Perú. 1º edición. Historia militar peruana y su intervención en la vida republicana desde sus inicios a la actualidad. 21 x 15 cms. 278 págs. Cubierta rústica editorial. Manchitas de humedad. 0.579 kg.
Precio: U$ 30.00
-------------------------------------------

MEMORIAS DEL GENERAL MILLER AL SERVICIO DE LA REPÚBLICA DEL PERÚ
Editorial Arica, 1975. Lima, Perú. 1º edición. William Miller, militar inglés, se enroló en el bando americano y participó en las campañas independentistas contra el ejército español. Un punto de vista de vista que no es muy tomado en cuenta y aclara muchos conceptos. Escritas en inglés en 1829 y traducidas al castellano por el General Torrijos. Con estudio preliminar de Percy Cayo Córdova. 21 x 14 cms. 2 tomos con 500 págs. Mapas, ilustraciones. Cubierta cartoné editorial. Manchitas de humedad. 0.812 kg.
Precio: U$ 45.00
-----------------------------------------------

LA COVADONGA, SIMBOLO Y TROFEO
Rómulo Rubatto Suárez
Editorial Asociación Nacional Pro-Marina, 1998. Lima, Perú. 1º edición. Historia de la goleta chilena Covadonga durante la Guerra con Chile y su posterior hundimiento frente a la costa de Chancay. Prólogo de Gustavo Pons Muzzo. 28 x 18 cms. 261 págs. Mapas, facsímiles, retratos. Cubierta cartoné ilustrada. Manchitas de humedad. 0.612 kg.
Precio: U$ 35.00
---------------------------------------------
MÉDICOS Y FARMACÉUTICOS EN LA GUERRA DEL PACÍFICO
Jorge Arias-Schreiber y Manuel Zanutelli Rosas
Comisión Nacional del Centenario de la Guerra del Pacífico, Librería e Imprenta DESA, 1984. Lima, Perú. 1º edición. Faceta histórica no muy conocida. 20 x 14 cms. 190 págs. Ilustraciones. Cubierta cartoné ilustrada. Manchitas de humedad. 0.415 kg.
Precio: U$ 33.00
----------------------------------------
LOS GUERRILLEROS DE CHUPACA EN LA GUERRA CON CHILE
Aquilino Castro Chávez
Imprenta Junín, 1982. Lima, Perú. 1º edición. El autor intenta llenar el vacío existente sobre la participación de los guerrilleros de Chupaca en la Guerra del Pacífico, dada la importancia que tuvieron las acciones populares bélicas en el Valle del Mantaro, llamadas “montoneras” por los chilenos, durante los 5 meses de ocupación por parte de los chilenos mientras que Cáceres se hallaba en Ayacucho. 20 x 14 cms. 116 págs. Rústica. Cubierta cartoné ilustrada. Manchitas de humedad 0.222 kg.
Precio: U$ 30.00

-------------------------------------------

HISTORIA DE LA REPÚBLICA DEL PERÚ
Jorge Basadre Grohmann
Editorial El Comercio, 2005. Lima, Perú. Estos son los tomos I, II y III que abarcan toda la etapa fundacional de la República, llamada también era del caudillaje militar (1822-1842). Este autor es reconocido como el “padre” de la historia republicana. Abundantes gráficos, mapas, infografías. 28 x 22 cms. 3 tomos en fino papel couché con 950 págs. Cubierta dura ilustrada. 3.199 kg.
Precio: U$ 70.00
----------------------------------------------
CONFEDERACIÓN PERÚ-BOLIVIA (1835-1839)
Ministerio de Relaciones Exteriores, 1972. Lima, Perú. 1º edición. Recopilación y prólogo por el embajador Carlos Ortiz de Zevallos Paz-Soldán. Este viene a ser el volumen IX del Archivo Diplomático Peruano. Contiene los documentos, correspondencia, índices cronológico, onomástico, geográfico y código civil del Estado Nor-Peruano, Sur-Peruano, Bolivia y Ecuador. 22 x 16 cms. Dos volúmenes con 950 págs. Cubierta cartoné. Manchitas de humedad. 1.122 kg.
Precio: U$ 50.00
------------------------------------------------
OPÚSCULOS POR LA VERDAD, LA TRADICIÓN Y LA PATRIA
José de la Riva Agüero
Imprenta Torres Aguirre, 1937. Lima, Perú. 1º edición. Contiene ensayos, discursos, elogios, prefacios, etc. de quien llegó a gobernar el Perú sobre una gran variedad de de temas. 24 x 15 cms. Este viene a ser el volumen II de la obra. 531 págs. Rústica. Cubierta cartoné. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.701 kg.
Precio: U$ 40.00
---------------------------------------------
MEMORIAS PARA LA HISTORIA DEL PERÚ DEL GENERAL JOSÉ RUFINO ECHENIQUE (1808-1878)
Editorial Huascarán, 1972. Lima, Perú. 1º edición. Biblioteca República. El propio estadista peruano escribe sus memorias. Este viene a ser el tomo I, de dos, que cubre el período 1808-1851. 24 x 15 cms. 431 págs. Rústica. Cubierta cartoné. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.675 kg.
Precio: U$ 40.00
---------------------------------------------
GRAU
Guillermo Thorndike
Fondo Editorial Congreso de la República, 1995. Lima, Perú. 1º edición. Esta obra contiene cuatro tomos, de los cuales se ofrecen tres: Tomo I: Los hijos del libertador, Tomo II: La traición y los héroes, Tomo III: El caudillo y la ley. 22 x 14 cms. 700 págs. Rústica. Cubierta cartoné. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 1.151 kg.
Precio: U$ 60.00
----------------------------------------------
LA INICIACIÓN DE LA REPÚBLICA
Jorge Basadre Grohmann
Universidad San Marcos, 2003. Lima, Perú. 1º edición. En el año 2003 se cumplió el centenario del nacimiento de don Jorge Basadre, con este motivo la UNMSM publicó los dos tomos de La Iniciación de la República, que es la obra germinal de sus Historia de la República. En el primer tomo estudia el período comprendido entre 1821 y 1834; en el segundo, analiza el tema de la Confederación Peruano-Boliviana. Ilustraciones. 22 x 14 cms. 500 págs. Rústica. Cubierta cartoné ilustrada. 1.299 kg.
Precio: U$ 95.00

----------------------------------------------
LIMA PREHISPÁNICA
Santiago Agurto Calvo
Fondo Editorial Municipalidad de Lima, 1984. Lima, Perú. 1º edición. Estudio sobre la etapa previa a la conquista. 22 x 14 cms. 177 págs. Rústica. Cubierta cartoné. Manchitas de humedad. Puntos de óxido. 0.454 kg.
Precio: U$ 35.00
----------------------------------------------
MANUEL PARDO, LA HUELLA REPUBLICANA LIBERAL EN EL PERU
Carmen McEvoy
Fondo Editorial Congreso del Perú, 2004. Lima, Perú. 1º edición. Estudio sobre los escritos fundamentales de este autor. 22 x 14 cms. 598 págs. Rústica. Cubierta blanda ilustrada con solapas. 0.654 kg.
Precio: U$ 35.00
----------------------------------------
EL PASTAZA, EL HOMBRE Y EL RÍO SIGLOS XVI AL XX
Tomás Guillermo Santillana Cantella
Fondo Editorial Congreso del Perú, 2004. Lima, Perú. 1º edición. Historia del río Pastaza en Perú desde la primera expedición española en el siglo XVI hasta el presente con la industria petrolera. Estudio antropológico y geográfico, incluyendo las comunidades indígenas, flora, fauna y bosques tropicales. Contiene 6 facsímiles de mapas coloniales. Fotos e ilustraciones. 22 x 14 cms. 114 págs. Rústica. Cubierta blanda ilustrada con solapas. 0.449 kg.
Precio: U$ 33.00
-----------------------------------------
EL DECRETO DE HUANCAYO - La abolición de la esclavitud en el Perú
Jean-Pierre Tardieu
Fondo Editorial Congreso del Perú, 2004. Lima, Perú. 1º edición. Estudio histórico de los hechos que conllevaron este desenlace. Fotos e ilustraciones. 22 x 14 cms. 386 págs. Rústica. Cubierta blanda ilustrada con solapas. 0.749 kg.
Precio: U$ 50.00
----------------------------------------
BREVE HISTORIA DE LA ESCLAVITUD EN EL PERÚ - Una herida que no deja de sangrar
Carlos Aguirre
Fondo Editorial Congreso del Perú, 2005. Lima, Perú. 1º edición. El autor efectúa un verdadero inventario de la esclavitud en sus más de 3 siglos de vigencia en el país, abordando acuciosamente su papel en la economía agrícola y la logística urbana. De hecho, la mano de obra esclava sustentó hacia finales del 1500 la aparición de los ingenios azucareros costeños que, consolidados en el siglo XVIII, dominaron la economía peruana hasta 1960, más de 100 años después de decretada la libertad de los negros. En la ciudad, por otra parte, la masiva disponibilidad de esclavos para el trabajo doméstico, las labores artesanales y los oficios prácticos permitió imponer en escena el modelo social de lujo y dispendio concebido por la élites peninsulares. Fotos e ilustraciones. 21 x 13.5 cms. 280 págs. Rústica. Cubierta blanda ilustrada. 0.611 kg.
Precio: U$ 35.00
-------------------------------------------
PLAZA DE ACHO HISTORIA Y TRADICIÓN 1766-1944
Héctor López Martínez
Fondo Editorial Congreso del Perú, 2004. Lima, Perú. 1º edición. El autor entrega una documentada historia de las corridas de toros en el Perú, desde su introducción en 1540, cuando el Gobernador Francisco Pizarro “lanceó” un toro en la Plaza Mayor, hasta la remodelación de la Plaza de Acho, en 1944. López Martínez narra el largo proceso por el cual las corridas caballerescas ceden paso a la consolidación del torero de procedencia humilde como protagonista de la fiesta brava. Hoy, la raigambre popular de los toros en el Perú se hace manifiesta en la amplitud del área geográfica donde domina la afición, que comprende una importante fracción de la costa y prácticamente la totalidad de las ciudades y pueblos andinos. Numerosas fotos e ilustraciones. 24 x 22 cms. 250 págs. Papel couché. Cubierta dura ilustrada. 1.555 kg.
Precio: U$ 65.00
------------------------------------------
RACISMO Y MESTIZAJE Y OTROS ENSAYOS
Gonzalo Portocarrero
Fondo Editorial Congreso del Perú, 2007. Lima, Perú. 1º edición. El autor descubre la existencia de un racismo peculiar, una discriminación que convive en el mestizaje que lleva a la fragmentación social, el debilitamiento de los vínculos comunitarios y a la reproducción de las instancias y jerarquías. Este libro es un análisis profundo y con base empírica de las determinaciones que originan el racismo en el Perú. Ilustraciones. 20 x 15 cms. 406 págs. Rústica. Cubierta blanda ilustrada con solapas. 0.619 kg.
Precio: U$ 45.00
---------------------------------------
A LA SOMBRA DEL HUARANGO
Lorry Salcedo Mitrani
Fondo Editorial Congreso del Perú, 2004. Lima, Perú. 1º edición. Con prólogo de Desmond Tutu. Este álbum fotográfico es un cuadro de costumbres y retratto de la comunidad afroperuana, hace visibles la historia y la cultura de la comunidad de afrodescendientes en nuestro país. Profundamente identificado con sus retratos, se ha conseguido plasmar la imagen genuina enriquecida por textos académicos y testimonios de vida. Con contribuciones firmadas por Carlos Aguirre, Victoria Santa Cruz, Humberto Rodríguez Pastor, Antonio Gálvez Ronceros, Gregorio Martínez, Susana Baca, Piña Zúñiga de Riofrío y Luis Millones. 24 x 22 cms. 216 págs. Papel couché. Cubierta dura ilustrada. 1.621 kg.
Precio: U$ 110.00
-----------------------------------------
ORIGEN DE LA MUSICA EN LOS ANDES – Instrumentos musicales, objetos sonoros y músicos de la región andina pre colonial
César Bolaños
Fondo Editorial Congreso del Perú, 2007. Lima, Perú. 1º edición. El autor trata de establecer una división de la Región Andina en función de los instrumentos musicales y sonoros considerando su procedencia y datación. El primer capítulo trata de los instrumentos musicales. El segundo propone la hipótesis de los límites geográficos que ocuparon en los Andes las culturas y algunos de sus instrumentos musicales. El tercero fotografías de los mismos y el cuarto detalla qué pasó con los instrumentos después de la invasión. Fotos e ilustraciones. 20 x 14 cms. 170 págs. Rústica. Cubierta blanda ilustrada con solapas. 0.749 kg.
Precio: U$ 60.00
-----------------------------------------
BREVE HISTORIA DE LOS NEGROS DEL PERU
José Antonio del Busto Duthurburu
Fondo Editorial Congreso del Perú, 2001. Lima, Perú. 1º edición. Estudio histórico de los hechos relacionados con este tema. Fotos e ilustraciones. 20 x 14 cms. 126 págs. Rústica. Cubierta blanda ilustrada con solapas. 0.599 kg.
Precio: U$ 45.00
---------------------------------------------

HISTORIA DE LA CIRUGÍA EN EL PERÚ
Francisco Alayza Escardó
Editorial Monterrico, 1992. Lima, Perú. 1º edición. El autor y médico reconocido internacionalmente, es conocido por sus escritos históricos de medicina. Ahora brinda la historia de la cirugía peruana desde los tiempos de los incas, pasando por la conquista, el virreinato y la república hasta la década del 40 donde existe una nueva etapa. Muy documentado con referencias, bibliografías, anotaciones a pie de página y casos médicos inéditos con las respectivas técnicas. Fotos e ilustraciones. 415 págs. 24 x 17 cms. Cubierta blanda ilustrada con solapas. 0.783 kg.
Precio: U$ 45.00
----------------------------------------------------

MEDITACIONES PERUANAS
Víctor Andrés Belaunde
Pablo Villanueva Editores, 1963. Lima, Perú. Las raíces del problema no son para el autor sólo política y económica, sino también psicológica y espiritual y se halla en la desviación de la conciencia nacional frente al ser auténtico del Perú, frente a la dramática tensión secular de mestizajes en pugna y en busca de una síntesis armoniosa y creadora. Contiene 17 ensayos temáticos. 267 págs. 21 x 14 cms. Rústica. Sobrecubierta blanda ilustrada con solapas deteriorada y reforzada. Manchitas de humedad. 0.304 kg.
Precio: U$ 30.00
--------------------------------------------------

PARACAS II Parte - CAVERNAS Y NECRÓPOLIS
Julio C. Tello
Publicación Antropológica del Archivo “Julio C. Tello”. Universidad Nacional Mayor de San Marcos y de The Institute of the Andean Research de Nueva York, 1979. Lima, Perú. Estudio profundo y detallado sobre esta temática. 504 págs. + XIII láminas. 24.5 x 17 cms. Abundantes mapas, fotos, ilustraciones. Bibliografía y anexos. Cubierta blanda ilustrada algo deteriorada. Manchitas de humedad. Pequeña picadura que no afecta el texto. 0.875 kg.
Precio: U$ 75.00
-----------------------------------------------
EL BALCÓN LIMEÑO
J. G. Fiol Cabrejos
Impreso en Lima, Perú, 1982. Primera edición. Investigación histórica y su relación estético-cultural que se hace sobre este símbolo peruano y de consulta necesaria para académicos, estudiosos y arquitectos. 136 págs. 21 x 15 cms. Abundantes fotos, ilustraciones. Bibliografía y anexos. Cubierta blanda ilustrada con solapas. 0.237 kg.
Precio: U$ 25.00
-----------------------------------------------

EL CONDE DE LEMOS Y SU TIEMPO
Jorge Basadre
Publicado por las Empresas Eléctricas Asociadas, 1945. Lima, Perú. Primera edición. Bosquejo de una evocación y una interpretación del Perú a fines del Siglo XVII. 477 págs. 19 x 13 cms. Ilustraciones. Bibliografía y anexos. Edición numerada con el 455. Sobrecubierta rústica fatigada con pequeño faltante en esquina superior. Puntitos de óxido. Sello antiguo propietario. 0.484 kg.
Precio: U$ 48.00
-----------------------------------------------
PINTURA MURAL EN EL SUR ANDINO
Colección Artes y Tesoros del Perú. Jorge A. Flores Ochoa, Elizabeth Kuon Arce, Roberto Samanez Argumedo. Dirección de Antonio Lavalle.
Publicado por el Banco de Crédito del Perú, 1991. Lima, Perú. Primera edición. Contiene 250 fotografías e ilustraciones a todo color. Cuzco, Puno, Arequipa, etc. 375 págs. 26 x 21 cms. Encuadernación tela editorial. 2.399 kg.
Precio: U$ 190.00
--------------------------------------------
PINTURA EN EL VIRREINATO DEL PERU
Colección Artes y Tesoros del Perú. Jorge Bernales Ballesteros.
Publicado por el Banco de Crédito del Perú, 1989. Lima, Perú. Contiene numerosas fotografías a color e ilustraciones en blanco y negro. 421 págs. 26 x 21 cms. Encuadernación tela editorial. 2.185 kg.
Precio: U$ 80.00
---------------------------------------------
SANTA ROSA DE LIMA Y SU TIEMPO
Colección Artes y Tesoros del Perú. Dirección: Ramón Mujica Pinilla.
Publicado por el Banco de Crédito del Perú, 1995. Lima, Perú. Fondo Pro Recuperación del Patrimonio Cultural de la Nación. Primera edición. Historia y tradición colonial. Contiene numerosas fotografías a color e ilustraciones en blanco y negro. 421 págs. 26 x 21 cms. Encuadernación tela editorial. 2.286 kg.
Precio: U$ 80.00
------------------------------------------------
PINTURA VIRREYNAL
Colección Artes y Tesoros del Perú.
Publicado por el Banco de Crédito del Perú, 1973. Lima, Perú. Primera edición. Contiene numerosas fotografías a color e ilustraciones en blanco y negro. 225 págs. 26 x 21 cms. Encuadernación dura tela editorial con sobrecubierta. 1.784 kg.
Precio: U$ 70.00
---------------------------------------------
MESTIZO: DEL RENACIMIENTO AL BARROCO ANDINO
Dirigido por Cecilia Bákula
Publicado por Impulso, 2008. Lima, Perú. Primera edición. Colección Barbosa-Stern. Historia del arte barroco y su producción en los andes durante la colonia. Contiene numerosas fotos a color de pinturas religiosas, esculturas, trabajos en plata y otros. Con comentarios históricos y analíticos. 159 págs. 24x 17 cms. Papel couché. Encuadernación dura tela editorial con sobrecubierta. 0.951 kg.
Precio: U$ 55.00
---------------------------------------------
LIMA INEXPUGNABLE: UN LIBRO DESCONOCIDO DEL POLÍGRAFO DON PEDRO PERALTA Y BARNUEVO
Luis Antonio Eguiguren Escudero
Editado por la Universidad Nacional Mayor de San Marcos, 1970. Lima, Perú. Primera edición. Historia sobre la Lima colonial. Ilustraciones y apéndices. Raro ejemplar. 144 págs. + 46 págs. de facsímil. 24x 17 cms. Rústica editorial. Cubierta fatigada. Manchitas de humedad. 0.911 kg.
Precio: U$ 150.00
---------------------------------------------
MÚSICA EN LA CATEDRAL DURANTE EL VIRREINATO
Andrés Sas
Editorial Liurimsa, 1966. Lima, Perú. Primera edición.
Este libro, del notable compositor e investigador peruano Andrés Sas, significa el fortalecimiento de las investigaciones musicológicas y la recuperación de un rico sector de nuestra tradición musical. Trabajo único en su género y primera obra integral dentro de su campo. Cuenta este libro con una historia general de la música en el virreinato (primer tomo) y el más completo diccionario biográfico de los principales músicos y compositores de la época (segundo y tercer tomo). 344 págs. 24x 17 cms. Rústica editorial. Cubierta fatigada. Manchitas de humedad. Raro ejemplar. 1.312 kg.
Precio: U$ 60.00
------------------------------------------
MI PAÍS
Luis Alayza Paz Soldán
Talleres Gráficos de Publicidad Americana, 1944. Lima, Perú. Segunda Serie. Historia descriptiva peruana según el autor. Ilustraciones y apéndices. 500 págs. 26x 18 cms. Rústica editorial. Cubierta fatigada. Manchitas de humedad. 0.911 kg.
Precio: U$ 40.00
------------------------------------------------
MEMORIAS DE UN VIAJERO PERUANO: Apuntes y recuerdos de Europa y Oriente (1859-1863)
Pedro Paz Soldán y Unanue
Publicado por la Biblioteca Nacional del Perú, 1971. Lima. 1º edición. Con estudio preliminar de Estuardo Núñez. 288 págs. 20 x 15 cms. Rústica editorial. Cubierta fatigada. Manchitas de humedad. 0.621 kg.
Precio: U$ 33.00
------------------------------------------------

ASISTENCIA MATERNO INFANTIL EN EL PERÚ ANTIGUO
Asunción Caballero Méndez
Impresiones Bachiller, 1964. Lima, Perú. 1º edición. Tesis para optar el grado de doctor presentada a la facultad de Medicina de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos. Numerosas fotos e ilustraciones en negro. Extensa bibliografía. 65 páginas impresas por un solo lado. 26 x 21 cms. Rústica. Cubierta blanda. 0.561 kg.
Precio: U$ 33.00
-------------------------------------------

CORRESPONDENCIA - JOSE CARLOS MARIATEGUI (1915-1930)
Introducción, compilación y notas de Antonio Melis.
Biblioteca Amauta, 1984. Lima, Perú. 1º edición. Dos tomos. Tomo I: Reconocimientos, nota editorial, advertencia, prólogo de Antonio Melis, Correspondencia de 1915 a 1927. Tomo II: Correspondencia de 1928 a 1930, noticias bio-bibliográficas, índice onomástico. Numerosas fotos de época. XLVII + 828 págs. 24 x 17 cms. Rústica. Cubierta blanda. 2.101 kg.
Precio: U$ 90.00
--------------------------------------------------

HISTORIA CRÍTICA DEL HIMNO NACIONAL
Carlos Raygada
Juan Mejía Baca & P.L Villanueva Editores, 1954. Lima, Perú. 1º edición.
Con la denuncia de una estrofa apócrifa y de otras anomalías, adulteraciones y errores en la letra y en la música, desde su creación hasta la fecha, y la presentación analizada de cincuenta versiones diferentes, un apéndice biográfico y un apéndice documental. Prólogo de Jorge Basadre. XXXII + 445 páginas en 2 volúmenes. 16 ilustraciones. 24 x 17 cms. Cubiertas y lomos algo deterioradas y manchadas. 0.893 kg.
Precio: U$ 50.00
-------------------------------------------------
HISTORIA DE LA CONQUISTA DEL PERU – Con observaciones preliminares de la civilización de los Incas
Guillermo Prescott H.
Ediciones Imán, 1943. Buenos Aires, Argentina. Incluye anexos y bibliografía. 632 págs. 22 x 16 cms. Rústica. Cubierta dura tela editorial con jacket. Puntitos de óxido. 0.879 kg.
Precio: U$ 60.00
----------------------------------------------

JUAN DEL VALLE Y CAVIEDES: CRONISTA DE LA MEDICINA
Uriel García Cáceres
Editado por la Universidad Cayetano Heredia, 1999. Lima, Perú. 1º edición. Este libro pretende estudiar la parte médica de las obras de Juan del Valle y Caviedes, sin defender los postulados de la ética y la deontología de la profesión médica ni menos contraatacar, a Juan del Valle y Caviedes, supuesto enemigo de los médicos. El autor de este libro analiza el estado del arte y la ciencia de curar durante la segunda mitad del siglo XVII, usando como derrotero los escritos de este cronista de la medicina. 632 págs. 24 x 16 cms. Rústica. Cubierta blanda ilustrada con solapas. 0.462 kg.
Precio: U$ 35.00
----------------------------------------------
LA MATERIA MÉDICA EN EL INCANATO
Nancy Chávez Velasquez
Editorial Mejía Baca, 1977. Lima, Perú. 1º edición. Esta doctora originalmente presentó esta tesis en la Universidad Complutense de Madrid. Ilustraciones. Bibliografía.426 págs. 24 x 17 cms. Rústica. Cubierta blanda. 0.623 kg.
Precio: U$ 60.00
-----------------------------------------
AREQUIPA ARTÍSTICA Y MONUMENTAL
Luis Enrique Tord
Editado por el Banco del Sur del Perú, 1987. Lima, Perú. 1º edición. Con numerosas fotografías a todo color explicativas sobre el patrimonio cultural arequipeño. Bibliografía. 205 págs. 26 x 19 cms. Rústica. Cubierta dura tela editorial. 0.956 kg.
Precio: U$ 70.00
---------------------------------------------
HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA
Juan Bautista Lastres
Universidad Nacional Mayor de San Marcos, 1951. Lima, Perú. Publicación por el IV Centenario. Imprenta Santa María. Primera y única edición. Tres volúmenes que examinan: Volumen I - Período Incaico y Precolombino, Volumen II - Periodo Virreinal y Colonial, Volumen III - Albores de la República y siglo XIX. Esta obra es la más completa que se ha escrito sobre el tema y ha servido de inspiración para escritos posteriores ya más actuales. Lastres contó con la tranquilidad necesaria y el acceso de los repositorios fundamentales para hacer una obra consistente que tiene un valor especial: estar escrita por un solo autor, lo que le da una admirable unidad al conjunto. Profusamente documentado, ilustraciones, anexos, bibliografía. 1100 págs. 26 x 18 cms. Cubierta cartoné editorial. 2.689 kg.
Precio: U$ 200.00
------------------------------------------
HASTA QUEMAR EL ÚLTIMO CARTUCHO: LA GUERRA DE 1879
Eutemio Ríos Alarcón
Editado por la Cooperativa de Ahorro y Crédito Coronel Francisco Bolognesi, 2008. Tacna, Perú. 1º edición. Historia de la guerra con Chile 1879-1883 desde un enfoque distinto. Bibliografía. Ilustraciones. Mapas. 536 págs. 28 x 20 cms. Rústica. Cubierta dura tela editorial. 1.256 kg.
Precio: U$ 75.00
-----------------------------------------------------
GRAU: LA REPÚBLICA CANÍBAL
Guillermo Thorndike
Fondo Editorial del Congreso, 2008. Lima, Perú. 1º edición. El libro dramatiza la turbulencia política de los años 1872-1874, en el marco de la presidencia de Manuel Pardo, amigo del héroe naval y líder del Parido Civil al que Grau representó como diputado por Paita en 1876. En este frondoso drama político-militar, que sirve bien a su prosa elíptica y sentenciosa, Thorndike introduce episodios que dejan ver a Grau tras bastidores. El lector descubre al héroe en las diferentes tonalidades de la vida de familia, expectante por el alumbramiento de su quinto y sexto vástagos (María Luisa y Carlos Pedro) y entristecido por la muerte de su madre, Luisa Seminario, con quien no es posible, pese a su demorada agonía, un acercamiento final. 474 págs. 24 x 17 cms. Rústica editorial. Cubierta ilustrada con solapas. 0.956 kg.
Precio: U$ 65.00

---------------------------------------------------
LIMA, LA CIUDAD DE LOS VIRREYES (El Libro Peruano) 1928-1929
Cipriano A. Laos
Editado en Lima, Perú, 1927. 1º edición. Historia de la Lima Antigua con sus características que hacen única y de su tradición. 5 anuncios de la época a color. 1 lámina plaza de toros. 7 planos de la ciudad. Ilustraciones. 848 págs. 28 x 20 cms. Rústica. Cubierta dura tela editorial. 1.912 kg.
Precio: U$ 200.00
-------------------------------------------------
MARIA REICHE Y LOS DIOSES DE NAZCA
Clorinda Caller Iberico
Editorial Horizonte, 1984. 1º edición. Lima. Sobre las investigaciones de esta reconocida arqueóloga. Texto bilingüe. Ilustraciones. 192 págs. 22 x 17 cms. Rústica. Cubierta blanda. 0.412 kg.
Precio: U$ 35.00
----------------------------------------------------
GRAU, BIOGRAFÍA LÍRICA
Fernando Romero Pintado
Dirección General de Intereses Marítimos, 1984. Lima. 1º edición. Un enfoque distinto e inédito sobre este gran personaje peruano. Fotos. Ilustraciones. 150 págs. 22 x 17 cms. Rústica. Cubierta blanda. 0.456 kg.
Precio: U$ 33.00
-----------------------------------------------------
LA GUERRA 1879-1979 CHILE, BOLIVIA, PERÚ
José Lora Cam
Editorial Tercer Mundo, 1988. Arequipa, Perú. 1º edición. Ensayo que muestra las consecuencias de la guerra hasta la actualidad. Ilustraciones. 120 págs. 20 x 15 cms. Rústica. Cubierta blanda ilustrada. 0.389 kg.
Precio: U$ 33.00
-----------------------------------------------------
TIPOS DEL PERU: LA LIMA CRIOLLA DE PANCHO FIERRO
Marcus B. Burke / Natalia Majluf
Editorial El Viso, 2008. Lima, Perú. 1º edición. Numerosas fotos a todo color. Ilustraciones. 168 págs. 28 x 20 cms. Papel couché. Cubierta dura con jacket ilustrado. 1.678 kg.
Precio: U$ 90.00
-----------------------------------------------------
FOTOGRAFÍA DEL PERU POR MARTIN CHAMBI
Textos de Sara Facio / José de la Riva Agüero
Editorial La Azotea, 1985. Buenos Aires, Argentina. 1º edición. Edición tipo brochure. Numerosas fotos en blanco y negro. 70 págs. 28 x 20 cms. Papel couché. Cubierta dura con jacket ilustrado. 0.951 kg.
Precio: U$ 45.00
------------------------------------------------------
MUSEO DE ARTE DE LIMA: 100 OBRAS MAESTRAS
Varios autores
Asociación Museo de Arte de Lima, 2005. Lima Perú. 1º edición. Bellísima obra que recopila las piezas con las que cuenta el Museo de Arte, esta hermosa obra se encuentra en dos idiomas paralelos, inglés y español. Edición tipo brochure. Numerosas fotos a color. 209 págs. 28 x 20 cms. Papel couché. Cubierta dura con jacket ilustrado. 1.451 kg.
Precio: U$ 100.00
--------------------------------------------------------
LIMA INCÓGNITA
Juan Manuel Ugarte Eléspuru
Banco Central de Reserva, Fondo Editorial, 1992. Lima, Perú. 1º edición. Obra que trata sobre la Lima del siglo XVII al XIX en el aspecto arquitectónico, urbanístico, de la sociedad, de las artes, entre otros.246 págs. 22 x 18 cms. Rústica. Cubierta blanda ilustrada. 0.865 kg.
Precio: U$ 60.00
-----------------------------------------------------------
DON NICOLAS DE PIEROLA, Una época en la historia del Perú
Alberto Ulloa
Imprenta Santa María, 1950. Lima, Perú. 1º edición. Obra que trata sobre este gobernante que marcó la historia del Perú. Ilustrado con 12 láminas. 442 págs. 25 x 18 cms. Rústica. Cubierta blanda. 0.865 kg.
Precio: U$ 50.00
----------------------------------------------------------
LA AGRESIÓN PERUANA, LA CAMPAÑA DE ZARUMILLA DOCUMENTADA
Coronel L. A. Rodríguez
Imprenta Kisiya, 1948. Quito, Ecuador. 1º edición. El punto de vista ecuatoriano de la guerra del 41. Contiene mapas desplegables bien detallados de la campaña militar. Fotos de la época. 500 págs. 24 x 18 cms. Rústica. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. 0.865 kg.
Precio: U$ 50.00
------------------------------------------------------
EL CABALLO DE PASO PERUANO
Luis Enrique Tord, Enrique Cisneros
Ediciones Pro Educación, 1999. Lima, Perú. 1º edición. Todo lo relacionado sobre este fascinante tema. Historia, estampa, orígenes, tradición, cría, técnicas. Profusamente ilustrado con fotos a todo color a cargo de Carlos Díaz Polanco. Incluye sección en inglés. 253 págs. 30 x 25 cms. Fino papel couché. Cubierta dura con jacket con solapas.1.901 kg.
Precio: U$ 200.00
--------------------------------------------------------
EMBAJADOR SILENCIOSO: ORGULLO DEL PERÚ
Gráfica Santa Fe, 1994. Lima, Perú. 1º edición. Prólogo de José Riso Montes. Compendio de 200 artículos publicados en los Anuarios de la Asociación Nacional de Criadores de Caballos Peruanos de Paso. 2 volúmenes con 775 págs. Láminas y fotos. 20 x 16 cms. Cubierta blanda ilustrada. 0.902 kg.
Precio: U$ 70.00
-----------------------------------------------------------
DEL PASO CASTELLANO AL PASO PERUANO
Gustavo R. Ferrer V.
Editorial Libertad, 1992. Lima, Perú. 1º edición. Obra que investiga el origen desde España hasta el Perú, la transición, razas, terminología, reproducción, selección, estampa, etc. 108 págs. Láminas y fotos. 20.5 x 14.5 cms. Cubierta blanda. 0.169 kg.
Precio: U$ 20.00
----------------------------------------------------
MANUAL DE ENFRENADURA DE CABALLO PERUANO DE PASO
Victor Manuel Pérez Linares
Editorial Región Norte, 1996. Chiclayo, Perú. 1º edición. Libro sobre el trato al caballo, equipos, guarniciones, monturas, ensillado, trabajos de enfrenadura, etc. 54 págs. Couché. Fotos y láminas ilustrativas. 21 x 16 cms. Cubierta blanda. 0.129 kg.
Precio: U$ 20.00
-----------------------------------------------------------------
LA MONTURA O APERO A LA USANZA PERUANA
Carlos Luna de la Fuente
Imprenta Vilock, 1966. Lima, Perú. 1º edición. Todo lo relacionado a este tema con el caballo de paso, tipos, medidas y pesos de las jergas, guarniciones, estribos, crucetas, bocados, maquinaria, etc. Pasando incluso por el traje del jinete. Láminas explicativas con dimensiones para su fabricación. 78 págs. 20 x 14 cms. Cubierta blanda. 0.076 kg.
Precio: U$ 20.00
---------------------------------------------------------
LOS CHIFAS EN EL PERU – HISTORIA Y RECETAS
Mariella Balbi
Universidad San Martín de Porres, 1999. Lima, Perú. 1º edición. Aborda la inmigración china desde el punto de vista gastronómico. La llegada de los primeros inmigrantes se remonta a 1849, fecha en la que arribó un gran contingente de chinos para trabajar en las labores agrícolas. A partir de entonces la cocina china inició su desarrollo para luego gozar de gran popularidad entre los peruanos. Esta minuciosa investigación permite comprender porqué la ciudad de Lima está considerada como una excelente muestra de comida china. 399 págs. 28 x 22 cms. Abundantes fotos a todo color. Cubierta dura. Papel couché. 1.876 kg.
Precio: U$ 200.00
--------------------------------------------------
TÚPAC AMARU Y LA IGLESIA - ANTOLOGÍA
Comité Arquidiocesano para el Bicentenario de Túpac Amaru
Fondo Cultural Edubanco, 1983. Lima, Perú. 1º edición. Esta obra reúne diversos documentos inéditos de la revolución de Túpac Amaru II, que existen en los repositorios eclesiásticos del Cuzco, documentos que muestran la preocupación social de la Iglesia en ese movimiento revolucionario que conmovió en el siglo XVIII, los cimientos del vasto y poderoso Virreinato español en América. 389 págs. 24 x 18 cms. Fotos. Cubierta blanda. 0.812 kg.
Precio: U$ 50.00
------------------------------------------------
MI MANUEL
Adriana de González Prada
Editorial Cultura Antártica, 1947. Lima, Perú. 1º edición. Memorias escritas por la esposa del revolucionario Manuel González Prada, desde su perspectiva. 464 págs. 24 x 18 cms. Fotos. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. 0.922 kg.
Precio: U$ 40.00
------------------------------------------------
LIMA ANTIGUA 1562-1947
Luis Enrique Tord Romero
Editorial Unimundo, 2007. Lima, Perú. 1º edición. Fotografía histórica que cubre desde fines del siglo XVI hasta mediados del XX. Incluye temas como: el Barroco, el Renacimiento, el Neoclasicismo, la Colonia. Fotos a todo color en fino papel couché. Texto en español e inglés. Tapa dura. 140 págs. 30 x 20 cms. 1.422 kg.
Precio: U$ 85.00
-------------------------------------------
TACNA, HISTORIA Y FOLKLORE
F. Zora Carvajal
Mejía Baca, 1954. Lima, Perú. 1º edición. Toda la historia del esta ciudad fronteriza. Ilustraciones. 279 págs. 20 x 15 cms. Tostado. Manchitas de humedad. 0.365 kg.
Precio: U$ 20.00
-------------------------------------------------
SOBRE LAS HUELLAS DEL LIBERTADOR
Luis Alberto Sánchez
ExLibris, 1990. Lima, Perú. 1º edición. Versión facsimilar sobre San Martín del original de 1925. Ilustraciones. 180 págs. 20 x 15 cms. Tostado. Manchitas de humedad. 0.365 kg.
Precio: U$ 20.00
--------------------------------------------------
PEREGRINACIONES DE UN PARIA
Flora Tristán
Editorial Cultura Antártica, 1946. Lima, Perú. 1º edición. Esta es la primera versión completa traducida del original de 1838 en idioma español. Ilustraciones Jorge Holguín Lavalle. Prólogo de Jorge Basadre. 250 págs. 24 x 18 cms. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. 0.743 kg.
Precio: U$ 70.00
------------------------------------------------
DE CAJÓN CAITRO SOTO – El Duende en la Música Afroperuana
Servicios Especiales de Edición, 1995. Lima, Perú. 1º edición. Historia de la música afroperuana y el folklore musical. Abundantes fotos a color y b/n, ilustraciones, mapas, tablas, fotos de instrumentos musicales típicos, etc. Fino papel couché. 88 págs. 30 x 20 cms. Cubierta dura. 0.743 kg
Precio: U$ 70.00
-----------------------------------------------
DIARIO 1824-1890 UN TESTIMONIO PERSONAL DEL SIGLO XIX
Heinrich Witt
Banco Mercantil, 1992. Lima, Perú. 1º edición. Relato pormenorizado de este viajero alemán, quien desde 1824 a 1890 recorrió el territorio peruano. Describe el medio geográfico y la actividad social, política y económica durante esa época. Ilustraciones. Dos volúmenes con 1000 págs. 22 x 18 cms. Cubierta blanda ilustrada. 1.312 kg
Precio: U$ 150.00
--------------------------------------------------

EL ANARQUISMO FRENTE AL MARXISMO Y EL PERU
Hugo García Salvatecci
Mosca Azul Editores, 1972. Lima, Perú. 1º edición. Presentación y estudio del pensamiento anarquista a través de hombres como Bakunin, Kropotkin, Fourier, Proudhon, y otros; es, también una concisa visión histórica de la polémica entre marxistas y anarquistas y una introducción al apenas estudiado anarquismo peruano. Nombre antiguo propietario. Rústica.126 págs. 19 x 11.5 cms. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. 0.098 kg
Precio: U$ 25.00
--------------------------------------------------

ANARQUISMO Y SINDICALISMO EN EL PERÚ
Piedad Pareja Pflucker
Ediciones Rikchay Perú, 1978. Lima, Perú. 1º edición. Aporte valioso y documentado para el estudio de las ideologías de los movimientos sociales. Prólogo de César Lévano. Fotos, tablas, anexos. Marcas de adhesivo. Rústica.120 págs. 21 x 14.5 cms. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. 0.135 kg
Precio: U$ 25.00
-------------------------------------------------

HISTORIA DEL MOVIMIENTO OBRERO PERUANO (1890-1977)
Denis Sulmont
Ediciones Tarea, 1977. Lima, Perú. 1º edición. Trabajo de investigación y análisis muy documentado que sirve como memoria histórica. Fotos, tablas, anexos. Algunos párrafos están subrayados. Rústica. 358 págs. 21 x 16 cms. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. 0.334 kg
Precio: U$ 25.00
----------------------------------------------------
REVOLUCION GASTRONOMICA PERUANA
Mirko Lauer y Vera Lauer
Universidad San Martín de Porres, 2006. Lima, Perú. 1º edición. En este libro no están las recetas pero esta casi todo lo demás: los paladares, aventureros, nombres célebres, presenta las versiones sobre el origen del fenómeno, el debate entre algunos de los principales protagonistas, incluidos los mayores nombres de la crítica y los jóvenes chefs, comenta el espacio en expansión de los restaurantes peruanos en el exterior. 289 págs. 25 x 18 cms. Cubierta dura, papel couché, fotos a color, ilustraciones, índice. 0.951 kg.
Precio: U$ 65.00
------------------------------------------------
DE TAMALES Y TAMALEROS
Humberto Rodríguez Pastor
Universidad San Martín de Porres, 2006. Lima, Perú. 1º edición. Tres testimonios personales de vendedores de tamales en el Perú: “Magaly. Sabores y sinsabores del mundo del tamal”, “Chela. El sacrificio de la vida y el oficio de vender tamales”, “Victor Hugo. La empresa del tamal”. 416 págs. 21 x 17 cms. Cubierta blanda, fotos, ilustraciones, glosario, índice. 0.611 kg.
Precio: U$ 30.00
--------------------------------------------
DE LA MAR Y LA MESA, JOCUNDAS HISTORIAS CON ANTIGUAS RECETAS
Ricardo Alcalde
Universidad San Martín de Porres, 2006. Lima, Perú. 1º edición. Colección ilustrada de tradicionales recetas marinas peruana presentadas como amenos cuentos, donde destaca la gastronomía criolla y la riqueza multirracial culinaria. El autor firma con el seudónimo de Compadre Guisao. La primera edición fue publicada póstumamente en 1981 e incluye un prólogo de su viuda y sus amigos. 176 págs. 25 x 18 cms. Rústica. Cubierta dura, fotos en B/N y color, ilustraciones, índice. 0.799 kg.
Precio: U$ 35.00
----------------------------------------------
CRONICAS GASTRONOMICAS
Jorge Salazar
Universidad San Martín de Porres, 2004. Lima, Perú. 1º edición. Ensayo y reflexiones sobre el arte de la gastronomía con recetas internacionales incluidas. 138 págs. 20 x 16 cms. Rústica. Cubierta blanda, fotos en B/N y color, ilustraciones, índice. 0.461 kg.
Precio: U$ 20.00
---------------------------------------------
LA COCINA DE LOS INCAS, COSTUMBRES GASTRONÓMICAS Y TÉNICAS CULINARIAS
Rosario Olivas Weston
Universidad San Martín de Porres, 2001. Lima, Perú. 1º edición. Estudio muy completo que trata el tema en cuestión. 184 págs. 20 x 16 cms. Rústica. Cubierta blanda, fotos en B/N y color, ilustraciones, bibliografía e índice. 0.753 kg.
Precio: U$ 45.00
------------------------------------------------
GASTRONOMÍA
Guillermo Thorndike Losada
Universidad San Martín de Porres, 2000. Lima, Perú. 1º edición. Recopilación de estudios, recetas y artículos que aparecieron en el memorable magazine humorístico “Monos y Monadas” durante el régimen militar de los 70’s. Historia de la cocina internacional. 379 págs. 20 x 16 cms. Cubierta dura, numerosas fotos en B/N y color, ilustraciones, bibliografía e índice. 0.949 kg.
Precio: U$ 48.00
--------------------------------------------------
LA COCINA COTIDIANA DE LOS LIMEÑOS EN EL SIGLO XIX
Rosario Olivas Weston
Universidad San Martín de Porres, 1999. Lima, Perú. 1º edición. Historia y costumbres de la cocina diaria y en días festivos de la Lima del siglo XIX. Incluye un calendario de los días feriados y los alimentos. 186 págs. 12 x 9 cms. Cubierta blanda, fotos en B/N, ilustraciones, bibliografía e índice. 0.475 kg.
Precio: U$ 54.00

------------------------------------------------
LA COCINA EN EL VIRREINATO DEL PERU
Rosario Olivas Weston
Universidad San Martín de Porres, 1996. Lima, Perú. 1º edición. Esta historia de la cocina y la alimentación en la colonia incluye un recetario de las comidas virreinales. Con prólogo de Xavier Domingo. 426 págs. 25 x 20 cms. Cubierta dura, fotos en B/N y color, ilustraciones, bibliografía e índice. 0.965 kg.
Precio: U$ 58.00
----------------------------------------------
LA ACADEMIA EN LA OLLA. REFLEXIONES SOBRE LA COMIDA CRIOLLA
Varios autores (Raúl Vargas, Alain Spaey, Jorge Salazar, etc.)
Universidad San Martín de Porres, 1995. Lima, Perú. 1º edición. Los artículos contenidos en este libro fueron presentados en el II Seminario de Turismo y Gastronomía realizado en Lima en 1994. Algunos de los temas abordados son: la comida rápida, el mestizaje gastronómico, y las bebidas en Perú. 160 págs. 20 x 16 cms. Cubierta blanda, ilustraciones, índice. 0.463 kg.
Precio: U$ 42.00
-------------------------------------------------
SEMINARIO: HISTORIA DE LA COCINA PERUANA
Maritza Villavicencio, compiladora.
Universidad San Martín de Porres, 2007. Lima, Perú. 1º edición. La publicación recoge las conferencias presentadas en el seminario “Historia de la cocina peruana” que se realizo entre el 4 y 20 de abril de 2005. Están agrupadas en 3 secciones, siguiendo el orden cronológico de la historia peruana: Período prehispánico con las ponencias de Ruth Shady Solís, Guillermo Cock y Elena Goycochea, Krzysztof Makowski, María Rostorowski, Rodolfo Tafur y Maritza Villavicencio; Virreynato con Rodolfo Tafur, Eduardo Dargent, Luis Repetto, Humberto Rodríguez; y República con Isabel Alvarez y Sara Beatriz Guardia. Incluye además poemas, décimas, recetas y una interesante bibliografía. 316 págs. 21 x 16 cms. Rústica. Cubierta blanda. 0.898 kg.
Precio: U$ 50.00
-----------------------------------------------
ALIMENTACIÓN Y GASTRONOMÍA
Gabriela Benavides de Rivero, compiladora.
Universidad San Martín de Porres, 2006. Lima, Perú. 1º edición. La alimentación en general y la gastronomía en particular son temas analizados en este volumen que recoge las ponencias sustentadas en el “ II Coloquio Internacional de Gastronomía, Patrimonio y Turismo” llevado a cabo por la Universidad en octubre de 2006. A lo largo del mismo se discutió acerca de aspectos como la metodología adecuada para el estudio de los fenómenos alimentario, culinario y gastronómico, así como la necesidad de estudios interdisciplinarios; asimismo acerca de la identidad de los pueblos con ciertos alimentos y la forma de acercarse a ellos, al igual que la representación simbólica que cada una de estas actividades encierra. El aspecto turístico fue abordado desde perspectivas como el ecoturismo y las rutas gastronómicas. 194 págs. 21 x 16 cms. Rústica. Cubierta blanda. 0.444 kg.
Precio: U$ 30.00
---------------------------------------------------
EL CORREGIDOR MEJÍA, COCINA Y MEMORIA DEL ALMA LIMEÑA
Isabel Alvarez
Universidad San Martín de Porres, 2002. Lima, Perú. 1º edición. La autora pretende mediante este libro rescatar al “Corregidor” del olvido a través de la difusión de sus crónicas gastronómicas. La obra está dividida en 8 capítulos que abarcan diferentes aspectos de la vida y obras de Adán Felipe Mejía. 360 págs. 21 x 17 cms. Rústica. Cubierta blanda. Ilustraciones. 0.774 kg.
Precio: U$ 45.00
---------------------------------------------------
DEL BUEN COMER Y BEBER
Federico More y Humberto Rodríguez Pastor, compilador.
Universidad San Martín de Porres, 1998. Lima, Perú. 1º edición. La selección de artículos contenida en este ameno e interesante libro es la riqueza y abundancia de la comida en el Perú, considerada por More, como una de las mejores del mundo. Se tratan de temas gastronómicos como el del cebiche, la pachamanca la quinua, los dulces y los licores de frutas, entre otros. 393 págs. 21 x 18 cms. Rústica. Cubierta blanda. Ilustraciones. 0.812 kg.
Precio: U$ 49.00
----------------------------------------------
HUELLAS Y SABORES DEL PERÚ
Isabel Alvarez
Universidad San Martín de Porres, 1997. Lima, Perú. 1º edición. Muestra a la cocina como una filosofía y una forma de entender la vida. Quien lee este libro puede comprobar que somos lo que comemos y como lo preparamos. Más que un conjunto de recetas, la cocina es una radiografía de lo que los pueblos han sido, son o quisieran ser. Pocas cocinas como la peruana, reflejan tanto un alma nacional. Huellas y sabores del Perú interpreta los sabores peruanos en el sentido más amplio y no solamente culinario de la palabra. Está acompañado de una recopilación de los rincones de Lima, el vocabulario tradicional y canciones del ande y de la costa. 293 págs. 25 x 18 cms. Cubierta dura. Ilustraciones y fotos a color. 0.938 kg.
Precio: U$ 70.00
------------------------------------------------
CULTURA, IDENTIDAD Y COCINA EN EL PERÚ
Rosa Olivas, compiladora.
Universidad San Martín de Porres, 1992. Lima, Perú. 1º edición. Esta publicación reúne los artículos de un destacado grupo de investigadores, sociólogos, antropólogos, historiadores y arqueólogos que participaron en el Seminario Arte, Cultura e Identidad sobre la Mesa que se realizó del 9 al 12 de noviembre de 1992. ¿Qué costumbres culinarias son características del Perú? ¿Cuáles han sido los aportes de los distintos grupos de inmigrantes? ¿Existe a lo largo de los siglos una continuidad de tradiciones gastronómicas? ¿Qué nos identifica? 367 págs. 21 x 17 cms. Rústica. Cubierta blanda ilustrada. Ilustraciones. 0.482 kg.
Precio: U$ 35.00
---------------------------------------------
EL MAÍZ
Duccio Bonavia.
Universidad San Martín de Porres, 2008. Lima, Perú. 1º edición. Estudio histórico de la planta del maíz en América Latina. 408 págs. 21 x 17 cms. Rústica. Cubierta blanda. Ilustraciones. Bibliografía. 0.919 kg.
Precio: U$ 63.00
----------------------------------------------
CHICHA PERUANA, UNA BEBIDA, UNA CULTURA
Rafo León, compilador.
Universidad San Martín de Porres, 2008. Lima, Perú. 1º edición. Recorrido histórico de esta bebida ancestral producida por la fermentación del maíz y de su uso como alimento, como medicina, como recurso mágico y como elemento socializador de las fiestas comunales. Fotos de Billy Hare. 237 págs. 29 x 25 cms. Cubierta dura. Ilustraciones y fotos a todo color. Bibliografía. 1.399 kg.
Precio: U$ 140.00
-----------------------------------------------
LA VIDA EN EL ENTORNO DEL TAMAL PERUANO
Humberto Rodríguez Pastor
Universidad San Martín de Porres, 2007. Lima, Perú. 1º edición. Estudio antropológico de este alimento y de las personas que lo elaboran y lo venden, los tamaleros. 575 págs. 21 x 18 cms. Rústica. Cubierta blanda. Ilustraciones y fotos. Bibliografía. 0.698 kg.
Precio: U$ 58.00
----------------------------------------------
LA FLOR MORADA DE LOS ANDES, HISTORIA Y RECETAS DE LA PAPA Y OTROS TUBÉRCULOS Y RAÍCES
Sara Beatriz Guardia
Universidad San Martín de Porres, 2004. Lima, Perú. 1º edición. Todo lo relacionado sobre la papa, sus orígenes, tipos y usos en el Perú y en la región andina. Contiene recetas relacionadas. Este libro ganó el premio Gourmand World Cookbooks 2004. 252 págs. 30 x 25 cms. Cubierta dura. Ilustraciones y fotos a color. Bibliografía, glosario e índice. 1.499 kg.
Precio: U$ 107.00
---------------------------------------------
LA MACA Y LA PUNA
Fernando Cabieses
Universidad San Martín de Porres, 1977. Lima, Perú. 1º edición. Investigación y relación entre este reconstituyente alimento y su entorno medioambiental. 106 págs. 21 x 17 cms. Rústica. Cubierta blanda. Ilustraciones. Bibliografía. 0.471 kg.
Precio: U$ 30.00
-----------------------------------------------
CIEN SIGLOS DE PAN
Fernando Cabieses
Concejo de Ciencia y Tecnología (CONCYTEC), 1996. Lima, Perú. 1º edición. El autor señala que no se trata de un libro científico, aunque da explicación para algunos temas complejos. Intenta recorrer diez mil años, a través de los cuales los habitantes de hoy aprendieron a saciar el hambre y disfrutar de la buena mesa. Trata de productos como el camote, achira, maca, arracaha, jícama, mashua, mauka, oca, olluco, papa, yacón, maní, yuca, además de una variedad considerable de frutas, granos, condimentos, hortalizas, legumbres, carnes, productos marinos y bebidas. 258 págs. 21 x 17 cms. Rústica. Cubierta blanda. Ilustraciones. Bibliografía, índice. 0.387 kg.
Precio: U$ 40.00
-----------------------------------------------
PACHAMANCA, EL FESTÍN TERRENAL
Jesús Gutarra y Mariano Valderrama
Universidad San Martín de Porres, 2001. Lima, Perú. 1º edición. Esta publicación traza la historia de la pachamanca como comida angular del Perú, describe sus rituales y símbolos, presentan sus principales variedades regionales y las peculiaridades que la diferencian de otras formas de cocción bajo tierra. 120 págs. 25 x 20 cms. Rústica. Cubierta blanda. Ilustraciones, fotos. Bibliografía, índice. 0.713 kg.
Precio: U$ 65.00
----------------------------------------------
LAS FRUTAS DEL PERÚ
Antonio Brack
Universidad San Martín de Porres, 2003. Lima, Perú. 1º edición. El autor tiene como objetivo presentar una relación muy completa de las frutas clasificadas por familias botánicas. Se hace una descripción de cada uno de los especímenes estudiados, su distribución y origen, además de presentar las características de composición química y valor nutricional, los usos y beneficios desde un punto de vista medicinal y el potencial económico, constituyendo un aporte valioso en la valoración de nuestra biodiversidad. 242 págs. 21 x 17 cms. Rústica. Cubierta blanda. Ilustraciones, fotos. Bibliografía, índice. 0.439 kg.
Precio: U$ 35.00
----------------------------------------------
PERÚ, LEGADO MILENARIO
Antonio Brack
Universidad San Martín de Porres, 2002. Lima, Perú. 1º edición. De los cuatro cultivos alimenticios más importantes a nivel mundial, el Perú ha aportado la papa y diversas variedades de maíz, contribuyendo así a garantizar la alimentación de nuestra especie. Su contribución se extiende además a un inmenso stock de recursos genéticos, plantas y animales que, en esta edición pueden ser conocidas gracias a la investigación y textos de Antonio Brack y las fotografías de Fernando Bravo. 204 págs. 30 x 25 cms. Cubierta dura. Ilustraciones, fotos a color. Fino papel. Bibliografía, índice. 1.589 kg.
Precio: U$ 150.00
-------------------------------------------------
RUTAS Y SABORES DEL CEBICHE
Mariano Valderrama
Universidad San Martín de Porres, 2007. Lima, Perú. 1º edición. El cebiche se ha convertido sin lugar a dudas, en el plato emblemático de la comida peruana. Por eso en el Perú lo consideramos nuestro plato preferido y el más representativo de la mesa nacional. Pese a esta popularidad, que trasciende fronteras, no contábamos hasta la fecha con un tratado sistemático sobre el cebiche. Esta publicación cubre felizmente ese vacío. El autor da cuenta de las ricas variantes regionales en la elaboración del cebiche precisando, por ejemplo, las diferencias entre un cebiche piurano y un chiclayano, limeño o chalaco. Para ello ha recorrido el litoral peruano paladeando los diversos tipos de cebiches y desgranando sus particularidades. Su periplo ha incluido caletas y puertos de pescadores que constituyen la cuna del cebiche, como Puerto Pizarro, Zorritos, Yacila, Paita, Sechura, Pimentel, Santa Rosa, Huanchaco, Huacho, Ancón, Chorrillos o el Callao. Para adentrarse en los orígenes e historia del cebiche el autor ha revisado testimonios de antiguos cronistas historiadores y arqueólogos, así como cronistas y costumbristas. También ha examinado las similitudes y diferencias entre el cebiche peruano y las otras formas de presentación en Latina y el mundo. 180 págs. 30 x 25 cms. Cubierta dura. Ilustraciones, fotos a color. Fino papel. Bibliografía, índice. 1.591 kg.
Precio: U$ 150.00
-----------------------------------------------
POR LAS BODEGAS PERUANAS DE PISCO Y VINO
Oscar Soarez Moreno
Universidad San Martín de Porres, 2008. Lima, Perú. 1º edición. Este libro quiere rendir homenaje a los pequeños y grandes productores de vino artesanal e industrial que mantienen vivos nuestra tradición, folklore e identidad enológica –del pisco- pese a los embates sufridos en la historia y la falta de apoyo. Se presenta conocimientos básicos de enología, la evolución de la industria vitivinícola nacional y su situación actual, mediante un recorrido por los viñedos, bodegas de pisco y vino en la costa central y sur del país. Se resalta como memoria el esfuerzo y pasión que se mantiene en la historia. 138 págs. 30 x 25 cms. Cubierta dura. Ilustraciones, fotos a color. Fino papel. Bibliografía, índice. 1.399 kg.
Precio: U$ 100.00
---------------------------------------------------
PANES DEL PERÚ
Andrés Ugaz
Universidad San Martín de Porres, 2007. Lima, Perú. 1º edición. Andrés Ugaz nos regala una obra que conjuga con acierto la seriedad de la investigación con la fantasía creadora, el dato histórico preciso con el aroma sensual y cálido que representa “la cultura del pan”. Se narra como los antiguos peruanos del siglo XV en adelante asimilaron las gramíneas de Europa, pero no como donación, sino como trueque para el mundo: dame tu trigo, toma mi maíz. 150 págs. 30 x 25 cms. Cubierta dura. Ilustraciones, fotos a color. Fino papel. Bibliografía, índice. 1.487 kg.
Precio: U$ 100.00
-----------------------------------------------------