* Nota importante: Sírvase por favor, primero consultar la disponibilidad del libro antes de concretar su compra respectiva. Todos los precios son en dólares americanos. Puede haber variaciones en el estado del libro.

----------------------------------------------------------------------

ANTOLOGIA DEL CUZCO
Raúl Porras Barrenechea.
Editado por la Fundación Bustamante de la Fuente. Año 1982. Incluye fotografías originales de Martin Chambi. 426 páginas. Cubierta blanda ilustrada. Medidas: 24 x 17 cms. 0.899 kg.
Precio U$ 50.00
----------------------------------------------------
LOS CRONISTAS DEL PERU
Raúl Porras Barrenechea. 1.850 kg.
Editado por el Banco Central de Reserva del Perú. Año 1984. 975 páginas. 24 x 17 cms.
Precio U$ 50.00
------------------------------------------------------
SEIS TEMAS PERUANOS – Conferencias pronunciadas en la embajada peruana en España
Editado por Espasa-Calpe, 1960. Madrid. Esta es una edición especial de sólo 36 ejemplares. Está numerado con el Nº 02. 147 págs. 18 x 12 cms. Cubierta dura piel valenciana. Raro ejemplar. Contiene: La moral en la conquista del Perú y el Inca Garcilazo de la Vega por Ramón Menendez y Pinal, Evocación del Cuzco y Machu Picchu por Victorio Macho, El Cuzco la ciudad dos veces imperial por el marqués de Lozoya, El Inca Garcilazo de la Vega fruta del Nuevo Perú por José María Peman, Vida y Andanzas de Don Pablo de Olavide por Gregorio Marañón, Lima o la Gracia y la Musa por Eugenio Montes. 0.299 kg.
Precio: U$ 250.00
--------------------------------------------------------

EL TRIBUNAL DE LA INQUISICION: DE LA LEYENDA A LA HISTORIA
Fernando Ayllón. Fondo Editorial del Congreso. 686 páginas. 22 x 18 cms. 0.809 kg.
Precio: U$ 45.00
-----------------------------------------------------

ANALES DE LA INQUISICION DE LIMA
Ricardo Palma.
Fondo Editorial del Congreso. 262 páginas. 22 x 18 cms. 0.386 kg.
Precio: U$ 33.00
-------------------------------------------------------

INQUISIDORES, VIRREYES Y DISIDENTES. EL SANTO OFICIO Y LA SÁTIRA POLÍTICA
Guillermo Lohman.
Fondo Editorial del Congreso. 214 páginas. 22 x 18 cms. 0.450 kg.
Precio: U$ 33.00
-------------------------------------------------------

LA SAL DE LOS CERROS
Stefano Varese.
Ediciones Retablo de Papel. Lima, 1973. Este antropólogo peruano nos da una visión de la sociedad "Campa" de la Selva Central. Posee un detallado apéndice y extensa bibliografía. Ilustraciones. Mapa. 402 páginas. 17.5 x 11.5 cms. 0.399 kg.
Precio: U$ 17.00
---------------------------------------------------------

LA MONTAÑA DE PERU
Dionisio Ortiz.
Editorial Gráfica. Lima, 1981. Habla sobre la Etnografía, Geografía e Historia de esta zona del Perú. Posee un detallado apéndice y extensa bibliografía. Ilustraciones. Mapa. 285 páginas. 20.5 x 15 cms. 0.462 kg.
Precio: U$ 17.00
--------------------------------------------------------

LA MONTAÑA DEL AYACUCHO
Buenaventura L. de Uriarte y Dionisio Ortiz.
Editorial Gráfica. Lima, 1982. Habla sobre la Etnografía, Geografía e Historia de las zonas selváticas del Perú. Posee un detallado apéndice y extensa bibliografía. Ilustraciones. Mapa. Fotos en B/N. 306 páginas. 20.5 x 15 cms. 0.446 kg.
Precio: U$ 17.00
------------------------------------------------------

NARRACIÓN HISTÓRICA DE LA GUERRA DE CHILE CONTRA EL PERÚ Y BOLIVIA
Mariano Felipe Paz Soldán
Editorial Milla Batres, 1979. Lima, Perú. Edición preparada conmemorando el Centenario de la Guerra del Pacífico. 3 tomos con 900 págs. Abundantes fotografías de la época e ilustraciones. Apéndices y anexos. 22 x 17 cms. Cubierta blanda ilustrada plastificada. Puntos de óxido. Sello anterior propietario. 2.282 kg.
Precio: U$ 95.00
-----------------------------------------------------

MISCELÁNEA ANTIGUA – ETIQUETA Y PROTOCOLO EN EL PERÚ DEL IMPERIO
José Alfredo Hernández
Editorial Lumen, 1947. Ediciones Revista 3. Primera edición. Ilustraciones de época. Contiene una dedicatoria del mismo autor. 105 págs. 19 x 13 cms. Cubierta cartoné. Lomo fatigado presenta un pequeño faltante en su parte superior. 0.178 kg.
Precio: U$ 20.00
--------------------------------------------------------

LA CRÓNICA DEL PERÚ
Pedro Cieza de León
Ediciones PEISA, 1973. Biblioteca Peruana. Presentación de Carlos Araníbar. Este cronista español del siglo XIV, escribió esta obra en 1550. Narra en 121 capítulos el descubrimiento y conquista del Imperio Incaico por la Corona Española. 262 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné fatigada. 0.165 kg.
Precio: U$ 17.00
-------------------------------------------------------

PRIMER PANORAMA DE ENSAYISTAS PERUANOS
Editora Latinoamericana, 1958. IV Festival del Libro bajo la dirección de Manuel Scorza. Incluye 12 ensayos. Algunos autores son: González Prada, Uriel García, Porras Barrenechea, Riva-Agüero, Jorge Basadre, Mujica Gallo, etc. 225 págs. 16.5 x 12 cms. Cubierta cartoné. Las primeras dos hojas, que contienen datos de la editorial, están rasgadas donde se ubican las grapas. Lomo con desgaste. 0.129 kg.
Precio: U$ 15.00
------------------------------------------------------

HISTORIA DE LA CONQUISTA DEL PERÚ
Guillermo H. Prescott
Ediciones Imán, 1943. Buenos Aires, Argentina. Primera edición.
Esta obra contiene observaciones preliminares sobre la civilización de los Incas. Con prólogo del Dr. Luis Aznar. Incluye amplios anexos explicativos.
636 págs. 21.5 x 15 cms. Cubierta tela editorial un tanto manchada y algo picada en los bordes. 1.010 kg.
Precio: U$ 40.00
-------------------------------------------------------

EL PERÚ A TODA COSTA
Ricardo Espinosa Reyes
Editur, 1997. Lima, Perú. Primera edición.
Esta obra que se publicó una sola vez describe 1500 lugares luego de un recorrido a pie de más de 3000 km. recorriendo las playas del Perú de frontera a frontera. Incluye datos del mar peruano como corrientes, mareas, etc.
584 págs. 20 x 14 cms. Fotos a color, 45 mapas explicativos. Cubierta blanda ilustrada un poco descolorida. 0.681 kg.
Precio: U$ 30.00
----------------------------------------------------
BARTOLOMÉ O DE LA DOMINACIÓN
Augusto Salazar Bondy
Ediciones PEISA, 1977. Colección Biblioteca Peruana. Primera edición. Con prólogo de Leopoldo Chiappo. Estos diálogos indianos están escritos a manera de ejercicios ideológicos de tema libre. 159 págs. 16.5 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Algunas manchitas de humedad. 0.120 kg.
Precio: U$ 25.00
-----------------------------------------------------

MITO, TRADICIÓN E HISTORIA DEL PERÚ
Raúl Porras Barrenechea
Ediciones PEISA, 1974. Colección Biblioteca Peruana. Primera edición. Incluye: Un viajero y precursor romántico cusqueño: Don José Manuel Valdez y Palacios; y La Vocación Conciliatoria en el Perú. 153 págs. 16.5 x 11.5 cms. Cubierta cartoné. Presenta manchitas de humedad. 0.098 kg.
Precio: U$ 16.00
--------------------------------------------------------

DOCUMENTAL DEL PERÚ: CALLAO
Pedro Felipe Cortázar
IOPPE Editores, 1967. Lima, Perú.
El puerto del Callao, es tratado en todos sus aspectos: turístico, histórico, geográfico, folklórico, cultural, agrícola, ganadero, minero, comercial e industrial. Asimismo se consignan todas las rutas, atracciones y comidas típicas.
160 págs. 21 x 15 cms. Cubierta suave. Presenta manchitas de humedad. 0.255 kg.
Precio: U$ 16.00
----------------------------------------------------

DOCUMENTAL DEL PERÚ: LIMA
Pedro Felipe Cortázar
IOPPE Editores, 1968. Lima, Perú.
La capital del Perú, Lima; es tratada en todos sus aspectos: turístico, histórico, geográfico, folklórico, cultural, agrícola, ganadero, minero, comercial e industrial. Asimismo se consignan todas las rutas, atracciones y comidas típicas.
192 págs. 21 x 15 cms. Cubierta suave algo gastada. Presenta manchitas de humedad. rastros de lapicero en última página. 0.290 kg.
Precio: U$ 16.00
------------------------------------------------------

DOCUMENTAL DEL PERÚ: ICA
Pedro Felipe Cortázar
IOPPE Editores, 1968. Lima, Perú.
La capital de Ica; es tratada en todos sus aspectos: turístico, histórico, geográfico, folklórico, cultural, agrícola, ganadero, minero, comercial e industrial. Asimismo se consignan todas las rutas, atracciones y comidas típicas.
160 págs. 21 x 15 cms. Cubierta suave algo gastada. Presenta manchitas de humedad. rastros de lapicero en última página. 0.257 kg.
Precio: U$ 16.00
------------------------------------------------

1879
Guillermo Thorndike
Promoinvest, 1979. Narración histórica novelada del primer año de la guerra naval con Chile en 1879. 343 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné algo deslucida. 0.217 kg.
Precio: U$ 20.00
---------------------------------------------------

LA PROMESA DE LA VIDA PERUANA
Jorge Basadre
Editorial Juan Mejía Baca, 1958. Ediciones Populares. Primera edición. Incluye además los títulos Notas sobre la experiencia histórica y las Diez guerras del Perú. 140 págs. 17.5 x 12.5 cms. Cubierta cartoné algo deslucida. Puntos de óxido. 0.091 kg.
Precio: U$ 15.00
--------------------------------------------------

FUSILES Y MACHETES
Salomón Vílchez Murga
Imprenta “Amauta”, 1960. Episodio que narra la guerra de guerrillas en el norte del Perú durante el Oncenio de Leguía a finales de la década del 20 y comienzos del 30. Cubierta cartoné ilustrada con solapas. Mapa en tapa. Ilustraciones de Essquerrilof. Tono tostado en hojas. Nombre de antiguo propietario.186 págs. 22 x 15 cms. 0.208 kg.
Precio: U$ 20.00
-----------------------------------------------------

RAÍZ Y DESTINO
Manuel Mujica Gallo
Populibros Peruanos, 1962. Primera edición. 8° Serie. Ensayo histórico sobre el Perú. 120 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné ilustrada. Tono tostado en hojas. 0.080 kg.
Precio: U$ 16.00
-------------------------------------------------------

EL PERÚ CONTEMPORÁNEO
Francisco García Calderón.
Banco Internacional del Perú, 1981. Serie Reflexiones sobre el Perú.
Primera edición en castellano de la original en francés de este ensayo con prólogo
y notas de Luis Alberto Sánchez. Incluye foto y cronología del autor.
384 págs.21 x 14 cms.Cubierta cartoné con manchitas de humedad. 0.526 kg.
Precio: U$ 30.00
------------------------------------------------------
DOCUMENTAL DEL PERÚ: ANCASH
Pedro Felipe Cortázar
IOPPE Editores, 1968. Lima, Perú.
160 págs. 21 x 15 cms. Cubierta suave algo gastada. Presenta algunas manchitas de humedad. 0.257 kg.
Precio: U$ 16.00
--------------------------------------------------------
DOCUMENTAL DEL PERÚ: CUZCO
Pedro Felipe Cortázar
IOPPE Editores, 1968. Lima, Perú.
160 págs. 21 x 15 cms. Cubierta suave algo gastada. Presenta algunas manchitas de humedad. 0.257 kg.
Precio: U$ 16.00
-------------------------------------------------------
DOCUMENTAL DEL PERÚ: AREQUIPA
Pedro Felipe Cortázar
IOPPE Editores, 1968. Lima, Perú.
160 págs. 21 x 15 cms. Cubierta suave algo gastada. Presenta algunas manchitas de humedad. 0.257 kg.
Precio: U$ 16.00
--------------------------------------------------------
DOCUMENTAL DEL PERÚ: LORETO
Pedro Felipe Cortázar
IOPPE Editores, 1968. Lima, Perú.
160 págs. 21 x 15 cms. Cubierta suave algo gastada. Presenta algunas manchitas de humedad. 0.257 kg.
Precio: U$ 16.00
--------------------------------------------------------
DOCUMENTAL DEL PERÚ: HUANCAVELICA
Pedro Felipe Cortázar
IOPPE Editores, 1968. Lima, Perú.
160 págs. 21 x 15 cms. Cubierta suave algo gastada. Presenta algunas manchitas de humedad. 0.257 kg.
Precio: U$ 16.00
-------------------------------------------------
HISTORIA DE LA GUERRA DEL GUANO Y DEL SALITRE
Jacinto López
Editorial Milla Batres, 1979. Lima, Perú. Encuadernación de tapa dura. 2 volúmenes de 510 págs. 21 x 15 cms. Numerosas ilustraciones y diagramas. Cubierta tela editorial. No posee la sobrecubierta (jacket) Presenta algunas manchitas de humedad y puntos de óxido. 1.497 kg.
Precio: U$ 90.00
-----------------------------------------------------

LIMA Y LO LIMEÑO
Juan Manuel Ugarte Elespuru
Editorial Universitaria, Lima, 1967. Una de las mejores obras sobre el tema que cubre todos los aspectos de la Lima antigua. Cubierta blanda ilustrada con deterioro así como el lomo. 255 pp. , 11pp de anexo, 4pp. de bibliografía. (Total 282).Ilustraciones de época. 20 x 15 cms. 0.626 kg.
Precio: U$ 50.00
------------------------------------------------------
LA VIDA Y LA HISTORIA
Jorge Basadre
Fondo del Banco Industrial del Peru, 1975. Lima, Perú.16 x 22 cm., 612 páginas más 21-páginas de índice. Cubierta blanda un tanto fatigada incluyendo el lomo. 0.850 kg.
Precio: U$ 60.00
--------------------------------------------------------
DOCUMENTAL DEL PERÚ: AYACUCHO
Pedro Felipe Cortázar
IOPPE Editores, 1968. Lima, Perú.
160 págs. 21 x 15 cms. Cubierta suave algo gastada. Presenta algunas manchitas de humedad. 0.257 kg.
Precio: U$ 16.00
---------------------------------------------------------
MEMORIAS DEL CAUTIVERIO
Francisco García Calderón
Librería Internacional del Perú, 1949. Lima. 1° edición. Quien fuera uno de los mayores intelectuales y brevemente Presidente del país, narra sus memorias mientras fue prisionero de los chilenos luego de la Guerra de Pacífico. Contiene numerosos documentos. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. 291 págs. 0.600 kg.
U$ 33.00
-----------------------------------------------------
EL SECRETO DE LA PAMPA
María Reiche
Obra publicada en 1985, Lima, Perú. Reseña de la descubridora de las enigmáticas Líneas de Nazca. Texto en español y alemán. Numerosas ilustraciones en B/N. Cubierta dura. 92 págs. 19 x 12 cms. Firma del anterior propietario. 0.400 kg.
U$ 40.00
---------------------------------------------------
LA GESTA DE LIMA 13 / 15 DE ENERO DE 1881
Editado por la Comisión Permanente de Historia del Ejército del Perú (CPHEP), 1981, Lima. 1° edición. Esta narración de la Batalla de Lima incluye ilustraciones, mapas, fotos y un facsímil del parte de batalla del general Pedro Silva Gil. 349 págs. Cubierta blanda ilustrada algo fatigada y con muescas. 0.715 kg.
U$ 39.00
--------------------------------------------------

NUESTROS HÉROES 1879-1883. EPISODIOS NACIONALES DE LA GUERRA DEL PACÍFICO
Víctor Mantilla, Ernesto Rivas, Nicolás González.
Editado en la ciudad de Lima, 1979. Prólogo de Jorge Basadre. Contiene muchas anécdotas inéditas de la Guerra con Chile. Ilustraciones. 2 tomos con un total de 600 págs. Cubierta blanda ilustrada. Pequeño rayado en primera página. Puntos de óxido. 0.822 kg.
U$ 39.00
-----------------------------------------------------
PENSAMIENTO POLÍTICO DE MANUEL GONZÁLEZ PRADA
Editado por el Grupo para el Desarrollo, Lima, 1988. Prólogo y selección de Bruno Podestá. Narra su propia experiencia como Oficial de la Reserva durante las batallas de 1881 en Lima y un análisis histórico literario de sus obras. 117 págs. 0.325 kg.
U$ 33.00
------------------------------------------------------
MARIA REICHE: LA MUJER QUE BARRIÓ EL DESIERTO
Ernesto Barraza Elésperu
Editado por la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas, Lima, 2004. El autor narra con detalles el trabajo de ésta arqueóloga que descubrió las Líneas de Nazca, Patrimonio de la Humanidad. Incluye bibliografía. Ilustraciones. 142 págs. 0.480
U$ 40.00

---------------------------------------------------------
¿QUÉ PASÓ EL 21 DE MAYO DE 1879 EN IQUIQUE?
Amistad Editores e Impresores, Lima, 1994. Contiene la carta de instrucciones recibida por el Contralmirante Grau del Supremo Gobierno el 15 de mayo de 1879. 55 págs. 0.240 kg.
U$ 24.00
-------------------------------------------------------

LA EPOPEYA DEL MORRO DE ARICA – 7 JUNIO 1880
Comisión Permanente de Historia del Ejército del Perú, Lima, 1980. 1º edición. Contiene numerosos testimonios, relatos, biografías, relación de combatientes, prisioneros, etc. Incluye fotos, ilustraciones y 12 láminas despegables. 336 págs. 24 x 18 cms. Esta es la edición especial de cubierta dura tela editorial y sobrecubierta ilustrada. 1.055 kg.
U$ 45.00
-------------------------------------------------------
LA RESISTENCIA DE LA BREÑA
Comisión Permanente de Historia del Ejército del Perú (CPHEP), Lima, 1982. 1° edición. Describe y explica todas las acciones de la Guerra del Pacífico entre 1881 y 1884. La obra consta de 3 tomos: Tomo I “De los reductos a Julcamarca” (acciones del 16 enero 1881-22 febrero 1882), Tomo II “La contraofensiva de 1882” (acciones del 23 febrero 1882-05 mayo 1883), Tomo III dividido en 2 volúmenes “Huamachuco y el alma nacional” (1882 - 1884). Abundantes mapas detallados, fotos y grabados. 290 + 550 + 1236 páginas. 24 x 17.5 cms. Cubierta ilustrada. El tomo I presenta pequeñas picaduras en las páginas finales que no afectan la lectura. 4.151 kg.
U$ 160.00 (*este artículo se despacha sin costos de envío).
-----------------------------------------------------
HECHICERAS, BEATAS Y EXPÓSITAS. MUJERES Y PODER INQUISITORIAL EN LIMA
María Emma Mannarelli
Fondo Editorial del Congreso del Perú, 2000. Lima. Importante fuente para estudiar los orígenes de la cultura popular y las tensiones que se generan en su relación con la cultura dominante en el Perú durante el virreinato. Trata de "Las hechiceras en le Perú durante el siglo XVII" en su capítulo sobre Inquisición y mujeres; "El caso de Ángela de Carranza", en Beatas e Inquisición; y "La Inquisición y el Colegio de las niñas expósitas de Santa Cruz de Atocha". 111 págs. Ilustraciones. Cubierta blanda plastificada. 20 x 15 cms. 0.590 kg.
U$ 25.00
---------------------------------------------------

LA BATALLA DE LIMA
Guillermo Thorndike
Promoinvest 1979, Lima, Perú. Novela histórica que recrea esta épica batalla en la capital con todo lo que implicó.
359 págs. Cubierta blanda. Marcas de uso. 24 x 18 cms. 0.469 kg.
U$ 35.00
--------------------------------------------------
CASTILLA, ESTADISTA Y SOLDADO. ANTOLOGÍA
Publicado por Instituto Libertador Ramón Castilla, 1964. Lima, Perú. 1° edición. Estudio completo de sus más importantes biógrafos. Abarca toda su trayectoria militar y su gran labor como estadista y legislador. Incluye mapas de campañas. 300 págs. 22 x 17 cms. Cubierta blanda ilustrada un tanto fatigada. 0.630 kg.
U$ 32.00
-----------------------------------------------------
ALFONSO UGARTE VERNAL: EL HOMBRE Y EL HEROE
Publicación de la Comisión Nacional del Centenario de la Guerra del Pacífico. Editorial Científica, 1981. Lima. Vida de Alfonso Ugarte, héroe de la Batalla de Arica, de su paso por la alcaldía de Iquique hasta su sacrificio el 7 de junio 1880, incluyendo su polémica muerte. 52 págs. 16 x 12 cms. 0.350 kg.
U$ 15.00
-----------------------------------------------------

LA ABEJA REPUBLICANA 1822-1823 / Edición facsimilar
Ediciones Copé, 1971. Lima, Perú. Prólogo y notas de Alberto Tauro. Bisemanario de inicios de la República editado por José Faustino Sánchez Carrión “El solitario de Sayán”. Circuló desde el 25 de julio de 1822 hasta el 7 de junio de 1823. 500 págs. Cubierta blanda fatigada. Algunos párrafos subrayados sólo en la introducción. 18 x 135 cms. 0.887 kg.
U$ 45.00
-----------------------------------------------------
DANZAS Y BAILES DEL ALTIPLANO
José Portugal Catacora
Editorial Universo, 1981. Lima. 1° edición. Descripción, música, dinámica, raíces y significado de los bailes típicos de la región del altiplano peruano. Ilustraciones a color.
200 págs. El índice final presenta algunas marcas. 22 x 16 cms. 0.590 kg.
U$ 30.00
-------------------------------------------------
MEMORIAS DE LA INDEPENDENCIA DEL PERÚ
Mariscal Guillermo Millar.
Editorial Arica, Lima , Perú. El autor brinda su punto de vista del tema. 2 tomos con 620 págs. Cubierta blanda ilustrada. 24 x 18 cms. 0.990 kg.
U$ 45.00
---------------------------------------------------------
PLAZA DE ACHO: HISTORIA Y TRADICIÓN 1766-1944
Héctor López Martínez
Fondo Editorial del Congreso del Perú, 2005. Lima. El autor narra el largo proceso por el cual las corridas caballerescas ceden paso a la consolidación del torero de procedencia humilde como protagonista de la fiesta brava. Abundantes fotos en B/N y a color. 250 págs. 25 x 19 cms. Cubierta guaflex plastificada. 1.200 kg.
U$ 80.00
--------------------------------------------------
MACHU PICCHU
H. Buse
Ediciones Nueva Crónica, 1961. Lima, Perú. Esta investigación incluye 20 dibujos de Luis Ccosi Salas y 8 fotos de Manuel Scollo C. 1 mapa y 8 planos. 183 págs. 25 x 18 cms. Cubierta blanda. 1.200 kg.
U$ 45.00
-------------------------------------------------

CASTILLA, “SOLDADO DE LA LEY”
Ediciones Tawantinsuyo, 1959. Lima. 1° edición. Repaso de las obras de este gran estadista y militar. Incluye fotos en B/N. 153 págs. 17 x 11 cms. Manchitas de humedad. 0.200 kg.
U$ 15.00
-------------------------------------------------

ANTIGÜEDADES PERUANAS
Mariano Eduardo de Rivero y Juan Diego de Tschudi
Ediciones Lumen, 1958. Festival del Libro Arequipeño. 1° edición. 207 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné fatigada. Manchitas de humedad. 0.235 kg.
U$ 29.00
--------------------------------------------------------------

LOS MEDICOS EN LA INDEPENDENCIA DEL PERU
Jorge Arias-Schreiber Pezet
Editorial Universitaria, 1971. Lima, Perú. 1° edición. Obra que permitirá al lector apreciar la activa participación que tuvieron las profesiones médicas en la gesta emancipadora. Ilustraciones. Incluye fuentes bibliográficas. 150 págs. Cubierta blanda. 20.5 x 14 cms. 0.212 kg.
U$ 20.00
--------------------------------------------------------

PROSISTAS E HISTORIADORES
Selección y notas de Vladimiro Bermejo
Editorial SD, 1958. Festival del Libro Arequipeño. 1° edición. 166 págs. 17 x 12 cms. Cubierta cartoné. Manchitas de humedad. Bordes tostados. 0.236 kg.
U$ 15.00
--------------------------------------------------------

EL RÍMAC, BARRIO LIMEÑO DE ABAJO DEL PUENTE
Ricardo Mariátegui Oliva
Editado en Lima, Perú. Año 1956. 1° edición. Prólogo de Ricardo Palma. Guía histórica y artística. Fotos en B/N. 162 págs. Cubierta cartoné ilustrada. 24 x 17 cms. Manchitas de humedad. Puntitos de óxido. 0.465 kg.
U$ 35.00
-----------------------------------------------------

LA FICCIÓN DEL ESQUELETO DE PIZARRO
Antonio San Cristóbal Sebastián / Edmundo Guillén Guillén
Publicaciones de la Universidad Ricardo Palma, 1986. Lima, Perú. 1° edición. Estudio antropológico documentado donde se demuestra histórica y científicamente que el esqueleto que yace en la Capilla de los Reyes de la Catedral de Lima, no es de Francisco Pizarro, sino de un anónimo e incluso varias personas. Fotos en B/N. Amplia bibliografía. 284 págs. 24 x 17 cms. Cubierta blanda plastificada. 0.505 kg.
Precio: U$ 45.00
------------------------------------------------------------

FUENTES HISTÓRICAS PERUANAS
Raúl Porras Barrenechea
Instituto Raúl Porras Barrenechea, 1963. Lima, Perú. Cubierta blanda. 601 págs. 23 x 16 cms. Manchitas de humedad y puntos de óxido. 0.700 kg.
U$ 45.00
--------------------------------------------
SANTO OFICIO E HISTORIA COLONIAL, aproximaciones al Tribunal de la Inquisición de Lima (1570-1820)
Teodoro Hampe Martínez
Ediciones del Congreso del Perú, 1998. Lima. 1° edición. El autor presenta diez ensayos sobre el Tribunal de la Inquisición de Lima. 212 págs. 21 x 16 cms. Cubierta blanda plastificada ilustrada. 0.400 kg.
U$ 33.00
----------------------------------------------

HISTORIA DEL PERÚ
José de la Riva Agüero
Librería Studium, 1953. Lima, Perú. 1° edición. 2 tomos con 500 páginas cada uno. Rústica. Cubierta blanda cartoné fatigada. Manchitas de humedad y bordes tostados. Puntos de óxido. Lomo algo cuarteado. 1.277 kg.
U$ 80.00
--------------------------------------------

1879
Guillermo Thorndike
Editorial Libre - 1, 1977. Lima, Perú. 1° edición. Novela histórica muy documentada que recrea la campaña naval contra Chile basado en hechos reales. Cubierta blanda ilustrada. Incluye ilustraciones de época. Algunas láminas presentan rastros de adhesivos y rastros de anotaciones al margen. 435 págs. 20.5 x 14.5 cms. 0.560 kg.
U$ 45.00
---------------------------------------------------------

CARTAS A PIÉROLA SOBRE LA OCUPACIÓN CHILENA DE LIMA
Ricardo Palma
Ediciones Perú, Lima, 1964. 1° edición. 140 págs. 22 x 17 cms. Cubierta cartoné blanda fatigada. Manchitas de humedad y puntitos de óxido. 0.259 kg.
U$ 33.00
--------------------------------------------------

EL CONFLICTO DESPUÉS DE LA VICTORIA (ó las bellaquerías chilenas).
Edición de la Imprenta Centenario, 1921. Lima, Perú. 1° edición. Esta obra fue originalmente editada por Zi-Zag en 1918 para los chilenos. Recuerdos e impresiones de un ex –diplomático chileno en el Perú y acerca de la última discusión del problema de Tacna y Arica. Algunas ilustraciones. 433 págs. 19.5 x 14 cms. Rústica. Cubierta cartoné blanda con puntas gastadas. Manchas de humedad en borde superior y puntos de óxido. Doblez en últimas páginas y "mascado" superior. No afecta a texto. 0.368 kg.
U$ 50.00
------------------------------------------------------
RECUERDOS DE LA CAMPAÑA DE LA BREÑA
Antonia Moreno de Cáceres
Editorial Milla Batres, 1974. Lima, Perú. 1° edición. Quien fuera la viuda de este gran militar brinda sus memorias sobre la resistencia durante la ocupación. 225 págs. 21 x 16 cms. Cubierta blanda. Manchitas de humedad. 0.453 kg.
U$ 28.00
-------------------------------------------------------

VIENEN LOS CHILENOS
Guillermo Thorndike
Ediciones Promoinvest Compañía de Inversiones Lima, 1978. Perú. Novela histórica ambientada en la invasión de Lima con sus funestas consecuencias. 420 págs. 22 x17 cms. Cubierta blanda ilustrada. Puntitos de humedad. 0.523 kg.
U$ 35.00
------------------------------------------------------

DIARIO DE LA CAMPAÑA NAVAL ESCRITO A BORDO DEL HUASCAR – El combate de Iquique
Guillermo Ugarte Chamorro
Publicado por la Oficina Cultural COFIDE, 1984. Lima 1° edición. Estudio preliminar, compilación, biografías y artículos extraídos de los Archivos Chilenos. Bitácora de toda la Escuadra Peruana durante los 13 primeros cruciales días de campaña naval (16-28 mayo 1879). Incluye transcripciones facsimilares originales. Láminas. 175 págs. 21 x 14 cms. Cubierta plastificada algo desgastada. Páginas 15 al 20 con manchas en esquina inferior que no afecta la lectura. 0.258 kg.
U$ 33.00
---------------------------------------------------------
MARIANO IGNACIO PRADO, Documentos Originales Inéditos 1879
Luis Humberto Delgado
Ediciones Ariel, 1964. Lima. 1° edición. Estampas de la Guerra del Pacífico con información seleccionada. 343 págs. 24 x 18 cms. Rústica. Cubierta cartoné ilustrada. Manchitas de humedad y puntos de óxido. Roturitas en lomo. 0.623 kg.
U$ 33.00
-------------------------------------------------------
MARISCAL OSCAR R. BENAVIDES, SU OBRA
Imprenta Editorial Atlántida, 1976. Lima. 1° edición. Este libro fue editado por sus hijos y contiene la biografía documentada de quien fuera vencedor de la campaña militar contra Colombia en 1911 y 2 veces Presidente del Perú. Fotos, Ilustraciones. 336 páginas en dos volúmenes. 24 x 18 cms. Rústica. Cubierta cartoné. Manchitas de humedad. 0.856 kg.
U$ 40.00
--------------------------------------------------------
COMPENDIO HISTÓRICO Y RECOPILACIÓN DE PARTES Y DOCUMENTOS DE LA GUERRA DEL PACÍFICO
Editorial Milla Batres, 1979. 1° edición. Edición por el Centenario de la Guerra con Chile. 580 páginas en 2 volúmenes. 25 x 18 cms. Cubierta tela editorial con desgastes. Mapas, ilustraciones. Manchitas de humedad y puntos de óxido. Marcas en páginas interiores. 1.478 kg.
U$ 70.00
--------------------------------------------------------
LA BREÑA 1882 – 1883
Luis Alayza Paz Soldán
Editado en Lima, 1954. 1° edición. El autor hace un exhaustivo relato histórico de la Resistencia contra las tropas de ocupación extranjeras. Ilustraciones. 950 páginas en tres volúmenes. 17 x 13 cms. Rústica. Cubierta cartoné ilustrada con roturitas. Manchitas de humedad. El tomo 3 presenta picadura en margen inferior que no afecta lectura. 0.745 kg.
U$ 50.00
-----------------------------------------------------------
PIZARRO
Siegfried Huber
Editorial Grijalbo, 1972. Barcelona, España. Biografías Gandesa. Todo lo referente de este conquistador del Perú. Ilustraciones. Mapas. 271 págs. 21 x 16 cms. Cubierta tela editorial con sobrecubierta con solapas ilustrada. 0.875 kg.
U$ 30.00
------------------------------------------------------
ADIÓS AL SÉPTIMO DE LÍNEA
Jorge Hinostroza
Ediciones Zig-Zag, 1957. Santiago de Chile, Chile. Apasionante novela histórica-épica del Ejército chileno durante la guerra contra Perú, desde el punto de vista chileno. Cinco tomos con un total de 1450 páginas. Las cubiertas han sido reemplazadas por uno de tapa dura granate con títulos y número en la cubierta y lomo en letras doradas. Firma de dueño anterior en portadas. 26 x 18 centímetros. Algunas manchitas de humedad. 2.519 kg.
U$ 150.00 (* este artículo se despacha sin costos de envío).
----------------------------------------------------
EL ALMIRANTE GRAU (1834-1879) UNA APROXIMACIÓN BIOGRÁFICA.
Jorge Ortiz Sotelo
Publicado por la Caja Municipal de Ahorro y Crédito de Piura y la Asociación de Historia Marítima y Naval Iberoamericana, 1999. Piura, Perú. Biografía detallada del Héroe peruano de la Guerra del Pacífico. Fotos e ilustraciones. 296 págs. 22 x 16 cms. Cubierta cartoné ilustrada. Manchitas de humedad. 0.312 kg.
U$ 30.00
------------------------------------------------------

ESTAMPAS DE LA GUERRA – Perú y Chile 1879 – HP075
Luis Humberto Delgado
Ariel Editores, 1965. Lima, Perú. Estas estampas están extraídas de la Historia del General Mariano Ignacio Prado con documentos originales e inéditos. Incluye facsímiles.
343 págs. 18 x 10 cms. Cubierta blanda ilustrada. 0.179 kg.
U$ 20.00

-----------------------------------------------------
OBRAS ESCOGIDAS DE FRANCISCO GARCÌA CALDERÓN
Francisco García Calderón
Fondo Editorial del Congreso del Perú, 2001. Lima, Perú. Esta grandiosa obra incluye las tres obras más representativas de este reconocido historiador: La creación de un continente, el Perú contemporáneo y las democracias en América Latina. Incluye numerosas ilustraciones y fotos. 856 páginas en tres tomos. 20 x 15 cms. Cubierta plastificada ilustrada. Algunas manchitas de humedad. 1.398 kg.
U$ 80.00
----------------------------------------------------------------------

MEMORIAS DE LA GUERRA CON CHILE - MARISCAL ANDRÉS CÁCERES – Diario y otros documentos de la Campaña de la Breña
Editorial Milla Batres, 1976. 1° edición. Edición por el Centenario de la Guerra con Chile. 726 páginas en 2 volúmenes. 25 x 18 cms. Cubierta tela editorial fatigada. Mapas, ilustraciones. Manchas de humedad y puntos de óxido. La sobrecubierta se encuentra algo deteriorada. 2.051 kg.
U$ 60.00
---------------------------------------------------------------
LA GUERRA DE LAS OCASIONES PERDIDAS 1879-1883
Julio C. Guerrero
Editorial Milla Batres, 1975. 1° edición. Edición por el Centenario de la Guerra con Chile. Una revisión de los documentos, tratados y convenios firmados durante la guerra y su influencia en la contienda. Incluye reproducción facsimilar de éstos. 190 páginas. 25 x 18 cms. Cubierta blanda fatigada. Manchitas de humedad y puntos de óxido. 0.465 kg.
U$ 25.00
------------------------------------------------
LA INQUISICIÓN Y LA CENSURA DE LIBROS EN EL PERÚ VIRREYNAL (1570-1813)
Pedro Guibovich Pérez
Fondo Editorial del Congreso del Perú, 2000. 1° edición. Estudio histórico sobre este controversial tema. 75 páginas. 18 x 14 cms. Cubierta blanda ilustrada con flaps. Mapas, ilustraciones. Manchitas de humedad y puntos de óxido. Algunas marcas. 0.225 kg.
U$ 25.00
---------------------------------------------------
MI MISIÓN EN CHILE EN 1879
José Antonio de Lavalle
Instituto de Estudios Histórico Marítimos del Perú, 1979. 1° edición. Prólogo de Félix Denegri Luna. Memorias de un diplomático durante la guerra. 175 páginas. 21 x 15 cms. Cubierta blanda ilustrada algo fatigada. Mapas, ilustraciones. Manchitas de humedad y puntos de óxido. 0.399 kg.
U$ 30.00
----------------------------------------------------------------------

EL INDIO EN LOS ENSAYISTAS PERUANOS 1848-1948
Luis Enrique Tord
Editoriales Unidas, 1978. Lima, Perú. 1° edición. Valiosa investigación que reúne todo lo que se ha escrito sobre este problema social, económico e histórico. Extensa bibliografía. Fotos en B/N. 248 páginas. 21 x 14 cms. Cubierta blanda ilustrada algo fatigada. 0.327 kg.
U$ 30.00
------------------------------------------------------------------

ARQUITECTURA PERUANA
Héctor Velarde
Fondo de Cultura Económica, 1946. Ciudad de México, México. 1ª edición. Toda la historia de la arquitectura en el Perú desde el incanato, pasando por la colonia hasta la república, cubriendo más de 400 años de historia, enfocado en las principales ciudades del país. 182 páginas. + 97 fotos fuera de texto. 23 x 15 cms. Cubierta cartoné. La sobrecubierta de color marrón presenta ligero deterioro en bordes y lomo. Puntitos de óxido. 0.424 kg.
Precio: U$ 70.00
------------------------------------------------------------------

VIDA INTELECTUAL DEL VIRREINATO DEL PERÚ
Felipe Barreda Laos
Universidad Nacional Mayor de San Marcos, 1964. Lima, Perú. 3° edición numerada en celebración del III centenario de don Pedro Peralta Barnuevo. Obra ampliamente documentada que cubre los campos de educación, filosofía, pensamiento, religión, la prensa y otros campos del saber cubriendo los siglos XVI al XIX en la historia del Perú. 293 páginas. 24 x 17 cms. Cubierta cartoné restaurada con desgastes así como el lomo. Sello anterior propietario. Manchas de humedad y puntos de óxido. 0.471 kg.
U$ 40.00
-------------------------------------------------------------
LA CIUDAD DE LOS BALCONES EN EL AIRE
Felipe Buendía
Editorial Perla, 1985. Lima, Perú. 1° edición. Publicación editada por el 450 aniversario de la fundación de Lima donde se hace un repaso histórico y cultural. 159 páginas. 21 x 15 cms. Cubierta blanda ilustrada algo fatigada. 0.229 kg.
U$ 18.00
-------------------------------------------------------------
EL TENIENTE GRAU Y LA CORBETA UNIÓN
Enrique González Dittoni
Ediciones Peruanas, 1961. Lima, Perú. 1° edición. Obra enfocada en la campaña marítima durante la guerra con Chile. Ilustraciones y fotos. 21 x 15 cms. Cubierta blanda fatigada. Manchas de óxido. 0.226 kg.
U$ 20.00
----------------------------------------------------------------
HISTORIA DEL TRATADO SECRETO DE ALIANZA DEFENSIVA ENTRE EL PERÚ Y BOLIVIA
José Pardo y Barreda
Editorial Milla Batres, 1979. Lima, Perú. 1° edición. Todo lo referente a este tratado secreto. Ilustraciones y fotos. 21 x 15 cms. Cubierta blanda fatigada. Manchas de humedad. 0.219 kg.
U$ 20.00
----------------------------------------------------------

LAS IMÁGENES DEL CALLAO ANTIGUO
Francisco Quiroz Chueca
Centro de Investigaciones Históricas del Callao, 1990. Instituto Nacional del Perú. Callao, Perú. 1° edición. Crónicas históricas del Callao siglos XVI a XIX. Incluye nota del maremoto que desapareció el puerto en 1746. Amplia bibliografía. 238 págs. Incluye 50 fotos y mapas. 21 x 15 cms. Cubierta blanda fatigada. Manchas de humedad. 0.201 kg.
U$ 22.00
------------------------------------------------------
BARRIOS ALTOS, TRADICIONES ORALES
Varios autores
Publicación de la Municipalidad de Lima Metropolitana de Lima y la Organización de Estados Iberoamericanos para la Educación, la Ciencia y la Cultura (OEI), 1998. Lima, Perú. 1° edición. Crónicas de la Lima antigua. 229 págs. Numerosas fotos. 24 x 17 cms. Cubierta dura. 0.955 kg.
U$ 120.00
-----------------------------------------------------
VIAJES
Pedro Erasmo Callorga
Imprenta Lima, 1940. Lima, Perú. 1° edición. Crónicas de viaje por este itinerante. 158 págs. 15 x 10 cms. Cubierta blanda cartoné. Manchitas de humedad. 0.222 kg.
U$ 30.00
-------------------------------------------------
LA BATALLA DE ARICA
Gerardo Vargas Hurtado
Editorial: Imprenta del Ministerio de Educación. Lima, 1980. Encuadernación de tapa blanda. 556 págs. Colección Documental de la Historia del Peru. Tomo III. Incluye mapas, anexos, bibliografía, detalles completos de esta batalla profundamente estudiada. 0.989 kg.
Precio: U$ 45.00
--------------------------------------------------
HISTORIA DE LA GUERRA DE AMERICA ENTRE CHILE, PERU Y BOLIVIA
Tomás Caivano.
Publicaciones del Museo Naval, Lima/Perú, 1979. Soft Cover. 2 volúmenes. Ilustrado con láminas color. Rústica. Tomo I, 464 pp. Tomo II, 365 pp. Causas de la Guerra. Operaciones y Combates Navales. Batalla de Tarapacá. Batalla de San Juan y Destrucción de Chorrilos. Batalla de Miraflores y Rendición de Lima. 1.989 kg.
Precio: U$ 90.00
----------------------------------------------------
GUERRA CON CHILE - CAMPAÑA DEL SUR
Guerra con Chile: La campaña del sur (abril-diciembre 1879). Memoria del General Juan Buendía y otros documentos inéditos. 22 cm. Biblioteca Histórico Peruana. Vol.8. Lima, Carlos Milla Batres Editores; 1967. Introducción y notas de Rubén Vargas Ugarte. 0.701 kg.
Precio: U$ 40.00
----------------------------------------------------
LA CAMPAÑA NAVAL DE 1879
Jose Rodolfo del Campo
Instituto de Estudios Histórico Marítimos. Lima, 1976. 1º edición.Este fue el corresponsal del diario El Comercio de Perú y enviaba sus partes informativos periódicamente. Cubierta blanda. 22 cms. 275 págs. 0.702 kg.
Precio: U$ 40.00
--------------------------------------------------
MEMORIA Y UTOPIA DE LA VIEJA LIMA
César Pacheco Vélez
Pontificia Universidad La Católica, Lima, 1985. 1º edición. Historia de la capital a través de la corriente del tiempo. Contiene ilustraciones y mapas plegados. Cubierta blanda. 22 x 15 cms. 309 págs. 0.836 kg.
Precio: U$ 50.00
-----------------------------------------------------

LA TRAGEDIA DEL 79
Alfonso Bouroncle Carreon
Librería Editorial Studium, Lima, 1979. 1º edición. Enfoque de las posibles causas de la pérdida de la guerra con Chile, haciendo un análisis completo de la contienda. Ilustraciones, mapas. Cubierta blanda. 22 x 15 cms. 455 págs. 0.748 kg.
Precio: U$ 45.00
--------------------------------------------------------
FRANCISCO BOLOGNESI: EL TITÁN DEL MORRO
Eudoxio H. Ortega
Editorial Liborio Estrada, Lima, 1972. 1º edición. La batalla del Morro de Arica vista desde la perspectiva del defensor acorralado que murió luchando. Cubierta blanda ilustrada. 22 x 16 cms. 166 págs. 0.387 kg.
Precio: U$ 27.00
-------------------------------------------------------

GUERRA CON CHILE 1879 – 1885 - Episodios y Personajes
Héctor López Martínez
Editorial Lima, 1989. Perú. 1º edición. El autor enfoque las campañas desde el punto de vista humano y lo que envolvió. Cubierta blanda ilustrada. 22 x 16 cms. 225 págs. 0.215 kg.
Precio: U$ 30.00
--------------------------------------------------------
INGLATERRA Y LA ABOLICION DE LA ESCLAVITUD EN EL PERU – Aspectos de política pública 1820 - 1854
Manuel Saponara
Fondo Editorial del Congreso del Perú, 2008. Perú. 1º edición. Primera interpretación documentada sobre la participación de Inglaterra en los esfuerzos abolicionistas en el Perú desde la independencia hasta el 3 de diciembre de 1854, cuando Ramón Castilla proclamó la libertad de esclavos. Ilustraciones. Cubierta blanda ilustrada. 21 x 15 cms. 294 págs. 0.456 kg.
Precio: U$ 33.00
----------------------------------------------------------

LOS TESOROS DE PACHACAMAC Y CATALINA HUANCA
Alejandro Barco López
Talleres Gráficos Villanueva, 1972. Perú. 1º edición. El autor hace una investigación seria sobre los antiguos tesoros enterrados de Huayna Cápac y de la cacica Catalina Huanca y que se narran en antiguos mitos y leyendas incaicas. Fotos, ilustraciones y mapas desplegables. Cubierta blanda ilustrada. Manchitas de humedad. 21 x 15 cms. 412 págs. 0.878 kg.
Precio: U$ 50.00
------------------------------------------------------------------

TAQUILE EN LIMA. Siete Familias cuentan…
José Matos Mar
Fondo Internacional para la Promoción de la Cultura, 1986. Perú. Taquile es una comunidad indígena de 640 habitantes en el lago Titicaca que progresó en base al turismo y la textilería. Siete familias migrantes cuentan las razones, estrategias y medios que los llevaron a abandonar su comunidad para engrosar la Gran Lima. Fotos, ilustraciones. Cubierta blanda ilustrada. Manchitas de humedad. 24 x 17 cms. 512 págs. 0.959 kg.
Precio: U$ 50.00
-------------------------------------------------------------